Тест-драйв ИИ-браузеров. Заезд второй

Видео с тремя агентными браузерами, выполняющими различные задачи от суммаризации видео, до генерации логотипов.

В первом заезде участники — просто трехколесные велосипеды по сравнению с теми, кого мы увидим сегодня. Честно говоря, я сам ждал, когда же доберусь до второго заезда — и вот наконец-то он тут!

Во втором заезде соревнуются три агентных болида:

  • Genspark Browser (по этой ссылке рефералка на 1000 кредитов)
  • Fellou (реферальный код на бонусные кредиты: G9GS31)
  • Comet от Perplexity (рефки нет, есть только ограниченное количество инвайтов — о них в конце поста).

Помимо этого поста — будет ещё отдельный пост про каждый браузер с детальными видео, в лучших традициях этого канала. Уж очень много про каждый из них можно и хочется вам рассказать.

Каждым браузером я попользовался пару дней, а также провёл одинаковые тесты, где браузер по текстовому промпту должен:

  1. Подобрать новый iPhone и заказать его
  2. Суммаризовать видео на YouTube и VK видео
  3. Построить план на выходные с учётом моего расписания в Google Календаре и построить маршрут на карте
  4. Провести ребрендинг Автоваза с генерацией новых логотипов (должен же был кто-то взяться за эту задачу 😁)

Также оценивались UX/UI и индивидуальные фишки браузеров.

Томить не буду, подводим результаты заезда:

🥇Победитель заезда — Comet от Perplexity.

Этот браузер — прекрасное комбо агентных функций и удобного браузера на базе Chromium. Космическая тематика, которой он пронизан, сразу заняла у меня в сердечке отдельное место. При этом браузер самый оптимизированный из всех. Всё работает очень шустро: и AI под капотом, и сам браузер. Ну и, конечно, все плюшки от Perplexity на месте — доступ к разным моделям, отдельные пространства и персональные подборки на страничке Discover. Отдельно отмечу Voice mode — будущий Джарвис (правда, пока он сыроват). Наконец, это единственный из трёх браузеров, где всё работает в России без всяких VPN и есть русскоязычная локализация. Лучший выбор для большинства юзеров.

🥈Серебро забирает Fellou

Это настоящий агентный браузер с ооочень самобытным UX/UI. Придётся забыть всё, что вы знали о браузерах, чтобы пересесть на него. Но дизайн сделан с любовью, и UX на самом деле продуман. Этот браузер может брать на себя настоящие агентные задачи и красиво жонглировать несколькими вкладками, где шуршат ИИ агенты. Но иногда это приводит к переусложнению: чтобы решить простые задачи (например, суммаризовать видео), он грозится вызвать целого ИИ агента, где справилась бы обычная LLM. При этом сами агенты думают подольше, чем в Comet.

🥉Финиширует последним в гонке браузеров — Genspark. Но одновременно он получает приз как лучший ИИ мультитул.

Если вы техногик, то количество встроенных сюда ИИ-функций вскружит вам голову. Тем более, что они работают на моделях от топовых вендоров (OpenAI, Google, Qwen…) и работают очень резво. Плюс разработчики впендюрили локальный ИИ прямо в браузер — значит, лёгкие модельки можно скачать на комп без доп знаний (об Ollama), и они будут доступны всегда, даже при нулевом балансе кредитов Genspark или без интернета. Но если вы обычный юзер — браузер разочарует. По ощущениям — это Android OS начала 2010-х: всё «деревянное» и «голое», работает немного топорно. И то и дело при работе агентов наружу торчат всякие куски кода, которые с точки зрения «красоты» должны быть спрятаны под капот.

Кстати, специально для этого обзора я оформил подписку на Genspark. И оказалось, что он отлично подходит для нешго Цеха ИИ агентов, где мы ценим не красоту, а функциональность. Значит берем его стажером и еще погоняем!

Заключительная мысль — после теста стало очевидно, что подписка на отдельную LLM потихоньку теряет смысл. Буду активно юзать Comet и Genspark весь месяц, и в конце месяца решу, стоит ли продлевать подписку на ChatGPT.

Подробные разборы каждого браузера буду публиковать в следующие три дня.

И в конце серии постов сделаем мини-розыгрыш инвайтов в браузер Comet (без инвайтов или Pro-подписки Perplexity его нынче не скачать).

Подписывайся, чтобы не пропустить детальные разборы и розыгрыш.

11