В Apple Music стал доступен формат lossless и функция объёмного звука Dolby Atmos Статьи редакции

Опробовать новинки смогут пользователи, установившие последние обновления iOS, iPadOS и macOS.

  • Ознакомиться с музыкой с поддержкой функции Dolby Atmos можно в специальном плейлисте, в котором собрали треки различных исполнителей. Объёмный звук доступен на наушниках AirPods и всех встроенных динамиках последних моделей iPhone, iPad и Mac.
  • Вместе с этим в музыкальном сервисе появились треки в lossless-качестве. Apple отметила, что на старте их будет больше 20 миллионов, а весь каталог под этот формат планируют адаптировать до конца 2021 года.
  • Lossless-формат есть на iPhone, iPad, Mac, и Apple TV 4K. В будущем поддержку добавят и для колонок HomePod и HomePod Mini.
  • Новые функции доступны бесплатно для всех подписчиков Apple Music.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Krasnov

Чо там с Android'ом и компом, Apple?

И чем Spatial реально отличается от MQA-треков или master-вариантов в Tidal?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калимуллин

На Андроид вроде как завезут.

Касательно Tidal, MQA и Spatial Audio, немного разные понятия и предназначения

MQA и Master в Tidal - это hi-res форматы, записанные в максимальном качестве, аудиоформат от Meridian Audio.

Spatial Audio - это просто иммерсивный, пространственный звук на основе Dolby Atmos, звукорежиссёр может расставить музыкантов вокруг слушателя.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 это hi-res форматы, записанные в максимальном качестве

Это не так. MQA - это во-первых lossy формат, а во-вторых, совсем не максимального качества. Хотя по качеству он зачастую выше обычного CD, это все же не оригинал, Tidal тут намеренно мозг пудрит.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калимуллин

Ну позиционируют формат как аудиофильский, на том же Tidal и Qobuz🙂 Они там как-то хитро высокочастотный шумок на 19-20 кГц добавляют для дальнейшего декодирования. Глобально не изучал формат

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Krasnov

Вот мне не совсем понятно. Hi-res-форматы позволяют получить пространственный звук, нет? Именно из-за того, что деталей больше и панорама лучше работает. Я поэтому и не совсем понимаю фишку Spartial Audio. К тому же вряд ли будет звукорежиссёр расставлять музыкантов вокруг слушателя - зачем?

Я прост разобраться пытаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калимуллин

Hi-Res (lossless - аудиофайл без сжатия / без потери качества по кодировании) при качественном аудиотракте (то, на чем вы слушаете) даёт больше деталей, больше воздушности, звуковой панорамы. Обычно в формате стерео, именно зачет качества Hi-Fi / HiRes компонентов и акустики.

Spatial Audio не влияет на это никак, это что-то вроде маркетингового названия технологии от Apple, которая работает на основе Dolby Atmos, а ля как звук в кинотеатрах для кино, только для музыки. Если есть AirPods Pro и Apple TV+, можете запустить любой сериал для понимания. Осенью обещают прокачать Spatial Audio, и при вращении головой, сцена будет меняться.

Попытался максимально просто объяснить 😅

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Krasnov

Спасибо!

Попробую на музыке, чот у меня сомнения в этом формате.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда