К Agile есть вопросы — отвечаем

Автор фото: fabrikasimf - ru.freepik.com

Agile активно используют в России, для компаний эта методология не в новинку, но к ней по-прежнему остается много вопросов. На форумах и мероприятиях, посвященных цифровизации, нередко разворачивают настоящие баталии между сторонниками гибких и классических методологий.

Многие задаются вопросом — зачем внедрять Agile, если всю жизнь работали по Waterfall? Не смогли пройти мимо самых популярных и интересных возражений и делимся своим взглядом на методологию.

1. Agile не для России

Чаще всего мы слышим:

  • в Agile должно быть погружено руководство, без этого инструмент не взлетит;
  • российский менеджмент не любит ждать, задачи часто ставятся со сроком «нужно еще вчера».

Agile не работает, когда его используют для «галочки». Мало собрать всех сотрудников и объявить: «С завтрашнего дня работаем по Agile, изучите что это». Так точно работать не будет. Если вы прочитали про успешный кейс с использованием гибких методологий, то прежде чем внедрять их у себя, оцените, насколько принципы Agile подходят для ваших задач и проектов.

А как же погруженность руководства? Это действительно важный фактор, но в ваших силах начать внедрение на уровне команды или отдела и «заразить» своим примером коллег. Внедряйте там, где у вас есть чуть больше автономии, и обязательно делитесь результатами с руководством, тогда успех и вовлеченность не заставят себя ждать.

А что делать с менеджерами? Действительно, все хотели бы, чтобы исполнитель выполнил задачу еще вчера, кроме заказчика, для которого дедлайн был неделю назад. Однако, все меняется, и Agile прочно проникает не только в IT, где он уже гармоничен, но и захватывает государственные структуры и прочие сферы.

Верим, что если постараться, то успех обязательно будет на вашей стороне. Обсудите совместно ценность Agile для менеджера и для заказчика, когда вы придете к единому мнению, многие вопрос станут не актуальны.

2. Немногие компаний могут применять Agile

Противники системы приводят 4 аргумента:

  • Agile сложно продвигать, многие хотят все и сразу и при этом не ждать;
  • такой подход — еще одна ступень бюрократии;
  • документация и Agile несовместимы;
  • дом не построить по Agile.

В отличие от Waterfall Agile дает увидеть результаты быстрее. Если вы часто сталкиваетесь с ситуацией, когда все сроки прошли, а результат совсем не тот, что ожидался, то самое время попробовать Agile.

Возможно, он станет вашей волшебной пилюлей. Но не начинайте внедрять Agile, когда все плохо, он не спасет от упущенных сроков и недовольных заказчиков, лучше вернитесь к нему на новом небольшом проекте или этапе работ и попробуйте взаимодействовать по-другому.

Одно из преимуществ методологии — минимум бумаги. Конечно, мы полностью не отказываемся от документации, но значительно сокращаем ее количество. На первое место выходит работающий продукт, а не его описание. В этой части Agile более демократичен, чем классический подход.

Под бюрократией наряду с бумагой многие подразумевают регулярные встречи команды, которыми богат Agile, но задумайтесь, если вы ведете проект в классическом понимании PMBOK, следуя всем канонам, то львиную долю времени тратите на заполнение отчетов и бланков. Конечно, в Agile тоже есть свои правила и порядки, но это скорее вопрос дисциплины, а не бюрократии.

Несмотря на повсеместное внедрение гибких методологий, они не претендуют на свою универсальность (хотя, говорят, что даже NASA применяет Scrum), есть проекты, где Agile лучше отложить в сторону. Еще раз отметим, что каждый проект уникален, и ваша задача — выбрать подходящую методологию, ориентируясь на цели, порядок работы, заказчика и его предпочтения.

3. Agile = хаос

Распространены мнения:

  • когда есть четкое ТЗ — все понятно, а работа по Agile — это хаос;
  • эта методология не подходит для больших проектов.

Четкое ТЗ в современном мире — что-то из разряда фантастики. Agile — это вовсе не хаос, это набор принципов и действий, которые маленькими шагами помогут прийти к ожидаемому результату. Некоторые подходы выглядят непривычными. Например, Agile признает, что у людей не очень с планированием и оцениваем, и вовсе ломает мировоззрение.

Хаос генерируют сами люди, и гибкие методологии здесь ни при чем. Придерживайтесь договоренностей, встречайтесь на ежедневных митингах — тогда беспорядку не будет места.

Страшно внедрять Agile на большом проекте? Разделите его на блоки, которые соответствуют критериям применимости и смело действуйте. Посмотрите, какие выгоды приносит Agile, и также не забывайте, что иногда наилучшим вариантом будет использование гибридного подхода.

Вот еще несколько причин использовать в компании инструменты Agile:

1. Гибкие инструменты бесшовно встраиваются в ИТ-инфраструктуру предприятия. Используя, например, Kanban-доску вы избавите себя от необходимости в самый ответственный момент нервно искать, в какой вкладке браузера открыт трекер задач, а в какой — нужный вам документ. Вся важная информация хранится в тикетах, найти ее можно в несколько кликов.

Клиенты Directum RX могут использовать «Agile-доски», не покупая лицензию. Freemium-версия помогает оценить преимущества отечественного инструмента для планирования и эффективного взаимодействия в команде бесплатно.

2. Достаточно один раз освоить новые инструменты и внедрить их в процессы компании, и вы отметите, насколько быстрее проекты достигают поставленных целей, а внесение изменений становится более безболезненным.

3. Импортонезависимость! Важное слово в современных реалиях и все чаще применимое к Agile-инструментам. Обратите внимание на соответствие выбранного инструмента этому критерию, тогда вам не придется переживать, что доступ к данным может быть ограничен по непредвиденным причинам.

4. Большинство инструментов для управления проектами и командами могут использоваться в условиях работы в закрытом контуре. Вам не придется искать обходные пути, ведь все данные хранятся внутри организации. Специалисты по информационной безопасности скажут вам спасибо!

5. Разработчики постоянно совершенствуют инструменты, и внедряют новинки, применяя лучшие практики и мировой опыт. Вы всегда будете в тренде.

Все страхи и возражения, связанные с внедрением гибких методологий, при ближайшем рассмотрении уже не кажутся такими критичными. Детальное погружение и применение метода на практике развеет ваши сомнения и откроет дорогу к еще более впечатляющим результатам.

Елена Лобанова
Руководитель проектов развития бизнеса
0
4 комментария
Кунг-Фу Аналитика

Спасибо, с точки зрения лицензирования и единого доступа оценили применимость решения Agile-доски в DirectumRX, пробуем использовать на одном из внутренних проектов.

Что нравится:
* настройка доски под проект
* разметка (форматирование) в описании задач
* возможность указать несколько исполнителей
* комментирование
* история

Что хотелось бы лучше:
* убрать блокировки тасок, а то пользователь не закрыл и даже не перенести
* не хватает беклога - не хочется создавать отдельную доску, а Pending (ожидание) превращается в большую помойку и не удобно планировать по спринтам
* хотелось бы нотификацию о комментариях и назначении задачи, изменения описания твоей таски
* странно работают связи. Нужно скопировать в буфер. Причем связанные объекты не типизируются.
* в мобилке в таске не влазит кнопка "Сохранить". Понимаю, что не заявляется адаптация, но в целом видится почти адаптированным и хотелось бы довести до ума.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Gabbasov

Спасибо большое за обратную связь, пожелания хорошие и очень точно попадают в мое виденье продукта. Часть из них уже решена и будет доступна в версии 1.6 (добавлены уведомления о событиях, полностью переделан механизм связей). По мобилкам интересное замечание, я думал что никто не будет их использовать таким образом и мобильное отображение в бразуере сделали скорее по случайности. Мы посмотрим можно ли будет добится достаточно комфортной работы.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

имхо от читателя интернет-издания ЦукербергГоворит - описывать здесь, зачем ООО "Бобры и утки" нужна канбан-доска (на кухню поварятам разве что) и лить воду на тему, какой Agile мы заслужили, лучше бы вы описали, чем ваше решение лучше Trello, Jira, TeamCity и ещё ряда отечественных заменителей.

Ответить
Развернуть ветку
Directum о цифровизации
Автор

Дмитрий, добрый день. А мы как раз описали наше решение и сравнили его с Trello и Jira. Почитать можно здесь https://vc.ru/services/474372-zachem-nuzhny-agile-doski-directum-esli-est-trello-jira-i-drugie

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда