«Яндекс» разрешил «Алисе» звонить по номерам из контактов Статьи редакции

Вероятность ошибок зависит от того, как часто встречаются одинаковые имена и фамилии и как составлен запрос.

  • С 16 декабря функция будет доступна для всех пользователей приложений «Яндекса» и «Яндекс.Карт» на Android и iOS, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу компании.
  • Система анализирует различные варианты имён в списке контактов и выдаёт наиболее близкие к запросу. Вероятность ошибки зависит от того, насколько часто встречаются одинаковые имена и фамилии в списке контактов и какой запрос составил пользователь. Сервис сможет найти правильный контакт с вероятностью примерно в 90%, отметили в «Яндексе».
  • По собственным данным, приложением «Яндекс.Карт» ежемесячно пользуются 27 млн человек, а совокупная аудитория сервиса — 85 млн пользователей в месяц (включает приложение, десктоп и мобильные браузеры). Сервис звонков не будет работать через аудиоколонки, также компания не будет запускать звонки в «Навигаторе» и на других платформах — например, на Harmony OS.
  • Компания не назвала, когда начала разрабатывать новую функцию. В «Яндексе» считают, что звонки с «Алисой» будут полезны для водителей, когда заняты руки и нет возможности позвонить. Также сервис можно использовать во время прогулок, выполнения бытовых дел или морозов.
  • Опрошенные «Ведомостями» эксперты отмечают, что звонки по контактам с «Алисой» — функционал аналогичный ассистенту Siri на устройствах Apple. В то же время, по их данным, сервис может создать неудобства — случайно активизироваться и позвонить в неподходящий момент, что «чревато утечкой конфиденциальной и личной информации».
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Влад Бенгальский

блэт. Всмысле не будет работать в навигаторе? Нужна эта функция!
У меня смарт подключен к магнитоле через аукс. Яндекс музыка играет через навигатор. Необходимые звонки (обычно входящие) я принимаю. Меня слышно нормально и я слышу прекрасно через колонки авто. А вот голосового набора как раз очень очень не хватало.

Ответить
Развернуть ветку
Винниамин Пяточков

В магнитоле нету голосового набора?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бенгальский

Магнитола чуть моложе машины. Нужно сказать спасибо, что нет слота под касетник.

Ответить
Развернуть ветку
Винниамин Пяточков

И чем вы пользовались до этой новости?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Лифановский

Например, в Субару форестер 2015 голосовое управление очень странно работает - не пользуюсь в итоге. И тоже удивился, что нет голосового набора в навигаторе.

Ответить
Развернуть ветку
Винниамин Пяточков

Ну хз, что проще. В 7ми летнем бюджетном авто в не самой дорогой комплектации с не самой дорогой магнитолой это уже есть и нормально работает. Как и кнопки на руле и микрофон в потолке.
Так-то конечно странно, что в навигатор это не добавили. Но, видимо, можно использовать штатный голосовой помощник, например от того же Гугла.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда