{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Apple не станет требовать от WordPress встроить покупки в приложение — разработчик уже согласился это сделать Статьи редакции

Перед этим компания потребовала добавить в бесплатное приложение оплату функций, которые в нём не упоминаются.

Apple не станет требовать от WordPress встроить покупки в бесплатное приложение, поскольку разработчик удалил «отображение своих вариантов оплаты услуг».

Apple statement on this, WP app doesn’t have to add IAP. I think there was a web view that showed options to buy plans but it wasn’t built into the app https://t.co/agCUiCPUKb

Вечером 21 августа 2020 года основатель WordPress Мэтт Мулленвег заявил, что App Store заблокировал обновление приложения, которое позволяло iOS-пользователям создавать бесплатные сайты с мобильных устройств.

На сайте WordPress можно купить дополнительные функции, но в приложении такой возможности не было. Apple тогда объяснила, что требует добавить в приложение встроенные покупки через App Store, если оно даёт пользователям доступ к функциям, которые можно приобрести через сайт. Мулленвег заявил, что WordPress не станет бороться с компанией и добавит возможность приобрести подписку на дополнительные функции.

«Поскольку разработчик удалил отображение своих вариантов оплаты услуг из приложения, теперь это бесплатное приложение, которое не должно предлагать внутренние покупки. Мы проинформировали разработчика и приносим свои извинения за возможную путаницу», — говорится в заявлении.

The Verge отмечает, что в приложении WordPress не было ни одного товара, который можно было купить, а также упоминаний о платных тарифах. Узнать о тарифах можно было только через «маловероятный обходной путь», указывает издание: в старой версии приложения был отдельный раздел «Планы», но через него пользователи не могли ничего купить, а на момент жалобы Мулленвега раздела не было.

Сам Мулленвег поблагодарил Apple за пересмотр решения.

I am very grateful that folks at Apple re-reviewed @WordPressiOS and have let us know we do not need to implement in-app purchases to be able to continue to update the app. Bad news travels faster than good, usually, so please consider sharing that they reversed course.
  • Из-за высоких комиссий в App Store и «монополии» магазина с Apple спорят многие разработчики приложений. Например, Epic Games начала судебное разбирательство после отказа Apple оставить игру Fortnite в App Store, когда в ней появились прямые покупки в обход магазина.
0
14 комментариев
Написать комментарий...
Розарио Агро

“The Verge отмечает, что в приложении WordPress не было ни одного товара, который можно было купить, а также упоминаний о платных тарифах. Узнать о тарифах можно было только через «маловероятный обходной путь»”.
Не было можно, но можно было... 🤪

Ответить
Развернуть ветку
Zikasak

Да, не было. В параллельной реальности. На самом деле было

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Тут про работу на сайте.

В прошлой новости писали, что через приложение можно было работать только с бесплатным сайтом.

Ответить
Развернуть ветку
Zikasak

В приложении не должно быть упоминаний о возможности оплаты на сторонних сайтах. 

Даже если позволяет работать только с бесплатным

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Да, я знаю.

Эппл ни один доллар мимо себя не пропустит ) жадность такая жадность.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Интересно, а если разработчики начнут явно указывать в приложениях сумму комиссии, мол товар стоит 10 уе(в том числе 3 уе комиссия), через сколько мгновений это попадёт под запрет.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

В целом так и надо. Выделяют же НДС. В Австрии ещё на чеке заправки расписанию, куда какие отчисления. Считаю это правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Ахимас Вельде
 приносим свои извинения за возможные неудобства

Автор, Эпл всё же приносит извинения не за "возможные неудобства", а за "any confusion", т.е. за путаницу. В данном контексте это всё-таки имеет значение, т.к. компания не признаёт, что была не права, а указывает, что было недопонимание.

Ответить
Развернуть ветку
Серый Конь
Apple не станет требовать от WordPress встроить покупки в приложение — разработчик уже согласился это сделать

Что "это"? Встроить покупки? В новости совсем про другое.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Он согласился встроить (хотя приложение позволяло работать только с бесплатным сайтом), но теперь уже не надо, потому что убрал текст, что на сайте можно платный тариф сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Серый Конь

А всё, я понял. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Delvin

Норм статья. Норм статья, социализм 2.0 привет!

Ответить
Развернуть ветку
Tonym dAbKoV

Apple как бы намекает о способе ведения переговоров с ними. Соглашайся со всем и старайся не нервничать

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

А может что-то не знаю, но херли эта закрытая компания от ВП (Открытая ) захотела?
ВП конечно тот еще кал, но apple просто 10/10  потентный тролль

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда