Электронная подпись в ЭДО для туроператоров. Что и зачем подписываем?

Мы можем найти что угодно в интернете, заказать, оплатить - и все это в несколько кликов! И туристическая сфера не стала исключением. Туроператоры размещают фото, видео, описания туров, а затем отправляют клиенту документы на удаленное подписание. Но все ли с этим так просто?

Если мы говорим о стандартных недорогих турах, то можно обойтись и публичной офертой. А вот с индивидуальными, экстремальными или дорогими вариантами сложнее - нужно заключать договоры. Даже если тур выбран и оплачен онлайн, без подписи не обойтись! Очевидно, что личное подписание в офисе - боль и для туроператора, и для клиента. Поэтому многие продолжают подписывать СКАНЫ!!!! Это уже совсем не комильфо, ведь надо еще и принтер иметь под рукой. А уж если предлагают поставить галочку на картинке в телефоне - бегите! Потом не сможете доказать, что заключали договор. А в наше “ковидное” время, когда туры могут отменяться, денег вы точно не увидите. Нужно средство, позволяющее быстро, удаленно и легитимно подписать любой подобный договор.

Раньше сервисы ЭДО работали только для юрлиц. Сейчас есть сервисы и для физлиц с удаленным получением подписи. Они молниеносно входят на рынок, охватывают новые направления бизнеса. Один из ярких представителей - nopaper, который предоставляет возможность абсолютно безбумажной коммуникации, в том числе и для туроператоров (и удаленный онбординг, и SDK, и безопасный юридически значимый ЭДО - полный боекомплект)). Прямо из приложения клиент может получить электронную подпись удаленно, изучить все варианты и выбрать подходящий, а также оформить заявку и подписать договор на оказание услуг! И все это внутри смартфона, без необходимости переключаться между приложениями! Согласитесь, звучит круто!

Друзья, не топчитесь на месте с бесконечным бумажным потоком, когда современность предлагает нам от него избавиться при помощи мобильной электронной подписи и ЭДО на смартфоне!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда