Spotify запустит тариф Hi-Fi с более высоким качеством звука в 2021 году Статьи редакции

Но только на «определённых рынках».

  • Стриминговый сервис объявил об этом на собственном онлайн-мероприятии Stream On, передаёт The Verge.
  • Тариф HiFi позволит слушать музыку в CD-качестве в формате без потерь. Сейчас Spotify даёт пользователям 320 Кбит/с (Ogg Vorbis), а CD-качество предполагает битрейт 1411,2 Кбит/с.
  • Компания уже тестировала звук более высокого качества, а теперь планирует запустить эту функцию для всех пользователей, но только «на определенных рынках», пишет издание. О каким именно странах идёт речь, в компании не уточнили.
  • Стоимость тарифа HiFi пока неизвестна. Индивидуальная подписка на месяц в России стоит 169 рублей, для студентов — 85 рублей.
  • Возможность слушать музыку с повышенным битрейтом уже есть в стриминговых сервисах Amazon Music, Tidal и других. В Apple Music такой функции пока нет.
HiFi is on the way! Can't wait to finally hear #BillieEilish and #Finneas's hidden whispers. #SpotifyStreamOn https://t.co/3Uny0UA4l7
0
236 комментариев
Написать комментарий...
Артем Спиридонов

неужели можно заметить разницу между 320кб и 1400кб?

Ответить
Развернуть ветку
iFenixxZ Gaming Channel

Можно но разница настолько неочвидна что ей можно пренебречь. Для большинства из нас. Аудиофилы не в счёт. Себя при этом считаю лишь меломаном.

Это касается только потребительской техники уровня lifestyle. С hifi чуть получше но и то эта разница скорее в физических параметрах акустики и усилителя чем в lossless/lossy. Lossy сделанный легально в слепом прослушивании на наушниках не отличить, с акустикой чуть попроще. Я участвовал в таких слепых прослушиваниях и отгадал (именно что отгадал) 5/10. В тот момент закрыл эту тему и слушаю lossy на простой аппаратуре.

Если смотреть на рынок аудио чуть шире то все упирается в то что аудио техника которую пользуют аудиофилы аналоговая, со всеми лимитами. Там дБ дающиеся на акустику или наушники едва ли соответствуют стандарту cd.. Вся надежда на цифровое усиление, которое так не развивают. Там возможно удастся довести дБ подаваемые на акустику до уровня cd качества и выше. Другой вопрос кому это нужно в эпоху стримингов и аэрподсов.

Ещё встаёт более глобальная проблема - сегодня мастеринг аудио делается с учётом беспроводных наушников, умных колонок и саундбаров. Чтобы было громко, с басом и искажениями приятными массовому слушателю. Продюсеры делают деньги на концертах и мерче но не на записях. Получается замкнутый круг.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Согласен, слишком много факторов (которые все должны совпасть) чтобы можно было заметить разницу между максимально высоким битрейтом и 320 kbps. Я, например, замечал разницу между apple music и яндекс музыкой (десктопная версия). Поэтому не смог слушать яндекс музыку. Как появился спотифай - перешел на него. Иногда, слушая подряд неск треков на спотифай замечаешь, как по-разному они сведены и где отданы все "приоритеты" басам, а где постарались выделить средние и высокие частоты. Конечно, что сведено для "басов" слушать в высоком битрейте нет смысла. 

Ответить
Развернуть ветку
iFenixxZ Gaming Channel

Я могу сказать так - я замечаю разницу между винилом (аналогом) и цифрой. Если бы было время на заморочки с винилом, я бы инвестировал туда.

Ещё разницу между плохим и хорошим lossy. Скорее всего ваш пример со стримингом из этой оперы. Тут полностью поддержу.

Мне приглянулся по сумме характеристик Apple Music. На нем и остался в конечном итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

В виниле ты помехи слышишь - это и есть тот самый ламповый звук.

Ответить
Развернуть ветку
iFenixxZ Gaming Channel

Ламповый звук это искажения лампового усилителя. Но винил не ламповый звук по определению.
Винил это аналог с кучей факторов - звукосниматель, масса винила и фонокорректор. Все это и даёт те самые искажения 

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Верно. Просто слово "ламповый" уже не несёт изначального смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Ну не может человеческое ухо эту разницу уловить. Просто физически.

Ответить
Развернуть ветку
iFenixxZ Gaming Channel

Человеческое ухо нет, а мозг да. Поэтому аудиофилия - это психоакустика чистой воды. 
На слепых прослушиваниях все встает на свои места 

Ответить
Развернуть ветку
233 комментария
Раскрывать всегда