{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Команда просто в трансе, никто такого не ожидал»: сотрудники минского офиса Wargaming рассказали о закрытии Статьи редакции

Они узнали о решении компании прямо в день публичного анонса.

Работники Wargaming ответили на вопросы издания dev.by о закрытии студии в Минске и прекращении работы в Белоруссии.

  • Сотрудники узнали о решении компании закрыть минский офис только 4 апреля. До этого им сообщали, что офис продолжит работу.
  • Работники студии получили письмо с подписью Виктора Кислого, основателя и главы Wargaming, аналогичное тому, что ранее разместили на сайте компании.

Wargaming начала процесс постепенного закрытия своей студии в Минске и будет проводить его в строгом соответствии с законодательством. В ближайшее время руководители продуктов и сервисов встретятся со своими командами и подробно расскажут о том, как это решение повлияет на каждый отдел.

Мы предоставим компенсацию и поддержку тем сотрудникам, которых затронет данное решение, в максимально возможном объёме.

из письма Wargaming
  • На ликвидацию офиса уйдёт четыре месяца, сказал один из сотрудников Wargaming. За это время работники должны будут определиться, увольняться или переезжать в другую страну.

По факту основных вариантов два: увольнение или релокация. Релокация — при условии, что ты «ценный» сотрудник, правда непонятно, по каким критериям будут оценивать. Варианты релокации будут предлагать индивидуально. Увольнять будут по факту закрытия офиса. Компенсации обещают, но условия пока неизвестны.

Нам рассказали, что тимлиды сейчас в срочном порядке созваниваются с командами, но и у них пока нет всей информации.

сотрудник Wargaming
  • Сотрудники, которые зарегистрированы в минском офисе, находятся «в трансе», признался работник студии. По его словам, подобного никто не ожидал.
  • Опрошенный сотрудник Wargaming считает, что многие специалисты уволятся, «минимум 50%».

Скорее всего, будут релоцировать в Литву, Польшу, Чехию. Готовность к релокации — большой вопрос. В Беларуси оставались те, у кого нет больших возможностей уехать и жить спокойно даже на «айтишную» зарплаты, а также те, у кого тут крепкие связи с семьёй. Но сейчас большинство, вероятно, пересмотрит решение и всё-таки уедет, если предложат.

Вообще при релокации помогали с оплатой виз, перелётов и проживания за первый месяц в новом месте, плюс бонус на затраты.

сотрудник Wargaming
  • По словам сотрудника студии, в настоящее время работники просто не знают, как будут развиваться события.

Лично у меня нет понимания, что дальше. У моих коллег тоже. Релокация — это вариант, но вопрос про условия и место. Скорее всего, нам предложат те же условия по зарплате, но налоговое законодательство в другой стране может срезать чистый доход. Да я и не знаю, предложат ли мне вообще. То есть искать сейчас альтернативы или нет — вопрос открытый.

сотрудник Wargaming

В студии Wargaming объявили о решении покинуть Россию и Белоруссию 4 апреля.

0
497 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Баскус

Есть пробитие

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Лапешев

Честно говоря, не жалко. Сколько времени людей ушатано в катание виртуальных танкулечек, сколько драм, эмоций, переживаний, денег - жесть. По количеству человекочасов - это целые станкостроительные отрасли просраны. Не жалко сотрудников организации, делающей продукт по утилизации самого ценного, что есть в жизни человека и одновременно общества и страны - человекочасов.

Сотрудники организации, обеспечивающей вот такой вектор развития населения - не достойны сожаления.
https://www.youtube.com/watch?v=08OUb4VeObs

Ответить
Развернуть ветку
Хэппи милф

А ещё туда же, по вашей логике, актёров театра и кино, да что мелочиться, всю сферу развлечений, и бабушек, которые крутят педали внизу эскалатора метро, они тоже прожигают свою жизнь впустую

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

Театр и кино в основном развивают человека. Я не знаю мужчин, которые каждый вечер ходят в театр и от походов был бы урон. А вот жалких мужичков, которые часами сидят и рубятся в танчики забивая на жён и прочие важные вещи полно. "Танкистов" очень не любил всегда. Реально жалкое зрелище.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Я даже так скажу - театр, кино, компьютерные игры это всё норм.
Вот что реально херня - так это вся многомиллиардная индустрия футбола, особенно в России.
Всякие знаменитые заграничные футбольные клубы - они хотя бы по большей части сами зарабатывают свои бюджеты на продаже прав на трансляции и рекламе во время показа.
Но наши типа Зенита, которые по затратам и бюджетам не отстают от ведущих клубов, но зарабатывают процентов 5, а 95% им оплачивает ГазПром (в случае Зенита) - вот это нахрена надо?
Нахрена Аршавин там этот бегает и пинает мячик за ГазПромовские миллионы евро?
Лучше бы провели магистральный газ в Горно-Алтайск.
Между прочим - столица субъекта федерации, 70К населения, а газа нет и не будет.
Довольно много частных домов, отапливаются дровами и углём.
Город в долине между гор, зимой дым бывает неслабый, если ветра нет.
Для нашей великой страны провести туда газ это конечно непосильная задача, я понимаю.
Вот футболистам дохрена платить это ясное дело важнее.
Но у меня хватает мозгов не бухтеть по поводу футбола, потому что дохрена народа его смотрит, и кто я такой, чтобы указывать кому как проводить время?
Ну бегают, пинают мячик, народ это смотрит, а в Горно-Алтайске газа нет и не будет - ну и чё я могу сказать по этому поводу.
Только пожать плечами.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

За газ в Россию за Москвой - обеими руками за, как и за прекращение финансирование ничемных футболистов из бюджета.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
Театр и кино в основном развивают человека.

Ой да ладно, тоже мне развивательство.
Что там так сильно развивают стандартные голливудские боевики или мелодрамы?
Какой-нибудь "Солярис" Тарковского - там да, 10 минут показывают бегущую воду, а ты сидишь и грузишься всякими мыслями.
Но многие ли такое смотрят?
Да и театр туда же, слишком преувеличена его "типа значимость".
Понтов там больше, типа если я такой офигеть театрал, значит типа я какой-то молодец.
Ходил я в своё время в театры, известные знаменитые, тот же МХАТ или Театр Моссовета.
Я так скажу.
По сути отсмотреть спектакль "Вишнёвый Сад" с Ренатой Литвиновой во МХАТе ничем не отличается от просмотра "Обители Зла" в кинотеатре 5D либо просмотре футбольного матча с пивом и друзьями либо хорошим таким рейдом в Цитадель Ледяной Короны.
Говорю как человек, который делал всё вышеперечисленное.

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Он вроде не рассуждает о том, что "туда же". А только о сочувствии. Если с плохим случилось плохое - он не получает сожаления. Создатели игр - объективно плохие люди, ибо не создают никакой пользы в обществе.

Актёры, проститутки, кто-то там ещё - да, если плохое будет случаться с этими категориями людей - то на них гораздо более похрен, чем на специалиста по металлам и сплавам, нефтянника, водителя, пограничника, военного. Так и с этими чертями - геймдевелоперами - "да пёс с ними, головы им отрубят и всего делов" (с).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Фига се, станкостроитель тут нарисовался.
Так и представляю - завтра РосКомНадзор блокирует World Of Tanks, и на следующий день куча народа бежит роняя тапки, станки строить.
Это немного не так работает, друг.
Их (станкостроителей) надо сначала выучить, и платить достойную стипендию.
Да для начала хотя бы банально нормальное современное обучение организовать.
Надо предлагать достойные рабочие места с достойной зарплатой и т.д.
Это прямые задачи государства.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
Во, типичное сваливание всей деятельности, которой неохота никому заниматься на государство.

А тем не менее, это должна быть государственная деятельность, прикинь?
Что значит неохота, а кто этим должен заниматься?
Организация обучения, стипендии.
Вот тебе пример, расскажу подробно.
У меня во время обучения в СПбГУ в Питере, после 4-го курса уехало процентов 80 в крохотную Финляндию. Потому что с нашего Мат-Меха они очень активно набирали и приглашали ехать туда доучиваться в магистратуру.
При этом обеспечивали общагу, неплохую стипендию (на которую можно было жить, кроме еды купить при необходимости банально одежду либо ноутбук, в общем что нужно для жизни).
Не потому что этим финнам некуда деньги девать, а банально понятно, что если приглашаешь студентов, надо же им какой-то уровень жизни обеспечить, иначе что они тут, бомжевать или грабить будут?
Кстати в Россиюшку никто не вернулся потом.
В Финляндии впрочем тоже не все остались, разъехались кто куда, кто-то в Финляндии остался, кто во Франции сейчас, кто в Ирландии, кто где.
В стране меньше чем в Питере живёт народа, но получается, что крохотная Финляндия (в которой нефти нет, газа нет, нихрена нет) имеет возможность (и желание) платить каким-то неизвестным иностранным студентам норм стипендию (еще раз скажу, ни фига не шикарную, но на жизнь хватало).
Россия же имеет возможность (и желание) платить 1791 рубль, я сейчас уточнил.
Причём, насчёт этой Финляндии...
Я подчеркну, что это всё еще на этапе обучения, когда еще вообще нихрена не понятно, что там из этих приглашённых студентов получится. Может получится алкаш какой-нибудь, может быть какой-то бездарный чувак, а может вообще уедет в третью страну.
Но Финляндия была готова рискнуть - хрен с ним, потратятся определённые средства, кто-то может быть не оправдает надежд, но в целом выхлоп будет положительный.
Ну и в итоге давай посмотрим дебет/кредит:
1. Россия: минус 20 молодых человек (программистов/математиков/инженеров), причём видимо не самых тупых, раз смогли поступить в Университет и доучиться до 4 курса. Получается ну и хрен с ними, уехали и уехали. Привезём 20 узбеков-дворников на их место, невелика потеря.
2. Финляндия: Обучили 20 человек, потратили денег на стипендии, обучение, общаги.
После обучения осталось и работают там наверное человек 8. Кто в Нокии, кто в Эрикссоне, кто еще где.
Т.е. высококвалифицированные, с хорошими зарплатами и хорошими налогами.
Уверен, что расходы Финляндии на всю группу отбились уже за первые несколько лет, хотя и не все из группы остались там. Как в денежном выражении с налогов, которые начали платить новые специалисты так и просто в пользе для страны.
3. Ну и некоторые остальные страны: Просто на халяву получили высококвалифицированных спецов.

Если вы не в курсе, государства в СНГ давно уже бросили

Я в курсе

Потому вполне разумно жостко обосрать ребят, кто предпочёл строить не станкостроительное образование в стране, превозмогая трудности

А, понял, превозмогать надо. Невзирая на трудности, короче. Иди-ка ты... превозмогай в станкостроении (хочешь - один, хочешь - с узбеками), извиняюсь за мой французский.

Ответить
Развернуть ветку
SpiridonSpiridonovicSpiridonov

Уважаемый, вы болеете совком - советую лечиться, хотя нет, вы скоро в него вернётесь как раз. А кем вы работаете, если не секрет? Ваше мировоззрение витает где-то очень далеко от реалий. Как минимум, вектор развития населения должно государство задавать, неужели оно так и не задало за 30 лет? Или может государству последние лет 15 нужен был специфический вектор раzвития и оно только выйграло от наращивания обычных работяг, ничем не интересующихся, просирающим время в т.ч. на виртуальные танки, под пивасом?

Ответить
Развернуть ветку
Котик Котиков

Совок, раzвития - хохол или им сочувствующий?

Ответить
Развернуть ветку
Печенег

"Столько времени людей ушатано", а ведь могли полезное дело делать, лес валить где-нибудь в Сибири, очередной новосибирск строить, попутно кормя комаров. Романтика и патриотизьм!

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

Вообще игры не приветствую, так как это жратели времени, видел геймеров, которые 2ой курс 3-4 года не могли закончить из-за того, что была сильная привязанность к игре.

С другой стороны, почему мы не объявим, что игры - зло и будем садить всех на долгие срока за распространение и поддержку? Сдается мне, что тогда многие сферы могут попасть под каток.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лопырев

Ага. Сам Цукерберг сидит на воротах в преисподнюю, а за воротами ждут создатель Flappy bird, тик-тока и ютуба.

Ответить
Развернуть ветку
Gosoo Gosoo

Гога, ты в порядке?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Котовский

Ну так нельзя, это выбор каждого, кому в танчики, а кому футбол, выбор должен быть.

Ответить
Развернуть ветку
Misha

А чем одно мешает другому? Пришел с работы поиграл. Если бы не было WOT, играли бы во что-нибудь другое.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

ВоТ - это достояние народа, так что всё правильно

Ответить
Развернуть ветку
494 комментария
Раскрывать всегда