Такси-сервис «Максим» пожаловался Минцифры, что больше месяца не может добавить своё приложение в RuStore Статьи редакции

В VK объяснили задержку «отладкой» магазина и «техническими особенностями приложения» агрегатора.

  • Агрегатор не смог загрузить приложение «maxim — заказ такси, доставка» из-за «необоснованных» требований, технических неполадок и длительности решения проблемы со стороны разработчиков. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию письма сервиса главе Минцифры Максуту Шадаеву, её подлинность подтвердили в «Максим».
  • Компания более месяца пыталась зарегистрироваться в RuStore, но так и не смогла, говорится в письме. Зарегистрироваться в магазине NashStore «получилось за один рабочий день, в Google Play процедура заняла менее часа». В «Максим» также считают, что требование о наличии усиленной квалифицированной электронной подписи у заявителей необоснованно. Время потратили и на создание дополнительного VK ID.
  • В Минцифры подтвердили получение письма и отметили, что RuStore — это «инициатива российских бигтех-компаний». По данным VK (оператор магазина), с момента запуска бета-версии не было получено ни одной жалобы от разработчиков или пользователей, добавили в министерстве.
  • В VK пояснили, что RuStore «находится в процессе постоянной отладки» и запуска новых сервисов. В ближайшее время «Максим» появится в магазине, а задержка связана с «техническими особенностями приложения», добавили в компании, но какими именно — не уточнили.
  • По словам источника РБК на ИТ-рынке, изначально RuStore наполнялся упрощённо: выбранные магазином компании передавали поддержке сведения, которые та вносила сама. Те, кто пришёл позже, вынуждены самостоятельно регистрироваться, поэтому и столкнулись с проблемами, уточнил он. В VK подтвердили, что первыми загрузили приложения тех, кто участвовал в разработке маркетплейса, «а также самые востребованные среди пользователей».
  • В МТС и «Мегафоне» не заметили проблем при загрузке приложений в RuStore. Tele2 и Wildberries тоже не слышали о сложностях, но они не загружали приложения сами. В «Почте России» оценили опыт взаимодействия с RuStore как «позитивный». Ещё один источник на ИТ-рынке отметил, что магазин «ещё не доработан».
  • Минцифры и VK анонсировали запуск магазина Android-приложений RuStore в середине мая 2022 года, бета-версия заработала 25 мая. На момент запуска в каталоге было более 100 приложений, сейчас их около 900, пишет издание.
Добавлено 7 июля. В «Максим» и VK сообщили, что приложение такси-сервиса появилось в RuStore.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Аноним Аркадьевич

Вот горе то! Напишу обязательно об этом в РосГрам, только кулколу допью.

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Главное не пишите за рулем Электромосквича.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Почему, получатся китайские иероглифы?

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда