«Их украдут, продадут, сольют»: Наталья Касперская посоветовала не сдавать биометрические данные Статьи редакции

Она считает, что биометрические данные в отличие от пин-кодов и паролей нельзя сменить.

Соосновательница «Лаборатории Касперского» и президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская в интервью «РИА Новости» рекомендовала не сдавать биометрические данные из-за угрозы утечек.

Касперская утверждает, что не хватает данных, как эти данные планируется защищать, в том числе от сотрудников служб, которые с ними работают.

Моя личная рекомендация: ни в коем случае не сдавать биометрические данные, не вестись на «удобство». Их практически с гарантией украдут, продадут, «сольют». Давайте нам сначала объяснят: как эти данные планируется защищать, в том числе от своих сотрудников. При этом мне лично непонятно, а зачем вообще нужно использование биометрии?

Наталья Касперская, президент InfoWatch

Фотографии лиц делают во многих общественных местах без ведома людей, эта информация может утечь в открытый доступ или быть украдена, отметила Касперская.

  • В ноябре 2020 года Минцифры рассказало о планах ввести цифровые паспорта, водительские права и другие документы в России в 2021 году. Это позволит централизованно получить электронную подпись.
  • В сентября система оплаты проезда в метро лицом Face Pay заработала на всех станциях в Москве.
0
291 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Воробьёв

По сути это антипрививочный бред. Что "сливать и красть"? Сами фото или голос не хранятся, украсть можно хэши от обработки фото или голоса, какой в этом смысл?  Могут подменить , но это не массовая операция.  Вот отправлять идиотские фото на фоне паспорта, это, конечно, совершенно безопасно и что вообще может быть лучше бумажной книжечки.
Видимо, истерика вызвана пролетом мимо бюджета.

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle
Сами фото или голос не хранятся

Они хранятся ВСЕГДА. Ибо если(когда) вы перейдете на след версию неройсетки, вам придется ее переобучать, тк будет другое кол-во антропометрических точек

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кузнецов

Несколько уточнений:
1. Фото хранятся не всегда, а если есть на то потребность.
2. При обновлении нейросети фото могут быть нужны не для "переобучения". Могут быть использованы для дообучения, но это лишний геморрой.
3. Антропометрические точки не используют лет 10 уже.

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle
3. Антропометрические точки не используют лет 10 уже.

1. Используют Тевиан, Visionlabs, NtechLAB, ЦРТ, Вокорд. А это все крупные конторы в России. (Именно их наработки использует МВД https://xn--h1arbc.xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site1442/document_journal/Sbornik_2_(7)_2020.pdf)

2. Больше не пишите чушь

Ответить
Развернуть ветку
288 комментариев
Раскрывать всегда