Основатель «2ГИС» Александр Сысоев продал свою долю и завершил работу в компании — Forbes

По словам источников издания, покупателем доли стала структура «Сбера», которому принадлежал контроль в сервисе.

Александр Сысоев. Источник: «2ГИС» 
Александр Сысоев. Источник: «2ГИС» 
  • Сделка прошла в конце июля 2025 года, рассказали Forbes четыре близких к предпринимателю источника. Её подтвердил также источник в российской инвестиционно-банковской группе, которая занимается слияниями и поглощениями.
  • Имя покупателя доли в ООО «Дубльгис» не разглашается. По словам источников издания, им стала структура «Сбера». Александр Сысоев, «2ГИС» и «Сбер» отказались от комментариев.
  • «Сбер» договорился о покупке контроля в сервисе «2ГИС» ещё в 2020 году: доля банка составила тогда 72%, ещё 3% было у ООО «О2О Холдинг» — совместного предприятия «Сбера» и Mail.ru Group (теперь — VK). Оставшиеся 25% сохранили основатели и менеджмент.
  • Тогда в рамках сделки «2ГИС» оценили в 14,3 млрд рублей. Из состава владельцев сервиса полностью вышли фонды Baring Vostok и RTP Global, которым принадлежало 20% и 2,3% соответственно. В рейтинге «30 самых дорогих компаний рунета» 2025 года Forbes оценил «2ГИС» в $1 млрд.
  • ООО «Дубльгис» — основная операционная компания сервиса — было зарегистрировано как отдельное юрлицо в 2004 году. До этого компания была частью ООО «Техноград», разработчика геоинформационных систем.
  • За 2022 год (последние доступные данные в «Контур.Фокусе») «Дубльгис» получила 7,3 млрд рублей выручки и 1,4 млрд рублей чистой прибыли. По данным Forbes, два года подряд выручка компании растёт более чем на треть.
29
5
2
2
67 комментариев