Почему Windows так и не стала лидирующей мобильной платформой
Почему Windows так и не стала лидирующей мобильной платформой
27K27K открытий

По мне так MS сделали неправильную ставку. И вместо того, чтобы продолжить традиции Windows Mobile и делать ещё один Android с "открытой" архитектурой, они сделали клон iOS с её дурацкими ограничениями. Синхронизация через Zune, стала для многих какой-то непонятной операцией после usb mass storage в Windows Mobile.
Skype не мог принимать входящие звонки, если был не активным приложением. Не было толковых фоновых сервисов. Те урезанные фоновые сервисы, что были, могли быть отстрелены ОС через 4 часа. SD-карты фактически не поддерживались... Те по-факту, в красивой WP7 люди получили меньше возможностей по сравнению с глючной и страшной Windows Mobile. Соответственно для автоматизации бизнес пересел с Windows Mobile на Android, туда же ушли энтузиасты, любители дикой кастомизации. "Ровные пацанчики" тоже не оценили WP7, ведь теперь стало нельзя поставить весь "Владимирский Централ" на звонок, а только 40 секунд, которые ещё нужно было хитро нарезать. Разработчикам предлагали купить лицензию за $100 в год, что в итоге не позволило заполнить Store хотя бы "фонариками".
Но у Windows Phone был очень красивый UI, который позволил WP всё-таки хоть как-то взлететь. Хотя, некоторые решения в UI были ну уж слишком революционными, например обрезанные слова.

Ответить

Зато сейчас:
синхронизация не обязательная. Музыку можно слушать закинув в телефон, через стриминг сервис, через OneDrive
в фоне может работать всё
UI стал лучше, больше кастомизации)
лицензия для разработчиков беспланая

Ответить

"Логотип Windows продавал компьютеры. Следовательно, решили в компании, люди будут приобретать телефоны только потому, что в них установлена платформа от Microsoft." Удивительно как они всегда преувеличивали любовь людей к Windows и Office. Я где-то читал что когда придумывали название для windows phone (и еще дурацкий series пытались прилепить), аргументом было то, что люди якобы любят windows. :) А при попытке раскрутить планшеты на windows до сих пор пытаются в качестве аргумента использовать "Посмотрите, там настоящая ОС и настольный Office!" как в недавней рекламе Surface vs iPad. Забавно.
P.S. Сам являюсь владельцем ноута-трансформера на Windows 10 и .net-разработчиком, но скорее потому что мне планшет особо не нужен. Если бы был нужен - купил бы iPad.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Если планшет ещё и для просмотра фильмов/сериалов, то Galaxy tab S тут вне конкуренции, с крутым экраном, который вдобавок ещё и широкоформатный.

Ответить

.net разработчику планшет с Windows 10 экономит время и сохраняет спокойствие. Особенно если у тебя есть свой продукт и необходимо мониторить ситуацию.

Ответить

А у меня есть опыт владения люмией. Попользовался ровно день, потом сдал. Эта дрянь из коробки держала батарею часов 5 и грелась как черные камни на пляже в Гаграх в полдень)))) что там продаёт виндоус и есть ли там софты вторично.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Видно плохая модель попалась или брак, отходил с люмией второго поколения 3 года.

Ответить

уже полтора года гоняю с 535й, из нареканий только небольшая болячка именно этих моделек - слишком чувствительный сенсор. в остальном - отличный девайс, который решает все мои проблема

Ответить

Деньги на маркетинговую компанию


кАмпанию

Ответить

Пишу с Lumia 920 OC Windows 10 Mobile. Главные проблемы оси: маленькое количество приложений, неопределенность в концепции UI. Все, не будь этих минусов, ос не было бы цены.

Ответить

Клавиатура там хорошая. Скучаю по ней.

Ответить

В 10ке всё понятно с UI стало же)

Ответить

Проблема только в софте, ушел к сожалению с почти идеальной технически 930 на андроид из-за всяких мелочей.
Не консервативный чувак - но раздражают многие нелогичные мелочи, лежащие в самой архитектуре.

Ответить

А какие именно?)

Ответить

Жалко WP, когда-то возлагал на неё большие надежды

Ответить

Считаю WP ОС на текущий момент. Конечно же субъективно. Пользовался бы ей если бы было больше софта. А пока выбор за Андроид.

Ответить

На данный момент самая лучшая "мобильная" ОС - BlackBerry 10, но ее выпустили слишком поздно. Это микроядерная RTOS, до которой архитектурно Android, WP и iOS не дорости никогда.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Обе приелись визуальноВинда свежее и легче

А стань винда популярнее, она тоже приестся визуально и перестанет быть свежее. Странные аргументы

Ответить

"позволяло безболезненно перенести перенести" - прочитайте прочитайте статью перед публикацией пожалуйста пожалуйста

Ответить

Ctrl+Enter, современный ты наш человек

Ответить

Есть такая известная поговорка про "слона в посудной лавке", в которой говорится о трудностях перемещения большого тела в маленьком помещении.
Есть известная книга про Сбербанк "Слон на танцполе" , в которой говорится о трудностях перемещения большой компании "ближе к простым потребителям".
Тут мы прочли про нескольких миллиардеров (Гейтс и Баллмер), которые думали, что с большими деньгами можно не обращать внимания на "опыт поколений".
И они всё просрали! Потратили кучу денег и всё просрали!
Просрали все полимеры ! (тм)
(к вопросу молодых стартаперов "Как бедный студент может обогнать богатого конкурента")

Ответить

Обидно. Я тоже не сразу понял прелесть виндофона, после андроида меню крайне отталкивающее + видел старые неповоротливые модели, это было не очень. Но вот новенькие вполне симпатичные, работа с памятью и аккумулятором ощутимо лучше конкурентов. Но увы, этого явно недостаточно, чтобы выйти в лидеры. Где-то с год назад серьезно думал обновлять телефон на WP10, потом с обновлением затянулось, сейчас уже не так уверен.

Ответить

Лучшей ОС*. Хотя кто-то её вообще за ОС не считает xD

Ответить

достану свою старую люмию с полки, понастольгирую пару дней.

Ответить

Долго пользовался 920 и 930 люмиями, и ко мне пришло понимание, что на этих устройствах я хоть и могу выполнять свои пользовательские задачи, но как-то через жопу. Однако меня очень радовали шикарные камеры в этих аппаратах. До сих пор вспоминаю с теплотой.

Ответить

Довольно странный ретроспективный анализ. У некоторых пунктов можно поменять Microsoft на Google и это тоже будет правда. Вот только Андроид не проиграл.

Особенно про контроль производителей и высококонкурентный рынок режет ухо.

Ответить

Для своего времени Windows CE была довольно продвинутой системой, но она перестала развиваться, то есть микрософт в нее перестал вкладывать деньги в надежде что и так сойдет. Не прокатило. Микрософт как зарабатывал деньги на бизнес принципах 80, так и продолжает. Чую я с таким подходом конторка скоро окончательно загнется

Ответить

В паре с люмиями WP была отличной ОС. А теперь и телефоны такие делать перестали, 950-я не торт, не стоит она денег своих. Интересно, что будет в Nokia на андроиде... Ждать пришлось всего-то 10 лет :)

Ответить

Mobile вполне жил, "не получилось" это ответ на iOS

Почему Андроид смог, а WP нет - тема раскрыта крайне плохо.

Ответить

Почему? Да потому что она ГОВНО!

Пользоваться виндофонами просто невозможно. Десятки "мелочей" от которых просто едет крыша.
Например: Чтобы сменить масштаб, сделать шрифты покрупнее или поменьше ты должен ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ телефон! Вот это технологии в 21 веке!

Ответить

Айфон тоже для шрифтов ребутатт надо. Приведите другие примеры.

Ответить