Молодые IT-миллионеры из России, о которых вы могли не слышать, часть первая

С недавних пор — в образовательных целях и немножко из любопытства — изучаю ландшафт успешных IT-персон, стартаперов из России. Решила делиться с вами небольшими обзорами. Буду писать про молодых людей, которые показались мне интересными и не банальными, что ли.

99 показов
37K37K открытий
11 репост

Не очень вот понимаю, когда стартаперов называют миллионерами/миллиардерами - ведь миллионы эти как бы в бюджете проекта, а не у них в кармане. 

Ответить

И это даже не их миллионы, а инвесторов

 Т.е. просто взять обналичить кеш например 200к зелени или пойти купить топовый мерседес они не могут но номинально да, миллионеры

Ответить

Все так :) с заголовка поржали всем Трэйсэйром :)

Ответить

Ну вообще-то, если ты владеешь компанией, стоимость которой например $2 млн, то ты можешь продать эту компанию и в кармане у тебя будут как бы $2 млн 🤷

Ответить

Ну не всё так однозначно. Как минимум, этим "виртуальные" миллионеры ближе к миллионам чем кто-то кто просто работает на стабильной работе.

Далее если акции компании продаются на secondaries и на них есть спрос, то "виртуальная" доля в стартапе становится вполне себе ликвидным активом с одним большим допущением - скорее всего сделать 100% кэш-аут у стартапера не выйдет, так как с уменьшением его доли в проекте уменьшается и вера инвесторов в проект, что в свою очередь снижает ликвидность пакета стартапера.

Кто из миллиардеров списка Форбс (Маск/Безос/Гейтс, например) может похвастаться, что они могут выйти в кэш по оценке 100% своих состояний? Ответ - никто. Да, они богаче и кэша у них больше, чем у стартапера "Василия", но история примерно та же в рамках пропорций.

Ну и напоследок, мне ментальнее приятнее видеть таких "миллионеров" в публичном поле и свете софитов нежели чем очередных "продавцов курсов как продавать курсы", которые скорее всего в кэше свой миллион долларов точно имеют. 

Ответить