Microsoft закрывает ОС Windows 10X для гаджетов с двумя экранами

Microsoft закрывает масштабный проект операционную систему Windows 10X. Изначально ОС проектировалась для гаджетов с двумя экранами, но потом решили расширить количество совместимых платформ, добавив ноутбуки с базовой конфигурацией. Релиз планировали уже в этом году, но все неожиданно отменили. Подробности — в материале Selectel.

Microsoft закрывает ОС Windows 10X для гаджетов с двумя экранами

Как все начиналось

У Windows 10X было сразу несколько предварительных названий, включая Windows Core OS, Windows Lite и другие. Сначала компания Microsoft начала разрабатывать ее для установки на устройства нового типа с двумя экранами. Слухи об ОС ходили задолго до ее появления, но официальный анонс компания сделала в октябре 2019 года, одновременно с Surface Neo. Это был девайс с двумя экранами, на который и была установлена операционная система.

Microsoft закрывает ОС Windows 10X для гаджетов с двумя экранами

Разработчики заявили, что операционная система ориентирована на ARM, как до этого было с Windows RT и Windows 10S. Пытались добавить эмуляцию Win32-приложений, но в итоге отказались от этого, так что уже готовые наработки убрали из тестовой версии.

В течение нескольких месяцев СМИ, освещавшие ход разработки двухэкранных систем и самой ОС, называли проект «революционным». Но, к сожалению, революции не случилось. Фанфары звучали все тише, а потом музыка и вовсе стихла. Громких заявлений не было слышно до самой отмены релиза Windows 10X.

Что-то пошло не так

Можно сказать, что повторилась история с планшетами Courier. Изначально именно Microsoft, а не Apple начала активно продвигать концепцию планшетов, а Courier был реально инновационным девайсом на момент своего появления. Возможно, у Microsoft ничего и не получилось бы, даже если компания выпустила планшет на рынок. С другой стороны, это могло сработать.

Сейчас ситуация несколько схожа: точно так же началось продвижение устройств с двумя экранами, как смартфонов, так и ноутбуков. Но потом все заглохло еще на стадии прототипа. Плюс вместе с «железным» проектом стала замедляться и разработка операционной системы.

Правда, проект создания платформы прожил дольше, чем «железо», поскольку Windows 10X решили позиционировать в качестве если не конкурента, то хотя бы аналога Chrome OS. Именно поэтому и была добавлена поддержка архитектуры ARM, чего, например, нет во «взрослой» Windows 10.

Все по плану.

Selectel

В середине декабря 2020 года сразу несколько интернет-СМИ заявили о том, что разработка Windows 10X закончена и вскоре эта ОС станет доступна для производителей ноутбуков. Речь идет об RTM-версии. Во втором квартале 2021 года ожидалось поступление в продажу устройств с этой платформой. В целом, шансы победить ту же Chrome OS у Windows 10X были, ведь до настоящего момента доля ОС от Google составляет немногим более 1% всего рынка настольных ОС.

Microsoft закрывает ОС Windows 10X для гаджетов с двумя экранами

У Windows 10X было несколько отличий от Windows 10:

  • Меню «Пуск» не только переименовано в Launcher (оригинальное название — Start), но и переформатировано. В него входила строка поиска, выводились недавно используемые документы и приложения. Разработчики изменили интерфейс меню для того, чтобы пользователи могли оперативно запускать задачи.
  • Мгновенный выход из спящего режима. После того, как эту возможность добавила Apple в свои ноутбуки, разработчики Microsoft решили использовать моментальный выход из спящего режима и в своей ОС (возможно, это была оригинальная идея).
  • Быстрая настройка. Общее меню настроек было разделено на два основных элемента. Один из них, быстрые настройки, включал самые популярные пункты вроде беспроводной связи или языка ввода. Впрочем, нечто подобное есть и в Windows 10.
  • Упрощенный интерфейс и отсутствие возможности устанавливать обычные приложения с разных ресурсов — только из Microsoft Store.

Неожиданная отмена

Несколько дней назад корпорация выпустила кумулятивное обновление Windows 10 May 2021 Update (21H1). Обычно его выпускают накануне или одновременно с конференцией Build, но на этот раз компания решила действовать более оперативно. И практически сразу же последовало заявление о закрытии проекта Windows 10X.

Большинство важных наработок отмененной операционной системы не пропадут — их добавят во «взрослую» ОС. Для этого будет выпущено специальное обновление Windows 10 Sun Valley, которое вберет в себя все наработки Windows 10X, которые компания сочтет важными. Недавно в сети появился скриншот системы после обновления.

Microsoft закрывает ОС Windows 10X для гаджетов с двумя экранами

Насколько можно судить, в ОС изменяется Центр действий и уведомлений Windows 10, включая управление меню при помощи пальца (возможность показать или скрыть элементы). Кроме того, будут скруглены углы у некоторых элементов интерфейса.

Microsoft закрывает ОС Windows 10X для гаджетов с двумя экранами

Вероятно, будут расширены возможности управления при помощи сенсорного экрана и голоса. Какие еще будут нововведения, только предстоит узнать.

Windows 10X — не первая и, вероятно, не последняя отмененная ОС от Microsoft

У корпорации Microsoft, как и у многих других компаний, довольно много отмененных проектов, которые изначально считались перспективными. Что касается Windows 10X, это уже третья ОС, которую отменили по той или иной причине.

Первой (из относительно новых) операционных систем, разработку которых решили закрыть, стала Windows RT. Она тоже работала с ARM-процессорами и выполняла практически те же задачи, что и «взрослая» ОС. Она вышла в релиз, на ее основе разрабатывались устройства, включая планшеты линейки Microsoft Surface и Nokia Lumia. Но в итоге ОС прекратили развивать.

В 2017 году компания объявила о скором выходе Windows 10S — упрощенной версии Windows 10. Здесь все было похоже на текущую ситуацию. Система была рассчитана на ARM, Windows 32-приложения запускать было нельзя, это была ОС для устройств базового уровня. Но она так и не вышла в свет, ее наработки использовали для развития основной линейки — Windows 10.

Причины, по которым были отменены как эти ОС, так и Windows 10X, компания не раскрывает. Вполне может быть, что руководство отдела, занимающегося разработкой упрощенной операционной системы, пришло к выводу, что силы и ресурсы компании лучше не распылять, а сфокусировать на Windows 10.

Оставайтесь в курсе последних новостей из мира IT, подписывайтесь на блог Selectel.

44 показа
447447 открытий
2 комментария

Потом вышел apple silicon - и выяснилось, что на другой архитектуре приложения вполне могут работать достаточно прозрачно для пользователя - через нормальный эмулятор. Нужно было только довести мощности до сопоставимых. И софт должен следовать правилам - впрочем, у эпплов это принято.

Тут есть о чем подумать майкам

Ответить

В редмонде целое здание с финансистами. Как только график в ехеле не понравился - прожект в габидж.

Ответить