Цифровые экологические решения от резидента Иннополиса признали лучшими в России

Татарстанская IT-компания «Эттон», резидент ОЭЗ «Иннополис», получила федеральную награду за разработку цифровых решений в сфере экологии. Победа в Национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» в номинации «Цифровые решения для экологии» была вручена за разработку автоматизированной информационной системы «Электронная экология». Эта система способствует предотвращению нарушений, связанных с некачественным вывозом ТКО, сокращению несанкционированных свалок, снижению объемов выхлопных газов от мусоровозов в атмосферу и созданию экономически выгодных мусороперерабатывающих предприятий. Это достигается за счет ведения единого регионального кадастра отходов, моделированию логистики отходов, мониторинга навигации спецтехники, глубинной аналитике получаемых данных, оценки инвестиционной привлекательности переработки в конкретном регионе и срока окупаемости вложений.

«Электронная экология» уже внедрена и успешно работает в следующих регионах: Республика Бурятия, Республика Карелия, Республика Крым, Республика Марий Эл, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Курганская область, Курская область, Краснодарский край, Оренбургская область, Псковская область, Свердловская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. На данный момент ведется работа по разработке электронной модели обращения с отходами для Приморского края, Сахалинской и Волгоградской областей.

Премия «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» проводится при поддержке Минприроды России, Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ, Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии. Она вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования. Подведение итогов премии и церемония награждения лауреатов премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» состоялась 22 ноября в образовательном комплексе «АРТ.ТЕХНОГРАД» в Москве.

В рамках конкурса компании продемонстрировали свои проекты или решения в области устойчивого развития в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, соответствия наилучшим доступным технологиям, рационального использования природных ресурсов, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды.

Поздравляем группу компаний «Эттон» с победой в Национальной премии. Очень ценно, что IT-технологии развиваются и в сфере экологии, решают значимые для общества и страны задачи для устойчивого развития и минимизации загрязнения окружающей среды. В ОЭЗ «Иннополис» мы поддерживаем новые технологические решения и предоставляем им широкие возможности нашей экосистемы, экспертную, образовательную и кадровую поддержку и оказываем содействие в привлечении инвестиций. Приятно, что решения наших резидентов и стартапов получают высокие награды на российском и международном уровне.

Вадим Галеев, заместитель генерального директора ОЭЗ «Иннополис»
0
2 комментария
Oleg March

Очень рад что в России есть такие разработки. Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Эттон Груп

Спасибо! Мы стараемся

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда