Владелец «Авито» запланировал продать сервис Статьи редакции

Холдинг Prosus решил уйти из России, стоимость активов не объявлена.

  • Нидерландская компания Prosus («дочка» южноафриканского холдинга Naspers) решила выйти из российского бизнеса и начала поиск покупателя на свою долю в сервисе объявлений «Авито».
  • В «Авито» уточнили vc.ru, что Prosus будет искать покупателя «на свой российский актив или на его часть». Сервис продолжит работать как самостоятельный бизнес в России, управляемый российским менеджментом. Это решение не влияет на планы и возможности развития бизнеса в России, добавили в пресс-службе. «Авито» продолжит работать независимо во главе с гендиректором Владимиром Правдивым и реализовывать намеченную ранее стратегию.
  • В конце марта «Авито» сообщил, что отделится от OLX Group (принадлежит Prosus) и продолжит работать как самостоятельный российский бизнес в периметре нидерландской группы.
  • «Авито» стал частью OLX Group в 2013 году — Naspers объединил его с российскими площадками OLX и Slando. Тогда холдинг вложил в сервис $50 млн в обмен на 17,4%. В 2015 году группа купила ещё 50,5% акций площадки, а в 2019-м стала владельцем 99,6%.
  • В марте в российской компании отмечали, что не нуждаются во внешнем финансировании и будут вкладывать собственные средства в развитие всех категорий своего бизнеса. В рейтинге самых дорогих компаний рунета, который составляет Forbes, «Авито» находится на третьем месте с оценкой около $6,23 млрд.
  • В начале марта Prosus также объявила, что спишет свою долю в VK — она владела 27% акций.
0
158 комментариев
Написать комментарий...
Сексорцист Милфхантерович

А Юла ещё жива там?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Мизонова

На юле продаётся, можно, сказать, никак

Ответить
Развернуть ветку
Наталья

Продала позавчера на Юле велосипед через неделю, при том что на Авито он висел год. А сегодня купальник для хореографии забрали.

Ответить
Развернуть ветку
roma darkness

совпадение

Ответить
Развернуть ветку
Наталья

Надеюсь и дальше совпадения продолжатся. А я-то выставлялась на Юле вообще без малейшей надежды что хоть кто-то вообще посмотрит мои предложения.

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Поздравляю кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Знаю, потому и удивлён этим.

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда