У Siri больше не будет женского голоса по умолчанию — Apple разрешит пользователям самим выбрать его при запуске Статьи редакции

Женские голоса голосовых помощников укрепляют вредные гендерные стереотипы, говорилось в исследовании ООН.

Apple убрала у Siri «женский голос» по умолчанию — пользователи, использующие помощник, смогут самостоятельно выбрать голос для него при настройке устройств, пишет TechCrunch. Изменения пока произошли в бета-версии iOS 14.5, которую компанию выпустила 31 марта.

Компания впервые разрешает пользователю самому выбрать голос прямо с момента запуска — сейчас в большинстве стран Siri говорит женским голосом по умолчанию, но его можно изменить в настройках. На некоторых языках Siri по умолчанию использует мужской голос, отмечает издание.

Apple также добавила два новых голоса Siri для англоязычных пользователей и обновит голоса Siri в Ирландии, России и Италии. Теперь Siri обрабатывает 25 млрд запросов в месяц на более чем 500 млн устройств и поддерживает 21 язык в 36 странах, отмечает издание.

В марте ООН опубликовала исследование, в котором объяснила, что голосовые помощники с женскими именам укрепляют вредные гендерные стереотипы — например, о том, что женщины послушные и всегда готовы помочь независимо от того, что у него просит «командир».

0
82 комментария
Написать комментарий...
Sam Muradovich

Что будут делать создатели Алисы. Там «вредный гендерный стереотип» в самом названии. Может быть «АлисО»?!

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека

алиса будет говорить голосом кинчева

Ответить
Развернуть ветку
Artemy
Ответить
Развернуть ветку
Денис Цырельчук

Ржу

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда