Такси-сервис «Максим» пожаловался Минцифры, что больше месяца не может добавить своё приложение в RuStore Статьи редакции

В VK объяснили задержку «отладкой» магазина и «техническими особенностями приложения» агрегатора.

  • Агрегатор не смог загрузить приложение «maxim — заказ такси, доставка» из-за «необоснованных» требований, технических неполадок и длительности решения проблемы со стороны разработчиков. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию письма сервиса главе Минцифры Максуту Шадаеву, её подлинность подтвердили в «Максим».
  • Компания более месяца пыталась зарегистрироваться в RuStore, но так и не смогла, говорится в письме. Зарегистрироваться в магазине NashStore «получилось за один рабочий день, в Google Play процедура заняла менее часа». В «Максим» также считают, что требование о наличии усиленной квалифицированной электронной подписи у заявителей необоснованно. Время потратили и на создание дополнительного VK ID.
  • В Минцифры подтвердили получение письма и отметили, что RuStore — это «инициатива российских бигтех-компаний». По данным VK (оператор магазина), с момента запуска бета-версии не было получено ни одной жалобы от разработчиков или пользователей, добавили в министерстве.
  • В VK пояснили, что RuStore «находится в процессе постоянной отладки» и запуска новых сервисов. В ближайшее время «Максим» появится в магазине, а задержка связана с «техническими особенностями приложения», добавили в компании, но какими именно — не уточнили.
  • По словам источника РБК на ИТ-рынке, изначально RuStore наполнялся упрощённо: выбранные магазином компании передавали поддержке сведения, которые та вносила сама. Те, кто пришёл позже, вынуждены самостоятельно регистрироваться, поэтому и столкнулись с проблемами, уточнил он. В VK подтвердили, что первыми загрузили приложения тех, кто участвовал в разработке маркетплейса, «а также самые востребованные среди пользователей».
  • В МТС и «Мегафоне» не заметили проблем при загрузке приложений в RuStore. Tele2 и Wildberries тоже не слышали о сложностях, но они не загружали приложения сами. В «Почте России» оценили опыт взаимодействия с RuStore как «позитивный». Ещё один источник на ИТ-рынке отметил, что магазин «ещё не доработан».
  • Минцифры и VK анонсировали запуск магазина Android-приложений RuStore в середине мая 2022 года, бета-версия заработала 25 мая. На момент запуска в каталоге было более 100 приложений, сейчас их около 900, пишет издание.
Добавлено 7 июля. В «Максим» и VK сообщили, что приложение такси-сервиса появилось в RuStore.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь Скрыт

пользуются те, кому негде скачать приложения удаленных банков

Ответить
Развернуть ветку
Лимита

А удаленные приложения разве можно скачать со стороннего магазина на iPhone?

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Речь об Android.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

на айофне нет, только через сайты. это для андроида. Удобнее нажать кнопку скачать в магазине приложений или обновить. чем мониторить актуальные версии на сайтах и качать apk

Ответить
Развернуть ветку
Mashed Potato

Один раз качаешь АРК и когда появляется новая версия, при запуске приложение само предлагает тебе обновить.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь Скрыт

на айфон можно либо как сделал втб(до сих пор висит левое приложение в оболочке которого банковское) либо левые права разработчика, как у совкомбанка, когда приложение в testflight можно скачать

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда