Без Telegram, но с ICQ. Что уже можно скачать из RuStore

Протестировали и рассказываем, какие приложения есть в новом сторе от VK

🖐🏻 Это блог студии Heads and Hands

Мы разрабатываем цифровые экосистемы и супераппы. Рассказываем про пользовательский опыт и помогаем бизнесу стать лидером рынка.

👉🏻 Вступайте, чтобы быть в курсе

👉🏻 Заглядывайте к нам в Telegram

VK запустил еще один российский магазин приложений — RuStore. В отличие от NashStore, релиз RuStore прошел без проблем. VK добавил в стор меньше приложений, но они качественнее, чем у конкурента.

Мы протестировали российский стор. В статье рассказываем, как он устроен, какие там есть cервисы и почему у RuStore больше шансов стать полноценным маркетплейсом приложений.

Как устроен RuStore

VK разработал RuStore совместно с 10 российскими IT-компаниями и при поддержке Минцифры. Помимо VK в проекте участвуют «Яндекс», «Сбербанк», Avito, «Ростелеком», «Тинькофф», Headhunter, Ozon, Wildberries и «Газпром-медиа». За безопасность и модерацию отвечают системы «Лаборатории Касперского».

RuStore открыт для иностранных разработчиков, но зарубежных приложений там пока нет.

Минцифры не будет заставлять разработчиков размещать приложения в RuStore. «Пока мы считаем, что в нашей юрисдикции мы должны конкурировать экономическими и технологическими способами», — говорил глава Минцифры Максут Шадаев.

За продажи внутри приложения RuStore будет брать комиссию. Ее точный размер неизвестен, но, по словам гендиректора VK Владимира Кириенко, комиссия составит меньше 15%. Для сравнения, App Store и Google Play берут c разработчиков 15–30% комиссию в зависимости от выручки приложения.

Как установить RuStore

Пользователь может установить российский стор только на Android, так как Apple запрещает устанавливать на iPhone приложения из сторонних магазинов. Пользователь заходит на сайт RuStore и скачивает APK-файл.

Перед тем, как установить RuStore, нужно перейти в «Настройки» и разрешить установку файлов из неизвестных источников. Пользователю не надо регистрироваться в RuStore — он просто устанавливает его и может скачивать приложения.

Как устроен интерфейс

Разработчики RuStore сделали лаконичный интерфейс в сине-белой гамме — цвета и айдентика напоминают VK. В нижней навигационной панели четыре раздела «Приложения», «Игры», «Обновления» и «Поиск».

Приложения представлены списком на главной странице. Пользователь также может выбрать их по категориям: он нажимает на правую боковую панель и открывает рубрикатор.

В бета-версии RuStore 13 категорий: «Государственные», «Еда и напитки», «Здоровье и спорт», «Инструменты», «Медицина», «Новости», «Образование», «Объявления и услуги», «Покупки», «Развлечения», «Социальные», «Транспорт», «Финансы».

Рубрикатор короткий и понятный. Например, NashStore предлагал пользователям выбрать приложения из 33 категорий. Но в некоторых рубриках контент не соответствует описанию. Например, раздел «Инструменты» объединяет почтовых клиентов, приложения сотовых операторов и почему-то приложения «Домашний Самогон» и «Рецепты пива».

Какие приложения есть в сторе

В бета-версии стора 182 приложения. RuStore тщательно модерирует контент. В маркетплейсе много популярных российских сервисов от крупных экосистем. Некачественных игр и приложений от разработчиков-энтузиастов в RuStore нет.

NashStore — полная безнадега или реальная замена Google Play. Как устроен наш российский магазин приложений

Протестировали и показали приложения, которые есть в новом сторе

Пользователь может скачать из стора приложения банков, которые попали под санкции, например, ВТБ и Альфа-Банка. Загрузить приложения маркетплейсов, например, Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет». Приложения сотовых операторов — «МТС», «билайн», Tele2, «Мегафон», «Тинькофф Мобайл». Или соцсети — «ВКонтакте» и «Одноклассники». Сервисы доставки: «Delivery Club», «Самокат», «Вкусвилл» и «Бургер Кинг».

А вот популярных мессенджеров в RuStore пользователь не найдет — только ICQ и «ТамТам». Нет в сторе и агрегаторов такси, например, «Яндекс.Такси».

Как скачать приложение

Пользователь выбирает приложение в одной из рубрик и скачивает его, а затем устанавливает на устройство. Если на смартфоне уже разрешена установка из неизвестных источников, то приложение запустится автоматически.

Карточка приложения короткая — там указан только размер приложения и возрастное ограничение. Раздела с отзывами и количества скачиваний в бета-версии нет. Ниже расположены скриншоты, описание приложения, ссылки на другие сервисы разработчика и история версий.

Что с безопасностью

Пользователь, заходя в стор, может быть уверен, что приложение проверено на информационную безопасность и выложено конкретным разработчиком — обещают в VK.

«На входе мы убеждаемся, что и права, и разработка принадлежат той компании, которая планирует быть в нашем сторе», — рассказывал гендиректор VK Владимир Кириенко.

В «Лаборатории Касперского» проверяют загруженные приложение на троянские программы, нежелательное рекламное, шпионское и фишинговое ПО. Компания применяет технологии, разработанные на базе машинного обучения. Для обнаружения продвинутых угроз в «Касперском» используют «песочницу» — инструмент, позволяющий провести поведенческий анализ файлов.

Что дальше

Пока в магазине доступны только бесплатные приложения. Летом разработчики добавят в стор платежную систему, рейтинги и уведомления. А до конца 2022 года — аналитические и маркетинговые инструменты.

За последние несколько месяцев в России появилось три стора — NashStore, RuMarket и RuStore. Пока стор от VK выглядит самым рабочим из них. В мае в Минцифры заявляли, что RuStore станет единственным официальным российским маркетплейсом приложений. Его планируют предустанавливать на смартфоны и планшеты внутри России.

Но, как это будет реализовано, пока непонятно. Apple запрещает устанавливать на iPhone сторонние сторы. Google тоже ужесточает правила безопасности в обновлении Android 13 и намерен ограничить установку приложений, скачанных из ненадежных источников.

Спасибо за внимание!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
D2Y439

Спасибо, теперь я знаю что не рекомендуется скачивать.)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Из минусов: пока нет механизмов экономии трафика. Например приложение банка ВТБ имеет размер больше 400 мегабайт. Надеюсь это починят как можно раньше, а то им всё прибывающие новые пользователи все каналы забьют.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Делают херню какую-то... Раз уж пришли к тому, что со всем миром разосрались, так и делайте полностью своё, с нуля. Начиная от начинки - заканчивая ОС телефона. Андроид ща запретит установку приложений не из надёжных источников и что будет? Просто распил бюджета на все эти "наши" сторы, которые нельзя будет установить на новые телефоны )))

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Не запретят.) Потому что российские запрещальщики просто тупо запретят телефоны. В этом они мастера.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

"В Android 13 введены новые критерии безопасности и теперь в нем есть функционал, который прировняет Google Play к App Store, потому как, важнейшее отличие (возможность скачивания сторонних приложений) будет невозможна."
Пруф: https://www.ixbt.com/live/sw/google-play-prevraschaetsya-v-apple-store-android-13-zapretit-skachivat-storonnie-prilozheniya-pochemu-tak-proishodit.html
Как итог - все эти "za" маркеты идут... Ну туда короче... Своего ничего нет, да и маркет тот, который сейчас - уже не выдерживает критики, согласно их же дорожной карте. Популярных приложений там нет. Кроме тех, кто там, в этом маркете, участвует. Мессенджеров нет. Инстаграма нет, а он не стал менее популярен, им как пользовались люди - так и пользуются... Ну и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Mewton Games

Создали телеграм-чат для обсуждения разработки под российские альтернативные сторы, если кому интересно - https://t.me/ruappstores

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Трухин

был как то ранее магазин приложений от яндекса, в нём были интересные платные приложения которые не проходили политику гугла,например те что позволяли скачивать видео с ютюба или музыку целыми альбомами из вк, я как раз парочку таких приложений там и купил. магазин у яндекса со временем благополучно закрылся и все купленные в нём приложения благополучно канули в лету. это основное что нужно знать о покупках в подобных сторонних магазинах, таких как нашстор, рустор или ещё что. в любой момент все эти магазины закроются не поведя и бровью.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда