Глава Минцифры Максут Шадаев объяснил временное «обнуление» QR-кодов о прививке тем, что было мало времени на разработку Статьи редакции

Из-за сбоя срок действия QR-кода временно изменился с года до полугода.

Письмо получили пользователи Госуслуг с сертификатом о вакцине (есть у vc.ru). По словам Шадаева, ошибка со сроком действия QR-кода о прививке появилась у 300 тысяч человек. Всего на Госуслугах выпущено около 50 млн сертификатов.

Минздрав 22 октября утвердил приказ: к 8 ноября по всей стране вводится единая форма сертификата для тех, кто привился или переболел. Уже выпущенные сертификаты нужно было оперативно обновить.

На разработку, внедрение и тестирование у нас было мало времени, поэтому и произошёл сбой — смешались сроки действия сертификатов переболевших и вакцинированных.

Проблему исправили за 4 часа — сейчас сроки действия сертификатов восстановлены. Сайт и мобильные приложения Госуслуг работают стабильно. Мы смогли так быстро всё исправить благодаря неравнодушным пользователям, которые сообщили о проблеме.

Максут Шадаев, глава Минцифры
  • 8 ноября из-за сбоя на Госуслугах срок действия QR-кодов о прививке временно сократился вдвое — с года до полугода.
  • С этого дня начал действовать сертификат нового образца о вакцинации от коронавируса или о перенесённой болезни. Он выдаётся на английском и русском языках. При этом срок действия сертификата не меняется.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
shiva

какие все умные в комментах сил нет, опять разворовали опять всё плохо и государство, точнее госаппарат виноват

вы ХОТЯ БЫ РАЗ В ЖИЗНИ управляли ХОТЯ БЫ ERP системой, с численностью модулей ХОТЯ БЫ больше 5 и сотрудников штате ХОТЯ БЫ СУКА больше 500

а теперь вернёмся к масштабам проекта который под ключ в принципе сделать трудно ввиду сложности поставленной задачи, к тому же и за такие сроки, к тому же (заодно, сам не знаю что внутри) с учетом требований об импортозамещении, а значит (в теории) SharePoint-решения, к примеру - отваливаются, как и многие другие кроме вероятных лидеров и более ответственных в плане обязательств вроде SAP, но это опять же противоречит курсы на полностью наше ПО

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Вас премии не лишили за этот косяк хотя бы?

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда