Game Insight на фоне ухода из России отказался выплачивать выходные пособия и потребовал вернуть технику — App2Top Статьи редакции

Сотрудники должны сделать это за свой счёт.

  • О ситуации с ликвидацией бизнеса Game Insight в РФ порталу App2Top анонимно рассказали пять сотрудников издателя.
  • Сотрудники Game Insight всё ещё не получили зарплату за июнь. С ними связался незнакомый человек по имени Павел Седов, который заявил, что отвечает за ликвидацию бизнеса Game Insight в России. Седов намекнул сотрудникам, что выходных пособий и иных компенсаций не будет, так как у юридического лица «недостаточно средств на счету».
  • Остатки по зарплате обещали выплатить, но только тем, кто подпишет бумаги о добровольном расторжении трудового договора. В ходе разговора Седов подчеркнул, что до завершения ликвидации сам находится в невыгодных условиях. По его словам, «мы все здесь в одной лодке».
  • Компания-ликвидатор потребовала вернуть технику вроде компьютеров, мониторов и планшетов — сотрудники должны сделать это за свой счёт. В Game Insight работали люди из всей России, поэтому для некоторых доставка техники в Москву может обойтись в сумму, сравнимую с его зарплатой.
  • В Game Insight предлагают три способа расторжения трудовых отношений, однако все соглашения составлены таким образом, что в любом случае их будет сложно оспорить, отмечают сотрудники.
  • Работники говорят, что большую часть людей (около 300-330) просто «выкинули на мороз», с некоторыми заключили контракт для поддержки вышедших тайтлов, а очень малая часть сотрудников получила предложение переехать в Лондон для работы над Squad Blast в команде UltraHorse.
  • Работники компании давали свои комментарии анонимно, однако двое из них разрешили App2Top раскрыть свои имена и предоставить цитаты «без купюр».

Я проработал в компании Game Insight, без малого, 9 лет и не мог представить, что всех нас ожидает такой «нож в спину». Мне повезло с командой коллег. Все эти годы мы слаженно работали над проектом, а компания исправно выполняла свои обязательства: выплачивала зарплату, предоставляла курсы повышения квалификации и проводила другие корпоративные мероприятия. […]

С ликвидатором коммуникация также отвратительная: он признаёт, что денег нам не выплатят даже за отработанное, при этом он требует вернуть технику, угрожая судом. […]

Теперь мы вынуждены одновременно и искать новую работу, и обивать пороги бесконечных ведомств и инстанций, пытаясь добиться справедливости. Но, судя по всему, де-юре руководство прикрыло себя весьма чисто, а хвалёный трудовой кодекс не защищает сотрудников от заранее спланированного «кидалова» через юридические лазейки.

Антон Беленков, комьюнити-менеджер Game Insight

Поздно вечером 14 июня нам отправили сомнительное уведомление по электронной почте (с подписью и печатью, вставленными в Word).

Все рабочие доступы сотрудникам отключили, хотя в уведомлении указали, что надо или уволиться, или работать далее.

24 июня просрочили выплату зарплаты за половину июня.

30 июня на связь вышел ликвидатор. Сказал следующее:

— Денег в ООО нет, он работает за спасибо.

— Обращаться в органы нет смысла, так как даже если вы выиграете, то нам нечем платить.

— Кто напишет заявление на увольнение по соглашению сторон (с выплатой 1 оклада) может получит 1 оклад, остальным денег не хватит.

Мечислав, менеджер шутера Guns of Boom
App2Top: разработчик и издатель мобильных игр Game Insight ушёл из России — работы лишились до 600 специалистов Статьи редакции

Часть людей якобы приглашают на поддержку имеющихся продуктов в новое юрлицо.

0
353 комментария
Написать комментарий...
Михаил Яшков

Поставили себе клеймо ненадёжного работодателя. Окей, теперь их будут обходить стороной.

Ответить
Развернуть ветку
Новорег Заблокированный

Поставили себе клеймо ненадёжной для бизнеса страны. Окей, теперь их обходят стороной.

Ответить
Развернуть ветку
Новорег Заблокированный

Не понял, минусяторы думают, что рф надежна для заграничного бизнеса? Там где дивиденды не платят, выручку в валюте надо продавать, банковский перевод денег стоит 200+ баксов и идет неделями?) Ну лан)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Это не зарубежный бизнес. Это была русская компания.

Ответить
Развернуть ветку
Новорег Заблокированный

Ну да, а рф ненадёжна для бизнеса ;) вот и пришлось собираться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Новорег Заблокированный

а что, от хорошей жизни закрылись?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Новорег Заблокированный

Ладно, намекну ещё раз:
Что надо было (не) сделать 24 февраля, чтобы сейчас никого не кидали и никто не закрывался?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Это вы про Литву?

Ответить
Развернуть ветку
350 комментариев
Раскрывать всегда