{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как считать финансы в проекте, бизнесе и не пропустить убытки

CRM-системы, они ведь совсем как снежинки. Их много, и все уникальные. Каждый старается сделать на чем-то акцент и выделиться среди конкурентов. Вот и мы при разработке Аспро.Cloud выбрали, что хотим сфокусироваться на удобстве ведения финансов. Ведь все любят считать деньги. Особенно когда это легко делает за вас ваша CRM-система. В этой статье мы расскажем, какие задачи бизнеса поможет решить платформа.

Время — деньги. Поэтому бизнес всегда стремится сократить трудозатраты на типовые задачи за счет автоматизации. В Аспро.Cloud одно действие легко перетекает в другое. Например, вы успешно заключили сделку. После того как менеджер закончит праздновать, он передвинет тайл в «Согласование договора». Из-за этого автоматически создастся проект из готового шаблона. Само собой, все это настраивается.

Сделка в Аспро.Cloud

Финансы в проектах

Когда вы занимаетесь сразу несколькими проектами, важно иметь картину по доходам и расходам по каждому из них. Нужно быть уверенным, что работа идет за счет средств заказчиков, а не из вашего кармана. С Аспро.Cloud вы отследите фактические и плановые доходы и расходы прямо в карточке проекта. Вам больше не придется держать все в уме всю информацию о денежном потоке.

Из проекта можно также самостоятельно управлять бухгалтерскими документами: сгенерировать акт или счет на оплату и привязать его к плановому поступлению. Если изменились сроки или стоимость проекта, плановые финансовые значения тоже можно отредактировать.

Карточка проекта

Например, у вас строительная компания. Вы возводите дом, и подходит этап строительства кровли, за материалы предусмотрен аванс от заказчика. Менеджер проекта формирует счет на аванс и отправляет его клиенту. В Аспро.Cloud подключены платежные системы. Поэтому заказчик просто пройдет по сгенерированной ссылке, проверит документ и в этом же окне произведет оплату. Быстро и удобно.

Счет на оплату

Счета и акты генерируются автоматически по заранее созданным в редакторе шаблонам. Достаточно только заполнить обязательные поля. Часто приходится выставлять счет на оплату в разные банки с разными формами. Бланки для услуг и товаров тоже отличаются. Поэтому в Аспро.Cloud можно настроить несколько форм счетов и актов.

Счета не выставляются просто так. Чаще всего это ожидаемые средства, которые учтены в бюджете. Чтобы было проще ориентироваться и контролировать плановые и фактические доходы в денежном потоке проекта, свяжите счет с плановым поступлением.

Связь счета с плановым поступлением

Во вкладке «Отчеты» можно сравнить плановые и фактические затраты по проекту, но об этом разделе поговорим позже.

Отчеты

«Позже» настало. Во вкладке «Отчеты» находятся — вы не поверите — отчеты. По задачам, сделкам, проектам и финансам. Так как мы говорим о деньгах, нам интересны последние два типа. В проектных отчетах, помимо план/факт, также есть сводка о платежах и предстоящих расходах. Полезно, чтобы напомнить клиенту оплатить счет.

Отчет «Платежи по продуктам»

Для чего нужен отчет «Движение денежных средств»? Чтобы ответить на вопрос «Куда же ушли мои кровные?». С Аспро.Cloud вы сможете докопаться до правды. Все транзакции можно разнести по категориям доходов и расходов, которые вы настраиваете самостоятельно специально для вашей сферы деятельности.

Благодаря этому вы увидите суммы по определенным статьям расходов и доходов. Сможете удивиться, как много вы тратите на газон и кустарники и как мало поступает денег за услугу «Ландшафтные работы». Ваши финансы станут прозрачнее и будет легче отследить динамику.

Отчет «Движение денежных средств»

Отслеживайте оплаченные и просроченные платежи клиентов с помощью отчета по счетам.

Отчет по счетам

И составляйте общее представление о положении дел с отчетом «Обзор финансов».

Отчет «Обзор финансов»

«Прибыли и убытки» позволит вам посмотреть на разноцветные циферки. Желаем побольше зеленых и поменьше красных!

Отчет «Прибыли и убытки»

Финансы

Если вы оказываете постоянную услугу, например, ведете соцсети, вы можете создать регулярные счета. Они автоматически отправляются клиенту.

Форма создания регулярного счета

Чтобы учитывать все денежные средства компании, вносите поступления в подразделе «Деньги». Даже если оплата была не по выставленному счету, можно загрузить выписку из банка.

Чтобы отчет о прибылях и убытках был точнее, укажите при заполнении поступления период начисления. Например, если оплату за проект вы получите только через несколько месяцев, средства будут учитываться в том временном промежутке.

Форма поступления

Чтобы вам было удобнее следить за актуальными данными по деньгам, поступлениям и расходам, на рабочем столе предусмотрена вкладка «Виджеты». Ее можно настроить под себя, добавить или убрать элементы. Так вы всегда будете в курсе своих финансов.

Рабочий стол с виджетами

Если у вас несколько юридических лиц, вы можете вести учет по ним в одной системе. Что еще может Аспро.Cloud? Загадка… Возможно, вам стоит самим посмотреть и найти ответ на странице продукта? Просто предлагаем.

0
4 комментария
Игорь Широкопояс

Вы прикалываетесь? Вы даже шаблон на битриксе для сайта допилить не можете, а уже продаёте CRM. Страшно представить что там за дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Аспро
Автор

Здравствуйте! Подскажите, с каким конкретно готовым сайтом у вас были проблемы? Наши решения регулярно обновляются, так что возможно проблемы уже исправлены.

Кроме того, Аспро.Cloud — это наш отдельный проект, над которым работает другая команда разработчиков уже 6 лет. Так что CRM имеет мало общего с остальными нашими продуктами. Да и зачем представлять, что внутри системы, если у Аспро.Cloud предусмотрен бесплатный период? (:

Ответить
Развернуть ветку
Николай К.

Мне больше года не могли вывести файлы для скачивания (в разделе Статьи), пришлось на фриланс обращаться. Хотя ещё была гарантийная поддержка....

Ответить
Развернуть ветку
Аспро
Автор

Здравствуйте! Давайте разберемся в ситуации, почему так вышло. Напишите, пожалуйста, нам на почту [email protected].

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда