Как внедрить программу лояльности и не разориться на смс
Привет, меня зовут Виктория Тисленко. Я CPO программы лояльности kilbil.
Мы помогаем магазинам, сетевому ритейлу и франшизам собирать клиентскую базу, увеличивать повторные покупки и работать с лояльностью.
Мы много общаемся с нашей аудиторией и часто слышим что после внедрения программы лояльности в средний бизнес начинает тратить тонны денег на смс. И это правда.
Давайте посчитаем. Ежедневно в программе лояльности регистрируется 500 человек. Каждому человеку нужно отправить смс с подтверждением номера. 500 х 2,5 руб. (средняя стоимость 1 смс) - получаем 1250 рублей ежедневно. И это только регистрация.
Если посчитать расходы на маркетинговую коммуникацию, то цифры получаются следующие.В программе лояльности 50 000 человек. В месяц делаем 3 акции по 2 смс в каждой. Получаем 300 000 смс или 750 000 рублей в месяц. Конечно, мы можем говорить про сегментацию базы, но порядок цифр остается все равно где-то рядом.
Мы начали думать как можно снизить расходы на коммуникацию, но при этом не потерять в эффективности. Далее несколько вариантов, которые мы уже обкатали на клиентах и доказали свою эффективность.
Регистрация.
Вместо смс подтверждения регистрации мы делаем проверку регистрацию через звонок. Механика работы очень простая. Кассир добавляет нового участника программы лояльности и для подтверждения ему на номер идет звонок. Клиенту нужно назвать 5 последние цифры номера телефона. Если в программу лояльности регистрируется более 400 человек ежедневно, то данная функция будет экономически обоснована.
Маркетинговая коммуникация.
Для экономии на рассылках мы используем гибридные рассылки. Механика следующая, вначале мы отправляем push, а в случае неуспеха отправки push отправляется SMS. А если использовать базовые инструменты сегментации, которые есть в нашей платформе, то выгода получается еще более ощутимой.
Таким образом можно достичь экономии в 10 раз за счет применения современных решений.
Мы продолжаем предлагать подобную активность для наших клиентов и если вы хотите попробовать ее на вашем проекте - напишите нам!
В предыдущей статье я рассказывала про то, как программа лояльности может помочь с праздничными активностями, почитайте ее.
Автор статьи: Виктория Тисленко, CPO kilbil.