{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Роскомнадзор обязал владельца и оператора «Википедии» открыть в России своё представительство Статьи редакции

В случае невыполнения требований ресурс могут частично или полностью заблокировать.

Роскомнадзор внёс фонд Wikimedia Foundation, управляющий инфраструктурой «Википедии», в перечень иностранных компаний, которые осуществляют деятельность в интернете на территории России.

Теперь организация должна будет выполнить требования закона «о приземлении»: открыть в России своё представительство, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на сайте электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями.

Если организация не выполнит требования, она может попасть под «меры принуждения»:

  • Маркировка о неисполнении законодательства в поисковиках.
  • Исключение из выдачи поисковиков.
  • Запрет на рекламу в России и на размещение рекламы, ориентированной на россиян.
  • Включение в перечень лиц, которым запрещено переводить деньги, принимать платежи физических и юрлиц.
  • Запрет на сбор и передачу персональных данных.
  • Частичная и полная блокировка на территории России.

После начала «спецоперации» в Украине власти России неоднократно выдвигали претензии к «Википедии». 1 марта Роскомнадзор пригрозил русскоязычной версии энциклопедии блокировкой из-за статьи с заголовком о «вторжении». Материал содержит информацию о жертвах и «необходимости снятия» денег со счетов в банках, отметил регулятор.

В апреле Роскомнадзор потребовал удалить уже пять статей об Украине: «Битва за Киев (2022)», «Военные преступления в период вторжения России на Украину», «Обстрел больницы в Мариуполе», «Разрушение Мариупольского театра (2022)» и «Резня в Буче». За неудаление материалов суд оштрафовал Wikimedia Foundation на три миллиона рублей.

11 марта в Белоруссии задержали блогера Марка Бернштейна, входившего в список 50 лучших редакторов «Википедии». В МВД сочли, что он распространял «фейковые антироссийские материалы».

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Елизавета Данилова

Эх, в последнее время одни обязаловки, по-другому решать вопросы будто не умеем, сразу разочарование какое-то... А что дальше будет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Данилова

Я понимаю что контролировать интернет ресурсы в современное время, особенно в период информационной войны важно. Просто ну слишком много ультимативных действий за последнее время

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

В 2020 году главы крупнейших соцсетей отчитывались перед конгрессом США, что начнут "бороться с фейками". Это не то же самое?

Ответить
Развернуть ветку
Dan Max

Надо тогда понимать что такое "фейк". Это вранье по сути. Вот резня в Буче это правда. Вторжение РФ в Украину это правда. Отрицание этого это неправда.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Омелин

Ты такой нервный сегодня, выпей таблеточек, может полегчает твоей буйной пустой голове

Ответить
Развернуть ветку
Dan Max

Хрюкать будем до тех пор, пока до самых тугодумных ватников не дойдет правда.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dan Max

То что здесь написано это совковая лживая картина мира и полное непонимание что есть демократия и как она работает.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei

Я жил в Великобритании и Германии и соглсен с автором выше. На западе очень много пропаганды и пожалуй большем даже чем в рф. Ваша реакция как раз подтверждает говорит - все что не согласуется с Вашей картиной мира вы называете ложью по определению. Информацией манипулируют все.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Max

Значит жили, да ничего не нажили. Пропаганда это определенная информационная повестка, которую насаждает данное сми или человек. Так вот в демократии этих повесток или разных мнений может быть много и они разные, есть выбор. В диктатуре, как в России есть одно мнение и одна пропаганда - государственная, то есть путинская. Другое мнение является вне закона. Ясно?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Каким боком этот высер связан с событиями 2020 года и как он отвечает на мой вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Кул столи, друг. Пойду всем расскажу, что мы живём как в США и отдельно напишу правонарушителям и уголовникам по статье о фейках.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

У меня на паспорте российский герб и, как ни странно, страну я свою люблю и прямо сейчас её ведут к краху уроды во власти, а "патриоты" и сидящие на ЗП товарищи радостно хлопают в ладоши. Хотя, наверное, все россияне мазохисты, иначе я не могу понять почему мы так активно поддерживаем полный звиздец, который одинаково паршив как в моральном, так и фактическом плане.
Да, кстати, ты сейчас находишься в интернете и имеешь доступ к почти всей мировой информации. Просто есть ощущение, что ты не в курсе этого и поэтому пытаешься рассказать кул стори про то, что в америке негров линчуют.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Обожаю это самоутешение из разряда "весь мир сошёл с ума", "все врут", "везде звиздец". Ведь так удобно этими фразами прикрывать убийство десятков тысяч людей за 3 месяца, инфляцию в 18% и печальное будущее конкретно нашей страны. И если нам 200 лет ездят по ушам, то может надо делать выводы из уроков, а не заниматься самовнушением?
"У вас негров линчуют" - это фраза из анекдота, иронический смысл которой понять легко. Далее вы буквально прямо врёте про то как ущемляют россиян и это при учёте того, что за границей живёт масса русских и что-то их гнобления не видно. Если брать мой личный пример, то мою подругу в Британии спокойно повысили. И это при том, что в Германии наши устраивают мерзкие митинги на костях тысяч погибших и, что прямо таки невероятно, на них не спускают толпу космонавтов, чтобы их пиздили дубинками и шокерами.
Общая картина...Если бы у слова "геополитика" или фразы "общая картина" был лимит использования на мир, то исчерпали бы его давно одни россияне.
Мы напали на соседнюю страну и при этом не разбираем куда пулять. Запад помогает защищающимся и украинцы явно сами хотят продолжить сражаться за свою Родину, что доказывают результаты. Вы попросту пытаетесь размазать ответственность, хотя виновата здесь явно только Россия.
Люди не видят простые вещи перед глазами: смерти десятков тысяч, повышение цен и введение тупых драконовских законов, которые прибор кладут как на собственную Конституцию, так и на разум в целом, но при этом рассуждают о загнивающем Западе и геополитике. В этом случае есть только 2 вариант - этот человек идиот или он на ЗП. Время обмена мнениями давно прошло и об этом вообще нельзя в России рассуждать, когда все мнения не совпадающие с официальными душились на корню, причём весьма грязными методами. Мы перешли все границы и нас ждёт закономерный крах, где мне придётся отвечать за произошедшее вместе с вами. Когда убиваешь человека, то в суде не прокатит оправдание, что людей убивали всю человеческую историю и прямо сейчас Россия на кебаб пускает тысячи.

Когда вы пишите свои глубокомысленные тексты, то постарайтесь всё таки опуститься на нашу бренную землю и осознать ценность человеческой жизни, ну или хотя бы ценность жизней наших солдат. А может хоть на ценники посмотрите и на % импорта в наших товарах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Опять сравнения "А вот Запад" и прочее из "общей картины"...Ок, если вам так легче, но по-моему это лишь психологическое оправдание вполне осязаемого звиздеца, чтобы можно было как-то спокойней жить. Некоторый побег от реальности.
Солдат - прежде всего человек, хотя работа у него и сопряжена с риском при выполнении задачи. Это не такой же ресурс, как автомат или снаряды. То, как командование подходит к использованию этого ресурса - отражение общества в целом, а наше командование использует их явно как обычный расходник, хотя на самом деле даже с банально практической точки зрения им неоткуда заново достать обученных людей. В 21 веке всё это непозволительно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Во-первых дело не в субъекте сравнения, а в самом сравнении. А во-вторых то, что на Западе так же как у нас - это в вашей голове, а не реальности. Вы пытаетесь подогнать Западные страны под своё виденье и это нелепо, потому что практически в каждом аспекте для своего населения Западные страны лучше. Даже если принять за истину диктатуру геев/феминисток/негров или что вас там пугает, то в их случае это война в социальном поле, а в нашем - удары дубинок за мирный протест и уголовные дела. В некоторых случаях смерти, но мы притворился, что это просто разные стечения обстоятельств. Я вижу, что банально жёлтые жилеты добиваются своих целей и их разгоняют мягче, хотя они реально блокировали инфраструктуры, а то и что-то громили. Я смотрю на США и там за захват(!) Белого дома несколько уголовных дел с весьма краткими сроками, а ведь в этом у США реально беда. В нашем случае шьют уголовку за ценники и всё, что наша власть назовет фейком, когда объективно это факт, но субъективно власть "видит" это по другому.
Свобода слова - даже сейчас украинские данные спокойно могут поставить под сомнение, а в пользу России до сих пор появляются журналистские работы. В нашем случае шаг влево - иноагент, шаг вправо - случайно умер.
Банальное отношение к пенсионерам и инвалидам...
Про солдат тактика и стратегия не при чем, хотя скорее всего если бы поставили командовать игроков в стратегии, то было бы лучше, потому что нападение на куче направлений - очевидный бред и заканчивать академию Генштаба необязательно, чтобы это понять.
Сейчас уже погибли тысячи наших солдат. Из-за таких потерь за месяц в странах Запада уже бы правительство слетело, не то что командование. А у нас даже тактику особо не изменили и решили положить БТГ при переправе Северного Донца.

Буквально в любом аспекте страны Запада относятся лучше к своим людям. Я вам скажу больше - они на самом деле и к нам относятся лучше, чем наша же власть.

Вы можете жить в своих очках и мыслить геополитически/исторически, да как угодно, но на самом деле надо смотреть хотя бы перед собой и видеть буквально очевидные проблемы, которые далее будут только усугубляться. А Запад это пройдёт и войдёт в обычную колею, где наша присутствие как страны будет все меньше и меньше. Если, конечно, мы ядерную войну не начнём.
Я больше не могу с вами спорить, потому что у меня ощущение, что вы отталкиваетесь не от реальности, а лишь именно от своей картины мира.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

Очень правильный комментарий, вряд ли ваш оппонент сможет что-то на аргументы возразить…

На самом деле, главная цель пропаганды РФ - это не убедить, что она говорит правду, а создать впечатление, что все врут, во всем мире все плохо, всех притесняют и ущемляют, нигде народ не живет хорошо, а власти открыто воруют. Результатом такой пропаганды и становятся люди, которые дольше недели в отпуске в той же Европе не жили, но размышляющие о свободе там на уровне своих фантазий и россии24

Ответить
Развернуть ветку
Dan Max

Наверное государство все контролирует в Сша, да?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Верховой

Первая Поправка...

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда