Глава Минцифры Максут Шадаев объяснил временное «обнуление» QR-кодов о прививке тем, что было мало времени на разработку Статьи редакции

Из-за сбоя срок действия QR-кода временно изменился с года до полугода.

Письмо получили пользователи Госуслуг с сертификатом о вакцине (есть у vc.ru). По словам Шадаева, ошибка со сроком действия QR-кода о прививке появилась у 300 тысяч человек. Всего на Госуслугах выпущено около 50 млн сертификатов.

Минздрав 22 октября утвердил приказ: к 8 ноября по всей стране вводится единая форма сертификата для тех, кто привился или переболел. Уже выпущенные сертификаты нужно было оперативно обновить.

На разработку, внедрение и тестирование у нас было мало времени, поэтому и произошёл сбой — смешались сроки действия сертификатов переболевших и вакцинированных.

Проблему исправили за 4 часа — сейчас сроки действия сертификатов восстановлены. Сайт и мобильные приложения Госуслуг работают стабильно. Мы смогли так быстро всё исправить благодаря неравнодушным пользователям, которые сообщили о проблеме.

Максут Шадаев, глава Минцифры
  • 8 ноября из-за сбоя на Госуслугах срок действия QR-кодов о прививке временно сократился вдвое — с года до полугода.
  • С этого дня начал действовать сертификат нового образца о вакцинации от коронавируса или о перенесённой болезни. Он выдаётся на английском и русском языках. При этом срок действия сертификата не меняется.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Anton Parkhachev

qr код о перенесенном ковиде, который был уже в архиве с июня вдруг стал действителен год до января 22, раньше был пол года только, а qr-сертификат о прививке так и не приходит еще с июля.. притом что в емаис он есть и там все корректно.

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

Т-с-с-с, а то пофиксят

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

ну вот и пофиксили :(

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда