{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Covid-сервисы в Китае: как создать систему, учитывающую данные миллиарда человек, без коррупции и раскола общества

Всем привет! Меня зовут Саша Кулам. Ранее я рассказывал о своем переезде в Гуанчжоу и о том, как началась пандемия в Китае. Пока в Москве бушуют споры про QR-коды, Китай живет с ними уже полтора года. В этом материале я расскажу о том, как развивались цифровые ковид-сервисы здесь, и к чему это привело.

Начало

Первый раз с кодом здоровья я столкнулся в феврале 2020 года. В Гуанчжоу этот код называется Sui Kang. О том, что нужно его получить, я узнал из объявления на дверях оптового рынка, который готовился к открытию после карантина. Для заведения учетной записи и получения кода нужно было загрузить фото паспорта и заполнить небольшую анкету (фио, телефон, дата рождения и другая базовая информация).

Важно уточнить, что Китаю удалось создать настолько масштабную систему кодов во многом благодаря местному мессенджеру WeChat, который установлен в телефоне у каждого человека, и без которого просто невозможно здесь жить, ведь через него проходят все оплаты, в нем уже давно встроены Mini App с такси, клинингом, заказом билетов, доставкой еды и другими сервисами.

То есть у WeChat (компании Tencent) уже давно был опыт управления огромными массивами данных, сервисов и готовая инфраструктура, поэтому с поддержкой еще одного приложения системы кодов проблем не возникло.

Наверное, на уровне России такой компанией мог бы стать Яндекс или Сбер. Делать подобную историю с нуля означает иметь очень урезанный функционал и постоянные баги, что мы и наблюдаем сейчас в ситуации с QR-кодами в Москве.

Возможности Sui Kang

Итак, что содержит в себе китайский код здоровья и как им здесь пользуются?

Текущая версия Sui Kang — основной экран с вашим кодом, информацией о пцр-тесте и вакцинации

Самое главное отличие от российского аналога – местный код является динамическим и требует check-in'а при входе в любое общественное пространство, будь то аэропорт, вокзал, торговый центр или даже небольшое кафе в переулке. Таким образом, всегда известно, какие люди оказались в условно «опасном» месте.

Так работает система выявления близких контактов: например, недавно мне и моей жене пришли SMS о том, что мы посетили место, где были обнаружены заболевшие. В этом сообщении была рекомендация в течение ближайших 72 часов сдать пцр-тест в одном из многочисленных центров. Результаты теста подгружаются в приложение сами, вы ничего не можете загрузить туда лично, что исключает различные махинации.

Предполагается, что если тест окажется отрицательным, то всё ок; если положительным — ваш код покраснеет, и с вами свяжутся. Если не сдать тест в установленное время, то код может стать желтым, и это станет большой бытовой проблемой — вас просто никуда не пустят.

Отдельные учреждения (например, отели) просят сканировать дополнительный код на гео-треккинг — с помощью мобильного оператора система отслеживает города/провинции, где вы были последние 14 дней. И если вдруг в условном Шанхае случится новая вспышка, а вы поедете оттуда в другой город, то ваш код при первом же сканировании сообщит, откуда вы. И тогда может снова потребоваться тест.

Сейчас ситуация с вирусом в Китае достаточно спокойная, поэтому такие истории – больше гипотетические или из прошлого. В текущее время мы используем код для входа во все помещения, больницы, аэропорты, заведения и тд. Причем помним, что код динамический, да? Поэтому мы не просто показываем его на входе, а именно сканируем и «чекинимся» в конкретном месте.

Также код содержит информацию о пцр-тестах и вакцинации: дата, время, место, наименование вакцины и производитель.

Подлинность и неподкупность

Думаю, по аналогии с покупными сертификатами в России у многих возникнет вопрос: а как с этим в Китае?

Отвечаю: никак.

Сама бумажка о вакцинации имеет мало ценности, и, наверное, ее можно как-то подделать/купить. Но по-настоящему котируется именно внесение в базу Sui Kang, а система эта полностью закрыта для пользователя. Учитывая, какие наказания понесли провинившиеся чиновники, которые допустили вспышку в своем городе, или интернет-пользователи, которые распространяли фейки про ковид, вряд ли местные врачи решатся на такую серую схему.

Да и смысла нет, здесь никого не приходится заставлять вакцинироваться, люди толпами стоят в очередях по 3 км, и никакого раскола в обществе на эту тему не наблюдается. У пользователя Sui Kang, прошедшего вакцинацию, появляется соответствующий значок, так что другие всегда видят его при проверке.

Очевидно, что скоро Китай анонсирует запуск ковид-паспортов, которые позволят более свободно перемещаться по миру и возвращаться в Китай. Для граждан Китая вакцинация бесплатная, для иностранцев стоит 100 юаней (~1150 рублей).

А как же иностранцы?

Кстати, да, в Москве для иностранцев является проблемой получение QR-кода. В Китае не было никаких ограничений или сложностей, разве что после смены паспорта мне пришлось долго и нудно объяснять техподдержке, что такое «поменять номер паспорта в Sui Kang», ведь у китайцев подобного почти не случается.

Почему это все работает?

1. Технологическая обыденность

WeChat есть абсолютно у каждого человека. Даже тщедушный дед, который продает кукурузу с тачки, принимает оплату по QR-коду. Плюс ко всему, народ привык к бесшовному использованию Mini App'ов — не нужно устанавливать отдельные приложения или открывать браузер, сканирование / просмотр кодов происходит прямо в мессенджере.

2. Сознательность и участие каждого

Как я уже писал, в Китае не наблюдается раскола общества на тему сбора данных, вакцинации и иных ограничений в связи с пандемией. Иногда в медиа встречаются материалы про людей, у которых сносит крышу, они срывают маску, ругаются с полицией или еще как-то девиантно себя ведут. При этом обязательно уточняется, китаец это или иностранец, и в обществе к таким людям относятся с порицанием и как к фрикам/сумасшедшим.

Все спокойно и терпеливо сканируют коды и меряют температуру по 5 раз в день. Иногда мне кажется, что была бы воля китайцев, они бы с радостью подписались еще на какие-то ограничения.

3. Жесткая реакция властей

В целом, Китай еще с мая 2020 живет обычной жизнью: работают все школы, офисы, туристические места, ТЦ и рестораны, все ходят в спортзалы и кинотеатры. Реальным ограничениями остаются лишь маски и необходимость использовать Sui Kang код.

Однако, если хотя бы у одного человека пцр-тест показывает положительный результат, то весь подъезд в срочном порядке закрывают на карантин на 2 недели. Если по истечении двух недель новое тестирование выявляет положительные результаты, то карантин продлевается опять на 2 недели, и так далее.

Такое случилось несколько недель назад в Гуанчжоу: один человек вернулся из северной провинции, привез с собой вирус в чистый город и успел немного погулять. Власти за сутки протестировали в опасном районе 5 млн человек и закрыли несколько жилых комплексов. Из-за одного человека в изнурительную домашнюю изоляцию попали несколько тысяч человек.

К счастью, мы живем в другом районе, но и у нас мгновенно усилили меры: снова появился температурный контроль + прямо в жилом комплексе развернули станцию тестирования, все жильцы прошли его бесплатно и через 24 часа получили результаты в Sui Kang.

***

Если вам понравился этот материал — ставьте лайк и, если хотите, напишите свой вопрос в комментариях, я вам обязательно отвечу!

0
264 комментария
Написать комментарий...
Wonabeez Doratie

А те кто выступают против власти, их сажают в лагеря и вырезают органы для членов компартии, отличная страна и система хорошая. Просто мы ещё недоразвились до такого уровня контроля и хорошо. Лучше посижу в раше, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну да, а в России все в лаптях ходят и с медведями водку пьют.
Щас бы создавать впечатление о Китае по каким-то дебильным слухам и пропаганде от анти-китайских СМИ.
Попробуй в либеральном и свободном западном обществе сказать что считаешь что негры в среднем глупее чем белые, узнаешь что такое тоталитаризм быстро.
Нигде нет свободы слова и везде нужно делать то что требует от тебя государство и общество, иначе тебя быстро откэнселят (политика отмены) тем или иным способом

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Алексей Любимов

Нет, из врагов народа делают паштет для партийной элиты, а скелеты развешивают на перекрестках в устрашение толпы...

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Лично я за вакцинацию, но хотелось бы понять, почему в Китае еще не победили ковид, раз все бегом вакцинируются? Какой процент там сейчас уже вакцинирован и как это сказывается на обстановке с ковидом?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Sasha Bochkin

Китай всегда для меня был примером страны, в которой каждый человек в отдельности мало чего значит, и при случае легко заменяется другим. Там высовываться себе дороже. Не одобряю покладистость китайцев.

Ответить
Развернуть ветку
Рита Ахундова

Хорошо, что в России совсем не так! 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Борис Моренко

Не то что было до прихода КПК. Хош опий кури, хош лечебным голоданием занимайся. Свободные люди были.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Думаешь, ты прямо таки незаменим?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну так с другой стороны это искореняет коррупцию потому что все знают, что если проворуются и их спалят - накажут и заменят другими 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Kulam
Автор

Все так же исправно падают! 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Магомед Шереметьев

Вы представляете что было бы если бы у Лукашенко была бы такая система? Он одной кнопкой мог бы заблокировать все счета вышедших на улицу людей.
Китайцам соболезную, сочуствующим КПК желаю мозгов

Ответить
Развернуть ветку
Michael Nick

Какая то скотская жизнь... зачем такая жизнь нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

И правда зачем? Умерло 500 000 в том году. Зато свободными людьми.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Софья Якимова

1984 Оруэлла напоминает

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Камеры кругом, след в интернете, сотовая связь, электронные карты, социальные сети со всеми вашими данными.
Это в любой стране, а 1984 год вам видится только в Китае)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Kulam
Автор

Мы прививались Sinovac. Насколько я знаю, она действует мягче Спутника и западных вакцин. Перед прививкой спрашивали о самочувствии, простуде — всё как обычно.

У жены только место укола болело, у меня вообще никаких побочек не было.

В нашем окружении ещё человек 10 (иностранцы и китайцы) прививались, ничего критичного не слышали от них.

Но это всё потому что вышки 5G в Китае уже года 3 строят, все адаптировались, поэтому и без побочек!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Mikhail Che

Если в Китае обнаружат побочки, то живущие в Китае узнают об этом последними
интересно какие вакцины колят в Китае

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Степанов

Из моего опыта. Мы с супругой привились вакциной Vero Cell. Производитель Синофарм, по-моему. Честно, вообще, всё равно, я в них не разбираюсь, а здесь и не спрашивают особо. Первая прививка в мае, вторая — в июне. Никаких ощущений и последствий. Вообще.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артур Пирожков

Почему китайцам никто не предъявил за их гребанный вирус?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Они нам ещё за испанку ответят!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А как же западный флот у берегов Тайваня? Правда пока их объявляют в стремлениях и попытках захватить Тайвань, в попытках подмять Гонконг раньше времени с Security Law, в  уничтожении части населения по национальному признаку, воровство технологий, технологический шпионаж в немыслимых масштабах. Но какая разница за что отпинают, за воровство или за вирус, если это они. А то сбитый в Иране самолет с вирусологом на борту вызывает сомнения: https://www.google.com/amp/s/amp.dw.com/ru/godovshhina-krushenija-samoleta-mau-v-irane-kak-prodvinulos-rassledovanie/a-56164058

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А как же западный флот у берегов Тайваня? Правда пока их объявляют в стремлениях и попытках захватить Тайвань, в попытках подмять Гонконг раньше времени с Security Law, в  уничтожении части населения по национальному признаку, воровство технологий, технологический шпионаж в немыслимых масштабах. Но какая разница за что отпинают, за воровство или за вирус, если это они. А то сбитый самолет Иран-Украина с вирусологом на борту вызывает сомнения.

К тому же в январе 2020г, когда был сбит самолет, Иран бомбил американскую базу за то что американцы уничтожили командира, который планировал атаки на американцев. Ну такой акт войны. И в январе же 2020г начал распространятся короновирус.  Вполне себе правдоподобно. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oleg Oleg

это просто показывает насколько китайского общества отличается от западного. Кстати в союзе вполне возможно такое могло быть. Если бы Союз был сейчас.
Во всяком случае такого неприятия государственных мер там не было бы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Степанов

Я в Китае уже 3 года. И постоянно думаю о том, что где-то СССР свернул не туда. А мог бы пойти в эту сторону.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Стерлин

Сильно вы союз идеализируете, обшественный договор в нём сильно хромал. Ну оно понятно - родовые травмы общества, более низкий врождённый колоективизм у людей

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
ChinaVoice

В Китае это все так просто работает благодаря отличной натренированному обществу (пусти на самотек лярд человек), и тому, что огромный процент китайцев терпилы (вспомните шутку про последнее китайское предупреждение). Правительство здесь долго и много пропагандирует "правильный" образ мышления, у китайцев выше уровень доверия общества к своему правительству. И когда здесь говорят, что вам надо сдать тесты/посидеть дома/носить маски и тп, люди здесь не реагируют негативно, не говорят про ущемление свобод, а просто делают. Здесь большинство людей - роботы, которые работают по заданной им программе, порой до абсурда доходит. Но в любом случае, во время первой вспышке ковида здесь все было сделано на высоте

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

А вы в Китае были?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Степанов

Я в Китае уже 3 года. Сейчас живу недалеко от Гуанчжоу. Подтверждаю: всё так. И с QR-кодами здесь ни у кого проблем не возникает. Без QR-кода будут проблемы ))

Ответить
Развернуть ветку
L A
> Думаю, по аналогии с покупными сертификатами в России у многих возникнет вопрос: а как с этим в Китае? Никак.

Ну то есть нет варианта дать свой телефон и ID другому похожему человеку вместе с компенсацией его "услуг" чтобы его ширнули вакциной вместо того, кто хочет сертификат купить?

Ответить
Развернуть ветку
Рита Ахундова

Гипотетически такой вариант есть, но даже не знаю, как объяснить, что он здесь никому не нужен. 

В Китае пока что нет никаких ограничений для непривившихся, но люди и без этого идут за вакциной.

Кажется, из России этого даже на уровне букв не понять)  

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Степанов

ID - это не просто ID. Это "паспорт" с фотографией. И за такие действия здесь очень серьёзные последствия могут быть.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Китай показывает что во всем должен быть системный подход и план.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

нифига у них там жопа с прайвиси.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Степанов

Здесь из-за такой плотности населения отстутствует понятие "личное пространство". Это не прикол. Они так растут с детства, поколениями.

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

У нас вместо ковида болели люди орви. Теперь надо тесты сдавать, чобы понять, есть у них антитела или нет. И даже если есть, ставить прививку. Потому что, как без прививки?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Zoringer

сегодня неожиданно узнал, что Джеки Чан заявил о желании вступить в Компартию Китая

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Он так-то давно депутат, вряд ли беспартийных туда берут.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Да он левак, неудивительно

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

жить хочет человек, оставаться богатым и не умереть неожиданно в расцвете лет, так что пйодет, куда скажут, актерам не привыкать играть и говорить, что скажут ради денег

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Evgeny Shiryaev

Сколько длится вакцинация в Китае?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Kulam
Автор

Чуть более 6 месяцев, с декабря прошлого года 

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда