Владелец «Авито» запланировал продать сервис Статьи редакции

Холдинг Prosus решил уйти из России, стоимость активов не объявлена.

  • Нидерландская компания Prosus («дочка» южноафриканского холдинга Naspers) решила выйти из российского бизнеса и начала поиск покупателя на свою долю в сервисе объявлений «Авито».
  • В «Авито» уточнили vc.ru, что Prosus будет искать покупателя «на свой российский актив или на его часть». Сервис продолжит работать как самостоятельный бизнес в России, управляемый российским менеджментом. Это решение не влияет на планы и возможности развития бизнеса в России, добавили в пресс-службе. «Авито» продолжит работать независимо во главе с гендиректором Владимиром Правдивым и реализовывать намеченную ранее стратегию.
  • В конце марта «Авито» сообщил, что отделится от OLX Group (принадлежит Prosus) и продолжит работать как самостоятельный российский бизнес в периметре нидерландской группы.
  • «Авито» стал частью OLX Group в 2013 году — Naspers объединил его с российскими площадками OLX и Slando. Тогда холдинг вложил в сервис $50 млн в обмен на 17,4%. В 2015 году группа купила ещё 50,5% акций площадки, а в 2019-м стала владельцем 99,6%.
  • В марте в российской компании отмечали, что не нуждаются во внешнем финансировании и будут вкладывать собственные средства в развитие всех категорий своего бизнеса. В рейтинге самых дорогих компаний рунета, который составляет Forbes, «Авито» находится на третьем месте с оценкой около $6,23 млрд.
  • В начале марта Prosus также объявила, что спишет свою долю в VK — она владела 27% акций.
0
158 комментариев
Написать комментарий...
Алекс Брантон

О боги, неужели дизайн обновится у Авито!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Не обновится. Движок стандартный, от Украинской Тамаранга ком. На нем же работает и юла. Обе площадки допилены чуть этими же разрабами по заказу кех коммерс и мейл групп. Имхо, второе удалось несколько хуже. Техзадание не супер, предполагаю. Разница в том, что авито на Люксембурге хостится, юлу мейл на своих серверах расположило.

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда