Мобильные операторы начали брать плату за подключение SIM-карты Статьи редакции

Раньше компании платили за них сами, но за последние месяцы себестоимость пластика выросла в 2,5 раза.

  • «Мегафон» и Yota уже ввели плату в 50 рублей за SIM-карту, «Билайн» планирует сделать услугу платной с 21 июня, она будет стоить столько же, пишет «Коммерсантъ». Также, по данным источников издания, её введёт МТС — с 24 июня, и Tele2 — с 1 августа.
  • В «Мегафоне» и «Билайне» объяснили, что плата за SIM-карту при заключении контракта на услуги связи — это вынужденная мера, которая позволит операторам компенсировать расходы на подключение абонента. Сумма будет списываться один раз поверх суммы тарифа.
  • Раньше компании сами платили за SIM-карты — с расчётом, что это окупится долгим использованием их услуг. Они отказываются от этой практики, так как она стала невыгодной: операторам приходится вместо европейских производителей закупать SIM-карты у азиатских, у которых цены выше.
  • Сейчас себестоимость SIM-карты — около €0,8, поясняет гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По оценке источника «Коммерсанта», она выросла на 250% в июне, а к сентябрю рост стоимости пластика может составить 420%.
0
271 комментарий
Написать комментарий...
Максим Трофимов

Помню году в 98-99 сим карта северо-западного gsm, который ныне мегафон, стоила 100 баксов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Olenev

Не в ФСБ, а в Министерстве Связи, а точнее в Госсвязьнадзоре, который сейчас называется Роскомнадзор. У меня где-то валяется зеленая бумажка о регистрации аппарата с тех времен.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Трофимов

Ну сейчас бигдата, в ФСБ и так в курсе. А тогда в основном не приходилось, мне раз, году в 96 выдали прям в салоне форы у метро Купчино ламинированное разрешение на использование сотового средства связи, где-то до сих пор наверное валяется, а дельта с nwgsm просто болт клали на разрешения.

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда