{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как опубликовать мобильное приложение в AppGallery

Работа App Store и Google Play может быть ограничена. В связи с этим получают актуальность другие каналы дистрибуции приложений. Мы в Friflex занимаемся разработкой мобильных приложений для разных платформ, публикуем клиентские приложения, в том числе – на платформе AppGallery. В этой статье наша команда мобильной разработки рассказывает, как зарегистрировать аккаунт разработчика, опубликовать мобильное приложение в AppGallery, магазине Huawei.

На фоне блокировки оплаты внутри Google Play популярность набирает платформа AppGallery от Huawei. В этой статье расскажем, как зарегистрировать аккаунт разработчика, опубликовать приложение и каких продуктов сейчас не хватает на платформе.

Знакомьтесь – AppGallery

AppGallery – третий по популярности магазин приложений после Google Play и App Store. К концу прошлого года число активных ежемесячных пользователей магазина превысило 580 миллионов, из них 22 миллиона – российские пользователи. За три года AppGallery вышел за пределы китайского рынка и стал доступен в 170 странах мира.

AppGallery в экосистеме Huawei

AppGallery – ключевой элемент экосистемы Huawei, которая объединяет взаимодополняющие устройства и гаджеты. Huawei выпускает широкий ассортимент как программного, так и аппаратного обеспечения, поэтому экосистема Huawei – это больше, чем просто набор взаимосвязанных сервисов. Она основана на взаимодействии устройств и сервисов в восьми категориях: планшет, телевизор, ПК, колонка, наушники, различные гарнитуры (VR и AR), смарт-браслеты, автомобильные системы (CarPlay от компании Apple). С помощью Huawei Share можно управлять телефоном через ноутбук: например, скачать на него приложение из AppGallery. При необходимости дисплей мобильного телефона можно полностью воспроизвести на компьютере, используя технологию Multiscreen. Эта фича позволяет не только воспроизводить картинку на экране компьютера, но и обеспечивает полноценную рабочую среду.

Huawei Share и HiLink связывают между собой различные девайсы: от ноутбуков и часов до роботов-пылесосов и умных весов.

Альтернативные HMS-сервисы

Экосистема Huawei Mobile System (HMS) стремится полностью заменить сервисы Google Mobile System (GMS) для своих пользователей. Она функционирует без поддержки Google и может переносится на ОС Harmony. Для большинства сервисов Google есть альтернатива от Huawei:

  • HMS Core, платформа на базе Huawei и Android, заменяет GMS Core и предоставляет пользователям Huawei базовые функции смартфона, такие как push-уведомления, реклама, авторизация, аналитика, обмен сообщениями.
  • Huawei Cloud – облачный сервис и альтернатива для Google Drive, где можно размещать фото, видео и историю сообщений приложений, которые поддерживают связку с облачными сервисами.
  • AppGallery Connect дает возможность загружать в облако Huawei темы, контент, распространять приложения и получать статистику и отчеты по их использованию и ошибкам.
  • Android Studio (DevEco Studio) и сервисы облачного тестирования.

Чтобы быстро адаптировать приложения для Android под платформу AppGallery, можно воспользоваться инструментом SDK Choice. Он дает возможность перевести GMS-приложения в HMS-приложения и быстрее провести релиз. Опубликовать приложение в AppGallery можно и с GMS-сервисами, но необходимо учитывать, что в таком случае оно будет доступно не для всех пользователей.

Регистрация разработчика в AppGallery

В AppGallery есть два режима регистрации:

  • для физического лица (индивидуального разработчика);
  • для юридического лица (компании).

Регистрация индивидуального разработчика

Процесс регистрации аккаунта разработчика в системе HUAWEI Developer проходит бесплатно.

Для подтверждения и активации аккаунта требуется указать персональные данные:

  • полный домашний адрес;
  • номер телефона;
  • сканы документа, удостоверяющего личность, и сканы банковской карты (в качестве документа, удостоверяющего личность, можно использовать паспорт или водительское удостоверение).

В среднем проверка аккаунта разработчика проходит в течение 1-2 дней.

Если проверка задерживается, можно обратиться в техническую поддержку, которая обрабатывает запросы в том числе на русском языке.

Регистрация компании

При регистрации компании в Huawei, как и в App Store, для идентификации используется D-U-N-S номер – это международный идентификатор юридических лиц. Для его получения у российских компаний в среднем уходит пара недель. Huawei также позволяет зарегистрировать российские компании с использованием ОГРН.

Основные сведения о приложении

Перед публикацией приложения в AppGallery необходимо заполнить карточку – название, краткое описание, выбрать категорию и приложить скриншоты. После чего вам будет предложено настроить способ оплаты внутри приложения.

Публикация приложения в AppGallery

Опытному разработчику будет легко разобраться с публикацией приложения в AppGallery. Весь процесс не сильно отличается от публикации в Google Play или App Store.

Шаг 1. Переходим к AppGallery Connect.

Шаг 2. Создаем приложение.

Шаг 3. Выгружаем APK (установочный файл).

В AppGallery можно сделать отложенную публикацию и настроить время постинга.

Ревью приложения занимает от 12 часов до суток. Если это ваш первый релиз в AppGallery, проверка может проходить до пяти суток.

Рынок приложений в AppGallery

AppGallery пытается заменить Google Play. На платформе доступны:

  • приложения социальных сетей («ВКонтакте», «Одноклассники» и TikTok);
  • мессенджеры (Viber, Telegram);
  • пакет «Яндекса» («Навигатор», «Карты», «Музыка», «Диск», «Такси», «Драйв», «Переводчик» и браузер с «Алисой»);

Также можно скачать приложения от Microsoft, Amazon, Mail.ru, приложения сотовых операторов и многое другое.

В магазине есть как бесплатные, так и платные сервисы. Стоимость каждого указана на кнопке установки. В AppGallery платных приложений намного меньше, чем в Google Play, поэтому отдельной рубрики для них не предусмотрено. Покупки в приложениях можно оплачивать специальной валютой — монетами HUAWEI. Это баллы лояльности, которые выдаются за активность в экосистеме: установка приложений, участие в акциях, выставление оценок и комментирование.

Для игр в AppGallery есть отдельная вкладка с шестью жанрами. Пользователям доступны World of Tanks, Blitz, Fortnite, Game of Thrones, idChess.

Приложения, которых сейчас нет в AppGallery – например, Twitter или Instagram – можно найти и загрузить с помощью поискового сервиса Petal Search и, в большинстве случаев, скачать в формате APK.

AppGallery динамично развивается и постепенно наполняется новыми приложениями, при этом многие ниши магазина еще свободны. В магазине приложений недоступны такие продукты, как WhatsApp, PayPal, Discord, Zoom, Ebay. В целом AppGallery уступает Google Play по количеству доступных мессенджеров, приложений социальных сетей, стриминговых площадок, фоторедакторов, онлайн-кинотеатров. Но за последние два месяца в магазин начали активно заходить крупные ритейлеры и рестораны: в AppGallery появились приложения «Клуб Друзей Дикси», Burger King, «Пятёрочка», «Красное&Белое».

Оптимизация существующих приложений торговых сетей под систему Huawei и их релиз в AppGallery позволяет расширять аудиторию пользователей и завоевывать их лояльность в условиях низкой конкуренции магазина приложений.

Подведем итоги

AppGallery – перспективная площадка для запуска нового продукта и адаптации существующего iOS или Android приложения. Здесь менее высокая конкуренция, низкая комиссия и действуют специальные льготы для разработчиков. В первый год за размещение неигрового приложения комиссия с внутренних покупок в приложении не списывается, а со второго года она составляет 10% для образовательных и 15% для всех остальных продуктов.

Экосистема Huawei нуждается в специальных приложениях для смарт устройств: часов, фитнес-трекеров, планшетов, ноутбуков, весов, компонентов для умных домов. Это открывает перспективы для появления новых продуктов от компаний и индивидуальных разработчиков.

На сегодняшний день насчитывается порядка 700 миллионов пользователей мобильных девайсов марки Honor и Huawei. Магазин приложений предустановлен на всех новых устройствах Huawei. Загрузить AppGallery также можно на любой смартфон, работающий на ОС Android.

0
5 комментариев
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Dikhtiaruk

Я так понимаю, что да, придётся билдить отдельную версию. Посмотри пост - https://habr.com/ru/post/520226/

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Федко

В инете много статей про их магазин для разработчиков. Все поют дифирамбы. Критики нет. Поэтому напишу что мне не понравилось.

1. Что очень сильно напрягает там это отсутствие возможности переключить интерфейс сайта на английский язык!!!! Это прям беда какая-то. Я написал в службу поддержки huawei с этим вопросом как то полгода назад. Мне ответили что к сожалению нет возможности переключить интерфейс сайта на английский язык и в ближайшее время такой доработки не ожидается! Я был шокирован! Как так? А как же с ними работают разработчики из других стран?

И теперь после Google Play Console приходиться мириться с порой кривым неоднозначным переводом. Причем смешанным наполовину русским и английским. Мне как разработчику привыкшему к общепринятым терминам на английском очень тяжело воспринимать перевод. Порой вообще даже трудно уловить смысл. Например, в одном месте напрягла кнопка с надписью "Выгрузить" и там же "Загрузить". Я каждый раз захожу и пытаюсь запонмить что они делают и их отличие.

2. У гугла для индивидуального разработчика была возможность сделать рекламу своего приложения в Гугл Плей магазине. У хуавей я такой возможности не нашел. По-моему она доступна только для разработчиков-компаний. Могу ошибаться но не смог найти информацию.

3. В целом сайт очень запутанный. Слишком перегружен информацией и разделами. Порой ощущение что они напиханы как то хаотично. Воспринимается как некий алиэкспресс.

Это все сугубо мое мнение. Я за полгода работы с сайтом huawei для разработчиков увы так и не смог найти с ним общий язык...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Dikhtiaruk

Практически у всех убогий web-интерфейс. Это относится как к мобильным сторам так и к десктопным - Ubuntu, Windows((((

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Shevchenko

а что с налогами? если я хочу выложить платное приложение нужна самозанятость, ИП или компания со своим КПП?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда