Microsoft ведёт переговоры о покупке Discord более чем за $10 млрд — Bloomberg Статьи редакции

Сервис скорее выйдет на биржу и станет публичным, чем продаст бизнес, говорит один из источников.

Сервис для видео- и голосовых чатов Discord ведёт переговоры с возможными покупателями, среди которых Microsoft, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Раньше компания также обсуждала сделку с Epic Games и Amazon, отмечает издание. Продажа — не единственный вариант, который рассматривает компания. По словам одного источника, Discord скорее выйдет на биржу и станет публичной, чем продаст бизнес.

У Discord около 140 млн пользователей в месяц, а выручка в 2020 году составила $130 млн, хотя компания пока не прибыльна, сообщала The Wall Street Journal. В последнем известном раунде в ноябре инвесторы оценили компания в $7 млрд.

Discord бесплатный, но компания зарабатывает деньги за счёт подписок Nitro — $9,99 в месяц с пользователя. Они предлагают более продвинутые функции, такие как совместное использование экрана в более высоком разрешении, дополнительные пакеты стикеров и более высокие лимиты загрузки.

Изначально Discord создавался как мессенджер для геймеров, однако на фоне пандемии аудитория сервиса выросла: в нём проводят книжные клубы, учебные группы и другие встречи. В июне сооснователь компании Джейсон Цитрон заявил, что сервис уже больше похож на инструмент для ежедневного общения.

По словам источников близких к Microsoft, компания пытается нарастить активы, которые обеспечат ей доступ к большим сообществам пользователей: в 2020 году она хотела купить TikTok и вела переговоры о приобретении Pinterest.

Сервис также интересен Microsoft из-за активного сообщества геймеров. Если Microsoft купит Discord, то сможет объединить Nitro с собственной подпиской Xbox Game Pass, чтобы увеличить количество подписок — в последний раз их было 18 млн, считает аналитик Bloomberg Intelligence Мэтью Кантерман.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Brin

У Microsoft уже есть LinkedIn
Вполне логично вписывается покупка Discord

Будет корпоративная звонилка с встроенной книгой деловых контактов 😏

«Алло, Бэн! Это Данила! Из Доты. Вчера с вами общались у фонтана»

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Аф нид хелп на Рошане

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда