Молодые IT-предприниматели из России, которые уехали за границу и стали миллионерами. Часть первая

Продолжаем знакомиться с отечественными IT-миллионерами. В этот раз расскажу про ребят, которые по разным причинам решили переехать из России.

Родился в городе Свободный, Амурская область. Сейчас живет в агломерации Бостона и успешно развивает проект Smartcat.

Предыстория, кстати, меня удивила. C 2001 по 2004 Смольников был ученым и работал в RAS Научном центре волоконной оптики Российской академии наук (НЦВО РАН) — если брать естественные науки, физика и сейчас остается для него самой интересной областью знаний. Он занимался волоконной оптикой, исследовал всякие световоды определенного типа. Ездил на стажировки в Канаду и Корею, писал тематические статьи. В общем, степень погружения в науку была очень высокой. Серьезно, целенаправленно и по-взрослому занимался ей до 2004 года, после чего ощутил себя предпринимателем.

В 2004 году окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) и стал сооснователем лингвистического проекта, который создавали с нуля. Позже он привлек ABBYY LS, одного из ведущих провайдеров в мире лингвистических технологий, как стратегического инвестора — произошел ребрендинг. ABBYY LS — крупная федеральная компания, офисы которой находились в США, России, Украине и Казахстане.

Однако уже в 2016 проект SmartCAT выделился в отдельную компанию из ABBYY LS. Иван Смольников оставил пост CEO в Abbyy LS и сфокусировался на развитии собственного продукта. Сегодня SmartCAT — это платформа для автоматизации перевода, которая помогает наладить процессы, повысить качество работ и сэкономить бюджет. SmartCAT позволяет сокращать сроки выполнения проектов благодаря параллельной работе неограниченного количества переводчиков, редакторов и менеджеров.

Специализированные инструменты помогают предотвратить большинство ошибок, связанных с человеческим фактором, повышая тем самым качество перевода. Кроме того, SmartCAT дает прямой доступ к 300 000 переводчиков-фрилансеров, позволяет быстро найти команду под проект, переводчика для редкой языковой пары или специалиста в узкой тематической области. Сейчас компания насчитывает более 10 000 клиентов и более 70 партнеров в более чем 40 странах. А в 2020 году Forbes назвал Smartcat одним из 500 лучших стартап-работодателей Америки. Это была единственная компания, представленная в отрасли языковых переводов.

“Деловая культура определяет многое. От того, как люди взаимодействуют и насколько лично они воспринимают цель компании, зависит успех проекта”, — делится мыслями в своем Твиттере Иван. Изучив его социальные сети, я рассмотрела оптимистичный настрой. В целом, он любит жизнь. Иван уверен, что каждый человек, его действия оказывают огромное влияние на мир, быть частью которого как минимум интересно.

Он целеустремленный; в бизнесе Смольников не боится ставить даже те цели, которые на первый взгляд могут показаться невыполнимыми. Такая привычка позволяет сохранять высокую планку, уверен он. Люди это чувствуют, соответственно, становятся одержимыми тем, что делают, — и его команда привлекает все больше талантов, которые вместе отправляются в это сложное путешествие.

Мария прошла путь от обычной студентки из российской глубинки до лидера финансовых рейтингов. Сейчас она живет в Нью-Йорке, США. А выросла в полуразрушенном промышленном городке Березники (Пермская область) рядом с печально известной тюрьмой, в которой содержались одни из самых опасных преступников в России. Ее отец, профессор биологии, был направлен на работу в местный университет.

Детство в Березниках было тяжелым. Когда заключенных выпустили, у них не было денег даже на еду. Маша часто возвращалась домой из школы и обнаруживала, что ее квартира ограблена. Речь идет не только об электронике и ювелирных изделиях — исчезало все, вплоть до кастрюль и сковородок, еды в холодильнике и столовых приборов.

Пока ее родители изо всех сил пытались обеспечить нормальную семейную жизнь, Маша тоже столкнулась с проблемами. Одноклассники дразнили ее за смуглый татарский цвет лица, и временами она чувствовала себя изолированной. Но Маша находила утешение во всем — от лосьона до помады и парфюма. Ароматы смогли изменить ее отношение к себе. Она стала увереннее. Именно тогда Мария осознала силу духов.

В юности она была гуманитарием, однако и точные науки давались девушке легко. Это обусловило её поступление в политехнический вуз, Пермский государственный технический университет. Институт Мария Нурисламова так и не закончила, но успела сделать много чего ещё. В 19 лет ей выдался шанс поехать в Нью-Йорк по программе обмена. Училась Мария в колледже Баруха, который входит в состав системы городского университета Нью-Йорка. Видимо, жизнь «Большого яблока» настолько пришлась девушке по душе, что она решила окончательно сменить место жительства и переехать в США.

Сегодня маленькая Маша — это Мария Нурисламова, основательница и генеральный директор стартапа Scentbird, одного из самых успешных стартапов в сфере красоты. Scentbird, который часто называют «Netflix for Perfume», использует технологии, чтобы давать полезные рекомендации клиентам и тем самым увеличивать продажи. Параллельно компания строит свой косметический бренд.

Я решила заказать несколько ароматов для себя. И сейчас расскажу, как это работает. Клиент регистрируется, после чего проходит интерактивную викторину, которая помогает алгоритму Scentbird определить его предпочтения. Какой аромат приятнее: цитрусовый или древесный? Пряный или цветочный? Водный или фруктовый? На основе ответов викторины Scentbird дает рекомендации. Затем клиент выбирает лучшие варианты и помещает их в ежемесячную очередь. За 15,95 доллара Scentbird отправляет месячный запас каждого аромата в симпатичном и удобном флаконе-кошельке.

Родился в Перми. Сейчас живет в Амстердаме и успешно развивает проект Miro. Интересно, что бизнесом Андрей начал заниматься сразу после школы. Перед выпускным в 11 классе вместе со своими друзьями Хусид смонтировал видео о прошедших годах учебы, оцифровав для этого множество старых VHS-кассет.

Он окончил национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). До Miro Андрей основал и занимался развитием диджитал студии Vitamin Group (2005-2012 гг) и бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ Пермь (2009-2012 гг).

Сегодня он является основателем и генеральным директором Miro — онлайн доски для совместной работы над идеями и проектами. Клиенты Miro — это большие корпорации, например, Google, eBay, Twitter, MagicLeap, Unity, PwC, Accenture, McKinsey, Deloitte, GE, HPE, IBM, Intel, Netflix, Shotify и др. У проекта более 16 миллионов пользователей в тысячах самых успешных и инновационных компаний во всем мире.

«RealTimeBoard — самый популярный whiteboard (электронная онлайн-доска для совместной работы) по трафику в мире, но конкуренты не дремлют. Нужно постоянно соревноваться с Adobe, Microsoft, Google. Выше упоминалось, что эти компании тоже используют Miro.

В целом, продукт технологически сложный. Есть доски, на которые пользователи загружают 20 000 объектов (картинки, pdf-презентации и т.д.). Самое трудное в работе сервиса, по словам Андрея, — сделать так, чтобы объекты двигались по этим доскам.

В июле 2019 года Miro арендовал офис в центре Лос-Анджелеса — компания заняла около 700 кв.м в Row DTLA. Это историко-культурный район с экосистемой офисов, ресторанов и магазинов: комплекс включает в себя шесть зданий, которые в начале 20-х годов прошлого века представляли собой склады, а сейчас являются одной из достопримечательностей города. По соседству с Miro офисы арендовала компания Adidas, а также голландская фирма коворкингов Spaces. Кроме того, тогда же появился офис в Сан-Франциско, который стал штаб-квартирой компании. Сейчас в Miro работают 550 человек, из них 220 — в США, 150 — в Амстердаме, остальные — в Перми и Лондоне. Да, пермский офис тоже есть. Он находится в центре города на берегу реки Кама, в технологическом центре Digital Port.

0
175 комментариев
Написать комментарий...
Екатерина Ананасова

Круто! 
В России нечего делать 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Тогда что ты делаешь в России?

Ответить
Развернуть ветку
Mika Rasulov

Ничего.

Ответить
Развернуть ветку
172 комментария
Раскрывать всегда