{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Apple удалила аккаунт Epic Games из App Store, но сохранила профиль разработчика для поддержки Unreal Engine Статьи редакции

Компания выполнила своё обещание и не нарушила судебный запрет.

28 августа Apple удалила из App Store профиль Epic Games вместе с играми, включая Fortnite и Infinity Blade. Ранее Epic запустила функцию прямых покупок в Fortnite в обход комиссии Apple и Google, а после удаления игры из магазинов обратилась в суд.

После удаления аккаунта Epic Games не может добавлять новые игры и приложения на iOS и macOS или обновлять их, а пользователи — скачивать игры или совершать внутриигровые покупки через Apple Pay.

Apple отметила, что суд рекомендовал Epic Games соблюдать правила и рекомендации App Store — «так же, как они соблюдали их до создания прецедента», но Epic отказалась от этого.

Поэтому компания была вынуждена удалить учетную запись Epic Games в соответствии с правилами App Store. Второй аккаунт Epic для поддержки движка Unreal Engine не был удалён, его запретили блокировать на слушаниях дела Epic и Apple в суде 25 августа.

Вместо (соблюдения правил) Epic постоянно отправляет обновления Fortnite, нарушающие правила App Store. Это несправедливо по отношению ко всем другим разработчикам в App Store и заставляет пользователей находиться в центре их борьбы. Мы надеемся, что в будущем сможем поработать вместе, но, к сожалению, сейчас это невозможно.

из заявления Apple

Генеральный директор Epic Тим Суини заявил, что не согласен с формулировкой Apple — по его мнению, компания пыталась отправить новую версию Fortnite в App Store, но не заспамила ими Apple. В новых версиях игры Epic всё ещё не отказалась от оплаты встроенных покупок в обход комиссии Apple.

@9to5mac Apple's statement isn't forthright. They chose to terminate Epic's account; they didn't *have* to.

Apple suggests we spammed the App Store review process. That's not so. Epic submitted three Fortnite builds: two bug-fix updates, and the Season 4 update with this note. https://t.co/VpWEERDp5L
Заявление Apple неоднозначно. Они решили закрыть учетную запись Epic, хотя в этом не было необходимости. Apple заявляет, что мы заспамили процесс проверки приложений в App Store. Это не так. Epic отправила лишь три сборки Fortnite: две с исправлениями ошибок и обновление с четвертым сезоном игры.
  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%.
  • Apple и Google в ответ удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.
  • 17 августа Apple пригрозила удалить аккаунты Epic Games и отключить доступ к инструментам для разработки для iOS и Mac 28 августа.
  • 25 августа на слушаниях суд запретил Apple удалять аккаунты Epic Games, из-за которых может пострадать поддержка Unreal Engine и сторонние разработчики.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Лазаренко

Просто "великолепно" что благодаря этой свистопляске теперь нельзя установить из списка покупок серию игр Infinity Blade, купленную за свои кровные деньги. "Забота о пользователях" от Apple в чистом виде

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазаренко

Правила нарушила Fortnite, а Infinity Blade тут при чем? При всем при том что они не продавались в магазине и внутриигровые покупки не работали Эпики никак не могли получать там деньги каким либо образом. 

И даже если Apple так уж хотела выпендриться, то с какого перепуга я, 3я сторона должна как то страдать? Удалили бы аккаунт, но оставили бы возможность юзерам скачивать свои покупки. Какая то мнимая "забота" которой они так всегда кичатся и используют её как оправдание многим своим спорным действиям

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Всё же правила нарушила не Fortnite, но Epic Games. К тому же нарушили с полным осознанием последствий, после этого ещё 3 раза пытались отправить апдейты с нарочным нарушением правил.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазаренко

Они могли сколько угодно раз удалить аккаунт Epic Games. Но с чего это клиент должен быть вмешан в их перепалку? 

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Тут уже приводили хорошую аналогию с хостингом - вы же не говните хостера, если владелец сайта перестал платить хостеру и всего его проекты на хостинге дропнули. Вот тут то же самое. Компания-разраб целиком и полностью отвечает за свои игры на площадке и за соблюдение правил. А за не соблюдение - дроп акка со всеми проектами. Они это знали и сознательно пошли на конфликт с Эпполом. Можно говнить Эппол и спорить с правилами до их подписания, но после - это уже проблема разраба, он согласился на последствия своих действий. И огрёб их.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазаренко

Вот только этот пример ничего общего не имеет ибо в вашем примере я плачу деньги Сайту, а потом уже Сайт платит Хостеру

А тут я изначально плачу как раз Apple а уже они отдают 70% разработчику.

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Ты платишь тому, кто устанавливает цену, показывает цену и выдаёт тебе товар. Это не Эппол, а разраб. Эппол выступает в качестве посредника, чтобы обеспечить безопасность сделки и взять свою комиссию с разраба.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазаренко

Устанавливает цену - Epic. Показывает цену и выдает товар - Apple. Мои деньги проходят через Apple перед тем как дойти до разраба, и деньги за свои услуги они точно так же снимают. А тут получается они свои оплаченные услуги (хостинг игры) перед мной не выполняют.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Игра не доступна к продаже уже более 2х лет. Свои услуги по хостингу игры они уже выполнили. Если я правильно помню, никто не гарантирует вам доступность игры на скачивание бесконечное время. Разработчики так вообще могут удалить игру хоть на следующий день. И в данном случае именно эпики это и сделали из-за нарушения правил. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазаренко

Удалить из магазина и удалить из покупок это совершенно разные вещи. На моей памяти подобные фентили Apple еще ни разу не выкидывала, единственное что подобное вспоминается это когда был переход с 32 разрядной на 64 разрядную систему и все 32разрядное принудительно отрезали, за что многие юзеры были недовольны

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakubovskiy

Вы забыли ключевую фразу - И ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

если вы прочитаете правила пользования любого цифрового магазина, то обнаружите, что они не гарантируют вечную доступностью купленных приложений (у Apple в правилах сказано, что они держат игру для скачивания при условии соблюдения правил разработчиком). С учетом того, что Epic выпилили игру из магазина 2 года назад, то пользователи уже давно могли ее скачать и хранить ее на своем мобильном устройстве.

Хотя в теории, никто не может вас остановить от того, что бы попробовать потребовать возврат. Я, лично, так бы не стал делать, хотя бы исходя из того, что прошел игру давным-давно и на современных телефонах игра уже не особо играбельная, т.к. Epic забила на поддержку (да, я покупал все части). 

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Нет, цену показывает вам Эпик в своей игре, по гайдлайнам она обязана это делать, выдаёт товар тоже Эпик, Эппол только процессит деньги и сообщает Эпикам, что прошла такая-то транзакция, дальше начисление делает уже Эпик на своих серверах, Эппол к этому отношения не имеет.
Когда ты подписывал соглашение на пользование АппСтором Эппол не обещала тебе доступность любых приложений в любое время, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Подавай в суд на эпик и пусть они возвращают твои деньги. Мудаков надо наказывать.
Почему я не имею права встраивать в свои приложения приём платежей в обход системы, а Эпики решили, что им можно и они самые умные

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

В плане использования UE эпик такие же монополизды, как и эппл, только Эппл открывает исходники Swift для разработки приложений iOS/Mac.

Ответить
Развернуть ветку
un de

Нет, они должны были исходники свифта не открывать. И вообще ничего не делать для того, чтобы приложения под их платформу писали. Логично ж? А что с UE не так? Пользуйся бесплатно, пока не заработаешь миллион.

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

А можно потом тоже не платить? Скажу, что Эпики слишком много хотят за свой движок, а мы сможем дешевле игру продавать пользователям, если Эпикам не будем платить. А если Эпики не согласятся, то скажем, что они жадные и из-за них пользователи больше денег за игры платят. Плохие Эпики, фу, не будь, как Эпики!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Можно не писать на UE без потери рынка

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Скажите это Пабгу)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Пабг изначально собрали из ассетов. Могли и на юнити начать, на начали как начали

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Viktorovi4

Нет никакой заботы, даже мнимой. Цель у всех одна-выкачать больше шекелей с конечного пользователя.
Это не эпики обосрались, сам эппл насерил под себя. 

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Это не забота о пользователях.
Если не ошибаюсь, Эппл больше не растёт за счёт продажи айфонов, а растёт за счёт сервисов. Если эпики сейчас продавят, это будет снежный ком из других разработчиков, кому хочется платить 30% когда можно не платить. Поэтому битва будет долгой, до последнего солдата). Гугл, кстати, не упоминают, они ведь тоже запретили.
Как обычно, все дело в деньгах, а пользователи... Ну, не смогут поиграть🤷🏻‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Люди должны соблюдать написанные за ранее правила, не совсем правильно менять правила по ходу игры. Но то что Apple берет 30% давно пора опсудить.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Erovenko

Ой как удобно. Как мотивация оставить 30 процентов так "apple создает все для пользователей и разработчиков" а как apple обидили, так "они сами напросились мы все удалим". Где же хваленая забота ? 

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда