{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Какими функциями стоит пользоваться на сервере

А какими не обязательно, но с ними удобнее.

Идеальный сервер — тот, который взяли и забыли. Сайт работает быстро, сбоев нет, все отлично. Но чтобы сервер был классным на 100%, его нужно настроить.

Обычно на VPS управление сервером выполняется специалистами. Они устанавливают панель управления, оптимизируют настройки под CMS, подключают модули и важные дополнения: мониторинг, анти-DDoS, антивирус, SSL и др.

Мы в Reddock за то, чтобы настройка была автоматизированной. Наша команда администрирует серверы от и до, а еще внедряет функционал. Он помогает ускорить сайт и сделать удобнее взаимодействие с панелью сервера.

В статье рассказываем, что есть у нас в серверах. Да, это промо :) А если у вас классический VPS, увидите возможности его улучшения.

Часть I.

Обязательно к использованию

Это база — 5 возможностей для защиты и ускорения сайта.

1. Ускорение сайта: WebP + Brotli и PageSpeed Insights

Быстрый сайт — это тема. Пользователи рады, вы довольны. Улучшить скорость можно несколькими модулями:

  • конвертировать картинки в крутой формат WebP;
  • использовать сжатие Brotli вместо стандартного gzip;
  • активировать PageSpeed Insights.

И все это на хостинге за пару кликов.

Теперь подробности.

Как конвертировать картинки в WebP

WebP — современный формат сжатия изображений, который за счет меньшего размера картинок позволяет ускорить загрузку сайта у пользователей. Доказывается исследованием Google:

  • картинка в WebP, сжатая без потерь, меньше PNG на 26%;
  • картинка в WebP, сжатая с потерями, меньше JPEG на 25-34%.

Лучше только AVIF, но пока этот формат поддерживается не всеми браузерами.

Конвертировать можно руками в редакторах или установить модуль в CMS. Например, на Маркетплейсе 1С-Битрикс доступно 19 предложений по конвертации изображений в WebP.

В Reddock все просто: ставите галочку в настройках сайта и наслаждаетесь :)

Модуль конвертирует картинки в WebP, хранит их в отдельной папке на сервере. Пользователям с браузером с поддержкой WebP, показываются сконвертированные картинки. Тем, у кого очень старые версии, — обычные PNG или JPG.

Как использовать сжатие Brotli

По умолчанию на хостингах используется gzip-сжатие. Эта технология сжимает страницы до 75%. Мы реализовали возможность использования алгоритма Brotli. Он позволяет сжать данные без потерь и делает это эффективнее gzip на 20%, по данным Akamai.

Поддерживается большинством браузеров. Неоптимизированным (вдруг) браузерам данные отдаются в gzip.

Внедрили несколько вариантов подключения: сжать данные один раз, сжимать автоматом ежедневно или использовать сразу два варианта. И опять за пару кликов в панели.

Как активировать PageSpeed Insights

Если Brotli вас покорил, не используйте модуль PSI. Он тоже конвертирует изображения в WebP и сжимает данные gzip. Поэтому при одновременном включении с алгоритмом сжатия Brotli будет конфликт: могут появиться ошибки. Подробно тут.

Поэтому как итог,

рецепт быстрого сайта = автоконвертация в WebP + подключение Brotli.

2. Защита от DDoS

DDoS-атаки — это проблема, особенно в 2022 году для российских проектов. Они могут длиться неделями и задевать не только атакуемого, но и всех, кто размещает сайт с ним на одном сервере.

На Reddock защита от DDoS-атак подключена на каждом тарифе.

3. Продвинутые бэкапы

Люди делятся на два типа: кто делает бэкапы и кто уже делает бэкапы.

Топим за безопасность. Такие настройки у нашего резервного копирования:

  • создавать копию ежедневно,
  • хранить на удаленном сервере,
  • 2 полные копии и 7 с небольшими изменениями за день,
  • не занимать место на тарифе — даем в 1,5 раза больше места под хранение.

Копии невозможно удалить из панели хостинга, только восстановить.

Во-первых, зачем удалять то, что не занимает место на тарифе?

Во-вторых, если передаете свои доступы (мы против такого, конечно..) от ЛК подрядчикам, они ничего не сделают с вашим сайтом. Восстановитесь за пару сек и продолжите работу.

4. Мониторинг свободного места

Не только от плохих людей сайт может отключиться. Банально — забилось место на диске. Но и для этого дела у нас есть кнопка. Но уже в личном кабинете, а не панели: поскольку настройка для тарифа, а не отдельного сайта на нем.

Как только они близятся к завершению, робот отправляет владельцу сайта оповещение. Для решения нужно лишь удалить ненужные файлы или увеличить место на диске. А если показатели станут ниже критической границы, уведомление получат и наши технические специалисты.

Если реакции нет, например, вы в командировке или загородом, наша поддержка свяжется с вами по телефону и сделает все возможное, чтобы сайт остался в онлайне.

5. Мониторинг безошибочного создания бэкапов 1С-Битрикс

Следим за корректным созданием резервных копий в 1С-Битрикс — локально и в Облако. Когда актуальных копий сайта несколько и они хранятся в разных местах, это обеспечивает дополнительную безопасность бизнесу. В случае ЧП поможет быстро восстановить проект.

Помогаем оградить бизнес от внештатных ситуаций: если есть упущения или ошибки, отправляем письмо с шагами по их устранению. Примерно такое:

Часть II.

Необязательно, но удобно

Комфорт — наше все. Помимо полезных обычных штучек типа быстрой установки CMS, есть 4 опции, которым уделим внимание.

1. Создание многосайта

Там же в RED.Tools можно быстро создать многосайт. У 1С-Битрикс большой мануал по настройке «Конфигурирование многосайтовости».

У нас все просто — прописываете домен нажимаете «Ок». Происходят следующие штуки:

  • Создается сайт с новым доменом.
  • Настройки для него копируются с основного. Это версия php, настройки кеширования и прочее.
  • Создаются симлики на каталоги /bitrix, /local и /upload в родительском сайте.

2. Просмотр статистики о контенте

Без лишних слов:

3. Мониторинг SSL

Когда приближается срок окончания действия SSL-сертификата, робот отправляет предупреждение и инструкции по его продлению.

Если SSL-сертификат не будет обновлен, в дело включится наша поддержка. Свяжемся для решения вопроса. А если не удастся, поставим на время бесплатный SSL-сертификат от Let's Encrypt.

4. Мониторинг лицензий 1С-Битрикс

Активная редакция 1С-Битрикс в первую очередь важна для получения обновлений CMS. Ее обновление поможет избежать проблем с безопасностью, а они случались в последнее время.

Полный список возможностей активной редакции:

  • обновления платформы по улучшению безопасности сайта, его быстродействия и др;
  • резервное копирование сайта в Облако 1С-Битрикс;
  • помощь техподдержки 1С-Битрикс;
  • конструктор «Сайты24»;
  • установка новых решений из каталогов Маркетплейс и Приложения24.

Поможем избежать недоступность проекта — предупредим о возможных проблемах и пришлем шаги по их решению. Реализовали возможность в системе мониторинга сайта на 1С-Битрикс, она доступна на тарифах RED.

Часть заключительная.

Наша команда за удобство взаимодействия с хостингом, быструю и безопасную работу ваших сайтов. Самые интересные идеи и запросы вносим в бэклог, оцениваем возможность внедрения и разрабатываем.

VC, какой опцией улучшить серверы для 1С-Битрикс? Поделитесь :)

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Поля Какел

cloud firewall есть? а в до за 5 баксов в месяц есть. А флоат айпи есть? А клауд строрадж? Я могу дальше перечислять.

Почему наболело? Я пользовался до лет 15 наверное. Ни разу не было никаких проблем. И тут из-за невозможности оплаты пришлось "переходить" на российские аналоговнеты. Это пиздец, товарищи. Такого ужасного качества услуг, идиотизма, отсутствия базовых функций и ценника х2 я не ожидал.

У меня вообще вопрос: ну неужели нельзя взять и сделать копию того же digitalocean, а не придумывать велосипед?

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Это дорого, требует штат специалистов и оборудования. Другое дело накатить ISP панельку, махнуть лого и перепродать вам вместе с лицухой битры и обещанное вознаграждение для франчайзи получить :)

Ответить
Развернуть ветку
KK

ISP в последнее время охренели. Приходится им на старых проектах по 450 и выше рубликов в месяц закидывать. Было же время, когда были безлимитные лицензии. А сейчас гавно-подписки от кол-ва хомяков в корне у тебя же на сервере...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пурюшин

ДО нам будет теперь только сниться. Перешел по той же причине на русский хостинг, два дня убил, чтобы поднять postfix, пока не обнаружил в каких-то факах на сайте, что 25 порт по умолчанию закрыт и надо в ТП писать, чтобы разблокировали.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Scaleway все жизнь так же делал

Ответить
Развернуть ветку
KK

Hetzner на VPS тоже закрывает 25 порт, и открывает только через 1-2 месяца и то только после запроса. Так что - везде есть жопа.
Из РУ vps хостингов - пока остановился на TimeWeb. Цена и качество железок на уровне. Пришлось срочно к ним мигрировать из hetzner/do - доволен.

Ответить
Развернуть ветку
Reddock
Автор

Сергей, это практика, чтобы заблокировать спам на новых аккаунтах https://www.digitalocean.com/community/questions/port-25-465-is-blocked-how-can-i-enable-it То же на Amazon и Hetzner

Ответить
Развернуть ветку
Забор крови

На ДО для новых пользователей почтовый порт тоже закрыт уже несколько лет как.

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

зачем тебе клауд фаервол? есть обычный фаервол

с таким гонором написал, как-будто это каждому нужно, смешно

Ответить
Развернуть ветку
Антон Маринин

Как человек, который последние 10 лет созданием web, могу сказать, что заголовок желтый, а содержание не достойно внимания, какой-то дешевый копирайт для самопиара.

Ответить
Развернуть ветку
Reddock
Автор

Антон, это не копирайт, ведь наша команда внедрила весь перечисленный функционал. В самом начале не отрицаем, что это промо. В статье делимся, что есть в серверах и для чего добавили такие опции :)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья

Как обычный человек считаю статью познавательной =)

Ответить
Развернуть ветку
Reddock
Автор

Очень рады! Благодарим за обратную связь 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

жать картинки — не имеет смысла. вы лучше вместо процентов от объёма покажите изменение времени загрузки. скорее всего оно будет околонулевым.

если разраб пишет не на пхп или 1с, то многие перечисленные функции будут только раздражать. при этом очевидно никакого k8s тут не предвидится.

лучше переехать в яндекс, там побогаче 🥲

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Битрикс и кубер - это слон в посудной лавке, там вендор не желает монолит нарезать. У них ставка на BitrixVM всю жизнь была

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

так при чём тут битрикс, кроме него и пхп больше программистов что ли нет? хостингами как бы еще много кто пользуется.

я вот чеснговоря в гробу видал что одно, что другое. и мне для моих целей нужен k8s в том числе.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

А причем тут k8s если в статье про bitrix? Нужен k8s, берете и катите его вон через deckhouse или kubeadm (или вообще k3s) на VM-ках у любого поставщика в пределах их конкретного ЦОДа. Лень разбираться? Берете managed k8s у того же selectel

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

статья про хостигв целом, прямой отсылки к битриксу нет до 5ого из пяти пунктов.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

А кубер не про вебхостинг, а про инфраструктуру и оркестрацию, прямой отсылки к нему нет ни в одном пункте статьи

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

есть хостинги с нативными фичами под его менеджмент

статья говорит "смотрите, у нас классные фичи". во-первых, эти фичи нужны узко челам, кто юзает битрикс. об этом в заголовке/предисловии не говорилось. так что в целом как хостинг для любого программиста часть описанных фич не нужны.

бонусом к этому нет фич, которые есть у других хостеров, типа всяких кнопочек для k8s.

ты пишешь, будто статья конкретно для челов на битриксе. мой поинт в том, что статья заявляет что это крутой хостер в целом, а я так не считаю и показал примеры сложных фич, которые есть у других, а тут их нет.

да, эти фичи не нужны для битрикса. но и хостер не говорит, что это хостиг для битрикса.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander
есть хостинги с нативными фичами под его менеджмент

Это не совсем так, вы путаете облачные решения с обычным веб хостингом о котором статья

ты пишешь, будто статья конкретно для челов на битриксе

Я пишу о том что статья про типичный вебхостинг

показал примеры сложных фич, которые есть у других, а тут их нет

И которые нафиг не уперлись для большинства популярных cms-ок. А те кто умеют из Wordpress-a сделать stateless, сами и k8s развернуть в состоянии

Ответить
Развернуть ветку
Reddock
Автор

Спасибо за комментарий, Илья! На самом деле у многих мнение о webp разнится. Скорее зависит от проекта. В одной из наших статей комментарии были хвалебные https://vc.ru/services/279880-kak-uskorit-zagruzku-sayta-s-webp?comments, а на github пользователь провел исследование и пришел к тому, что конвертировать в webp все же стоит: https://github.com/shrpne/webp-jpeg-comparison/blob/master/README.ru.md

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

этот webp потом на комп нормально не сохранить, зачем неудобства?
сжать с потерями можно и jpg хоть до упора, нелогичный тезис и преимущество

Ответить
Развернуть ветку
Забор крови

Это скорее проблемы файлового менеджера и просмотрщиков фотографий, что они не поддерживают новые популярные форматы (не самые редкие, в самом деле).

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

разработчик в исследовании говорит лишь об объёмах файлов, но не о сскорости загрузки страницы.

кажется, что файлы разного размера действительно будут скачиваться чуть за разное время, но эта разница будет не в 25%, как в этом исследовании о размерах.

Ответить
Развернуть ветку
Привет

fastpanel и все есть. Лучше только самому изучать и ручками ставить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда