Операторы в России перестали продавать тарифы с безлимитным мобильным интернетом новым абонентам Статьи редакции

Неограниченный трафик сильно увеличивает нагрузку на сеть и не приносит прибыль компаниям, считают эксперты.

  • «Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2 перестали подключать новых абонентов к безлимитному интернету, на это обратил внимание ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
  • В «Билайне» подтвердили Forbes, что в действующих тарифах нет безлимитного мобильного интернета. В «Мегафоне» опцию можно подключить через оператора контакт-центра. В Tele2 отказались от опции много месяцев назад. В МТС безлимитный мобильный интернет для новых абонентов доступен только в двух тарифах, они стоят больше 2000 рублей в месяц.
  • На действующих клиентов с актуальными тарифами запрет не распространяется, пояснили операторы. По оценкам Муртазина, 80% абонентов расходуют в месяц около 12 Гб, еще 10% — до 20 Гб, 2% — больше 100 Гб мобильного трафика. Большинство абонентов тратят до 50 Гб в месяц, пояснили изданию операторы.
  • Около 30% абонентов пользуются безлимитным интернетом, только около 5% из них тратят больше 100 Гб, оценил изданию аналитик TelecomDaily Денис Кусков. Операторы начали снижать скорость интернета при превышении определенного объёма трафика, даже если это не указано в тарифе, добавил Кусков.
  • Безлимитный интернет невыгоден операторам из-за растущей нагрузки на сеть — если пять-семь абонентов в радиусе одной базовой станции начнут активно пользоваться безлимитным интернетом, это повлияет на качество сети для других, считают эксперты.
  • Отказ от безлимитного интернета может заинтересовать ФАС, считает гендиректор аналитического агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов. В июле 2020 года служба возбудила дело после повышения цен на тарифы Tele2.
0
334 комментария
Написать комментарий...
A A

Опять? Да как же они зае*али...

И как быть тем людям, которые с телефона раздавали интернет на ноутбуки для работы? Там явно этих смешных лимитов в 20-30гб не хватит даже на сутки

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Безлимиты убрали только с публичных тарифов. Ничего не мешает купить непубличку.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Сорян за наивность, но как это?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Как это купить или что такое непубличка?

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Скорее как купить, тк я помню с серыми симками боролись очень активно и теперь в Москве я их не наблюдаю..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А кто сказал что они серые?) Их продают, обычно, официальные дилеры операторов и роялти ещё получают

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Тогда начнём с начала - ЧТО такое "непубличка"? и ГДЕ их купить?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Непубличка - не обязательно корпоративная линейка. Опять же, смотря что подразумевается под корпоративным. Если симка оформленная на юрлицо - это чистый корпорат. Но есть у того же Теле2 корпоративная линейка, так называемое "бизнес окружение" типа "компаньона" или "прозрачные границы" + есть остатки "Орион федеральный 300гб" для модемов, которые оформляются на физиков и числятся обычными сим для физиков. У Билайна также - несколько линеек есть, тоже все на физиков. Плюс у Билайна раньше был тариф "продавец" за 200р 600 мин и безлимитный интернет. Тоже оформление на физика.
А есть чисто промо предложения, типа "зелёный" у Мегафона или "смарт для своих" у МТС. МТС вообще можно накатить на свой номер, мегафон в некоторых случаях тоже возможно, но у меги можно купить новую сим с таким тарифом. Стоимость 250р/мес мега и 200р МТС, оба с безлимитом.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Стало яснее, благодарю!

А второй вопрос - где и как из этих компаний вынимать такие тарифы?

Я бы свой мегафон за 1300 легко поменял бы на Мегафон за 250 😆

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

В ЛС напишите, посмотрим что сможем сделать. Если у вас код у номера подходящий, то можно с вашего тарифа перевести на зелёный

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Корпоративные тарифы

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Спасибо 👍

Ответить
Развернуть ветку
331 комментарий
Раскрывать всегда