«Команда просто в трансе, никто такого не ожидал»: сотрудники минского офиса Wargaming рассказали о закрытии Статьи редакции

Они узнали о решении компании прямо в день публичного анонса.

Работники Wargaming ответили на вопросы издания dev.by о закрытии студии в Минске и прекращении работы в Белоруссии.

  • Сотрудники узнали о решении компании закрыть минский офис только 4 апреля. До этого им сообщали, что офис продолжит работу.
  • Работники студии получили письмо с подписью Виктора Кислого, основателя и главы Wargaming, аналогичное тому, что ранее разместили на сайте компании.

Wargaming начала процесс постепенного закрытия своей студии в Минске и будет проводить его в строгом соответствии с законодательством. В ближайшее время руководители продуктов и сервисов встретятся со своими командами и подробно расскажут о том, как это решение повлияет на каждый отдел.

Мы предоставим компенсацию и поддержку тем сотрудникам, которых затронет данное решение, в максимально возможном объёме.

из письма Wargaming
  • На ликвидацию офиса уйдёт четыре месяца, сказал один из сотрудников Wargaming. За это время работники должны будут определиться, увольняться или переезжать в другую страну.

По факту основных вариантов два: увольнение или релокация. Релокация — при условии, что ты «ценный» сотрудник, правда непонятно, по каким критериям будут оценивать. Варианты релокации будут предлагать индивидуально. Увольнять будут по факту закрытия офиса. Компенсации обещают, но условия пока неизвестны.

Нам рассказали, что тимлиды сейчас в срочном порядке созваниваются с командами, но и у них пока нет всей информации.

сотрудник Wargaming
  • Сотрудники, которые зарегистрированы в минском офисе, находятся «в трансе», признался работник студии. По его словам, подобного никто не ожидал.
  • Опрошенный сотрудник Wargaming считает, что многие специалисты уволятся, «минимум 50%».

Скорее всего, будут релоцировать в Литву, Польшу, Чехию. Готовность к релокации — большой вопрос. В Беларуси оставались те, у кого нет больших возможностей уехать и жить спокойно даже на «айтишную» зарплаты, а также те, у кого тут крепкие связи с семьёй. Но сейчас большинство, вероятно, пересмотрит решение и всё-таки уедет, если предложат.

Вообще при релокации помогали с оплатой виз, перелётов и проживания за первый месяц в новом месте, плюс бонус на затраты.

сотрудник Wargaming
  • По словам сотрудника студии, в настоящее время работники просто не знают, как будут развиваться события.

Лично у меня нет понимания, что дальше. У моих коллег тоже. Релокация — это вариант, но вопрос про условия и место. Скорее всего, нам предложат те же условия по зарплате, но налоговое законодательство в другой стране может срезать чистый доход. Да я и не знаю, предложат ли мне вообще. То есть искать сейчас альтернативы или нет — вопрос открытый.

сотрудник Wargaming

В студии Wargaming объявили о решении покинуть Россию и Белоруссию 4 апреля.

0
497 комментариев
Написать комментарий...
Павел Краснов

Ооо тут пишут про гонения) а по мне так это всегда так было. Лет этак тысячу. Наивен тот, кто думает, что запад когда-либо любил русских. Для кого-то это новость. И ещё - украинец, белорус, казах, татарин... для иностранцев это все одно - "русский". И то что сейчас происходит - русские между собой дерутся...

Читал тут статью, где было про запрет на подписку научных журналов для России. С комментарием, мол мы не во вред учёным, это мы ваши гос.учреждения наказываем. А то что эти журналы читают не чинуши...? Каким образом подобный удар по науке может остановить военный конфликт? Там же нет мгновенного эффекта? Ученные выйдут с транспарантами свергать царя? Бред же.

Тут проглядывается совсем другое. Какой ресурс в наше время цениться больше всего? Не нефть, не газ. Человеческий капитал.

Так и с айтишниками. Уезжают, потому что ограничения не дают нормально работать. В итоге люди уезжают, рвуться корни. И вот уже в старой Европе с отрицательным приростом населения появляется свежая кровь с хорошими генами и образованием. Это не Африканские беженцы. Кто-там из Польши открыто делил эмигрантов на категории... Сегрегация. Первый проект по потоку свежий крови из Африки и ближнего востока провалился. Криминал, замещение культуры, слабая ассимиляция. Нынче француз темнокожий это норма, ахах.

Вот и второй проект по эмиграции запустили. Учли ошибки. Как только русский мир усилился, дорос до взрослой политики - наступила пора жатвы. Сколько людей получит Европа по итогам кризиса? Я думаю миллионы. И значительная часть - образованные люди, со здоровым отношением к семейным ценностям, хорошим геннокодом. И "русских" (украинцев, белорусов, русских и т.д.) легко ассимилировать, когда они в отрыве от родины. То что считается сильной чертой славян (приспособляемость) играет против них самих.

Методика: расшатать "скрепы" через медиа, учебники, интернет. Культивировать индивидуализм, потребление. Обострить проблемы между национальностями (религиями), заложить семена конфликтов. Параллельно дать побольше своих плюшек (не технологии, а ее продукты: техника, бренды типа Макдональдс, нетфликс и т.п.). А потом, когда дозреют конфликты - раздуть, обострить ещё больше! Выражать поддержку одной из сторон (сделать из нее жертву), наказывать другую - отбирать свои плюшки. А поддерживаемая жертва и так потеряет от конфликта. А потом - выкачивать из ситуации все что можно. Прежде всего людской капитал, а потом, если получиться сильно ослабить свою цель, то и прочие ресурсы.

Кто это все делает? Фатум или конкретные виновники? Кто знает... Ищите кому это выгодно и найдете ответ

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Как дела у жидорептилоидов?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Отвечу так же, как и на неадекватный комментарий выше. Понятия не имею, о чем это вы. Фантастики перечитали?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Да, в вашем комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Это лишь мнение. Ткните хотя бы в одну логическую или фактическую несостыковку в тексте. Кому выгодна эта война? Явно не украинцам и русским, независимо от того, с какой стороны кто находится. И там и там - смерти, разрушения, потери и т.д. А в любой войне всегда есть тот, кому выгодно. И он всегда за ширмой. Кредиты раздает, гуманитарку (в кредит же), оружие продает, керосин в огонь 🔥 подливает

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Вместо вопроса "кому выгодно" лучше задай "кто эту войну начал?"

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Это не имеет никакого значения. Войны не начинаются просто так. Что вам даст ответ на этот вопрос? Война мгновенно закончится? Чувство удовлетворения получите? Или даст право без ущерба для совести кого-то дерьмом поливать? Что это изменит? Мертвые к жизни вернуться? Раненые исцелятся? Может дома, заводы и техника восстановятся?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Вместо вопроса "кому выгодно" лучше задай "кто эту войну начал?"

- более умно было бы спросить: когда она началась?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Да-да: "Я крымчанка дочь офицера, поверьте тут не все так однозначно!"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
не украинцам и русским

- всё сложней чем Вы хотите представить. Можно ли считать олигархов Ахметова, Коломойского, Порошенко и т д "украинцами" или вообще принадлежащими к какой то нации? С таким же успехом можно спрашивать являются Цукерберг, Брин и т д англосаксами? В глобальном мире национальная идея нужна как дойная корова определенной породы. В этом загоне у нас голштинка, а тут ангус. Одна молока больше дает, а другую можно на мясо. И в РФ, и на Украине есть те кто зарабатывает на конфликтах и те кто от них теряют, ну и глобальные игроки конечно тоже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Karasik

Вы правы, однозначно: Путин - немецкий агент.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь сервиса

Тут в тексте больше попахивает мировым правительством😃

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Понятия не имею насчёт мирового правительства. Но, согласитесь, я привел пару фактов, и в них есть логика. Во время второй мировой тоже всем было плохо. Но кому-то было хорошо. Кто-то заработал денег. Кто-то стал очень богатым. Да и в целом, я же не утверждаю, я задаюсь вопросом. Может это социальная эволюция, судьба такая, что люди должны были пройти такой путь и получить жестокие уроки. Но то, что кто-то заработает на всём этом - отрицать нет смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Вам виднее. Глянул ваши комменты. Вы просто прокачанный "тролль" и разжигатель национальной розни, русофоб.

Ответить
Развернуть ветку
494 комментария
Раскрывать всегда