Каршеринги, Avito и другие не смогут использовать сканы документов клиентов по новым требованиям к сбору биометрии — «Ъ» Статьи редакции

Новые правила запретят сбор биометрии компаниям с иностранной долей больше 49% и капиталом менее 500 млн рублей.

  • Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит не распространять новые требования к сбору биометрии на компании, которые не передают их через интернет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отзыв союза.
  • Проект поправок к закону об организации госуслуг разработало Минцифры. По нему компании должны иметь лицензию и право собственности на криптографические средства шифрования, собственный капитал не менее 500 млн рублей и долю иностранного участия не более 49%. Требования должны вступить в силу 1 января 2022 года.
  • Под биометрией можно понимать «даже скан паспорта», расшифровывал РСПП формулировки поправок. Это критично для сервисов каршеринга, платформ Booking.com и Airbnb, Avito (принадлежит зарегистрированной в Нидерландах компании), банка «Тинькофф» (принадлежит кипрской TCS Group) и экосистемы «Яндекса» (принадлежит нидерландской Yandex B.V.), заключает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.
  • Под требование о минимальном капитале в 500 млн рублей попадут «Сбер», ВТБ, «Ростелеком», «Яндекс» и Mail.ru Group, полагает директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин.
  • Поправки только уточняют действующий порядок работы с биометрией и детализируют принятый в конце 2020 года закон, пояснили «Ъ» в Минцифры.
  • Пока для сбора биометрии и её использования работает Единая биометрическая система, разработанная «Ростелекомом» и Банком России. В феврале 2021 года в ней было зарегистрировано около 164 тысяч россиян. ЕБС пользуются «Сбер», «Тинькофф», ВТБ, «Альфа-банк» и другие.
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Shmelev

У меня на Avito фейковое имя. Так я сразу отличаю откуда звонят. Так вот, бесконечные звонки от спамеров, которые называют именно это имя. Avito просто сливает все персональные данные кому не попадя!

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Как бы Авито и создано для того, чтобы вам могли позвонить. Странно предъявлять им за это претензии. Пока телефонию на себя не замкнут, как например, делают с таксистами или курьерами, позвонить может кто угодно как ему захочется. А замкнут они вряд ли, так как дорого и барьер для клиентов 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shmelev

звонить по объявлениям, не кредиты же предлагать

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда