{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

о BI системах в инвестиционных фондах

В сегодняшнем мире как никогда актуальна прозрачность — доступ к информации, которая не меняется относительно точки зрения, поставленной задачи или личности транслирующего. Многие современные компании используют BI системы в своей ежедневной деятельности, и крайне редко инвесторы в эти системы погружаются. В лучшем случае разбираются один раз на этапе due dilligence, ограничиваясь в дальнейшем простыми формами отчетности в виде таблиц excel. Даже если представители инвестора получили доступ к системе BI его портфельной компании, информация требует системного обновления и анализа данных, что эффективно работает только при автоматизации этого процесса. AIRR стал одним из первых сервисов, который дает инвестору прямую интеграцию с портфелем 24/7 в режиме онлайн.

Как происходит сегодня процесс сбора необходимой информации от портфельных компаний?

1 Уровень — Традиционный

Запрос данных по заранее оговоренной форме в word/excel/pdf и тд.

Автоматизация: традиционный обмен электронными сообщениями

Прозрачность: возможность видоизменить данные с обеих сторон, как результат высокая вероятность ошибки либо сознательной манипуляции данными

Скорость: крайне низкая

2 Уровень — Ручной доступ к BI системе каждой портфельной компании

Погружение инвестора в BI систему портфельной компании и ручной сбор данных

Автоматизация: ограничена уровнями доступа и способностью инвестора вручную выгружать данные.

Прозрачность: вероятность пропустить или видоизменить данные на стороне инвестора по прежнему высокая, так как человеческий фактор по прежнему имеет место быть.

Скорость: сильно зависит от способности инвестора коммуницировать с каждой портфельной компанией и на языке каждой BI системы в отдельности.

3 Уровень — Автоматическая интеграция на уровне автоматической системы сбора аналитики в AIRR

Операционные метрики портфельных компаний доступны инвесторам 24/7 в режиме онлайн

Автоматизация: обновление информации происходит автоматически при поступлении новых первичных данных.

Прозрачность: отсутствие возможности манипуляции данным в силу отсутствия человеческого фактора.

Скорость: инфообмен происходит автоматически, однако первичная настройка процесса и интеграция между AIRR и BI портфельной компании требует определенного времени в начале работы.

Что получает пользователь AIRR?

  • Прозрачность и доверие в силу отсутствия возможности для манипуляции
  • Экономию времени для всех участников процесса инвестиционного мониторинга
  • Возможность быстро реагировать на любые изменения финансовой и другой актуальной информации

Немного теории: что такое BI системы и зачем они нужны?

BI системы — сегмент продуктов для анализа большого объема информации с целью перевести транзакционную деловую информацию в человекочитаемую форму. Итогом анализа традиционно является принятие решения для бизнеса.

Есть четыре основные направления BI:

  • Хранение данных. Данные в хранилище BI-системы (data warehouse, DW).
  • Интеграция данных. Для формирования и поддержания хранилищ данных используются ETL-средства ­­— инструменты, обеспечивающие извлечение данных (extract), их преобразование (transform) и загрузку (load) данных в хранилище или в другую базу.
  • Анализ данных. Для всестороннего анализа данных используются OLAP-инструменты (online analytical processing), которые позволяют агрегировать большие объемы данных и считать сводные метрики по большому датасету, и OLTP-инструменты (Online Transaction Processing), которые позволяют быстро работать с простыми операциями.
  • Представление данных. Для представления данных используются различные графические средства — отчеты, графики, диаграммы и тд.

BI системы решают две основные задачи:

Аналитика. Эти системы дают возможность работать с данными, извлекать их, преобразовывать, выявлять тренды и зависимости.

Отчетность. Задачей таких систем является сбор и подача имеющейся информации. В инвестиционной деятельности как правило используются BI системы, предлагающие удобный инструмент для визуализации данных.

Нашей целью в AIRR является упрощение и автоматизация всех бизнес процессов, свзяанных с управлением прямыми инвестициями. Наиболее закрытой и наименее понятной сферой инвестиционного менеджмента. Существенная часть этих бизнес процессов связана с мониторингом инвестиционного портфеля. Всем известно, что информация представленная в визуальном формате эффективнее потока цифр и текста, она воспринимается гораздо проще и экономит большое количество времени при принятии важных операционных решений. Визуализация данных инвестиционного процесса, и в особенности бизнес и финансовых показателей портфельных компаний через интеграцию с такими платформами как Power Bi существенно экономит время инвестору. Равно как и на уровне портфельных компаний не возникает излишней бюрократии когда речь заходит об инфообмене с инвесторами в части отчетности. Финансовые директора портфельных компаний, получив и интегрировав отчетность с AIRR кратно упрощают себе жизнь потому как исчезает необходимость отчитываться, заполнять бесконечное количество дополнительных документов, отвечать на сотни мейлов с идентичными вопросами каждый месяц. В свою очередь инвестор видит информационный поток от портфельной компании в то же время, что и менеджмент компании в BI системе. Как итог, возникает дополнительный уровень прозрачности, надежности и своевременности получения информации.

Мы создали открытую платформу, позволяющую импортировать и экспортировать все необходимые для инвестиционного процесса потоки данных. При выборе партнеров для интеграции мы всегда идем от простого к сложному: выбираем крупнейшие компании, продукты которых уже используют наши клиенты и их портфельные компании. Microsoft, Qlik, Tableau, Looker вышли в лидеры рынка систем Business Intelligence. Особенно отмечается прогресс Microsoft, чье решение Power BI, основанное на облачных вычислениях, машинном обучении и голосовом интерфейсе Cortana, оказалось одновременно мощным и простым решением для пользователей.

Сервис предлагает возможность встраивать отчеты Power BI в портал и интегрировать любые данные портфельных компаний в ежедневный инвестиционный процесс. Пользователи также могут экспортировать данные из AIRR, если это необходимо для создания пользовательских, специальных отчетов, построенных на всей совокупности данных по фонду.

Оригинальная статья 👇🏻

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда