Game Insight на фоне ухода из России отказался выплачивать выходные пособия и потребовал вернуть технику — App2Top Статьи редакции

Сотрудники должны сделать это за свой счёт.

  • О ситуации с ликвидацией бизнеса Game Insight в РФ порталу App2Top анонимно рассказали пять сотрудников издателя.
  • Сотрудники Game Insight всё ещё не получили зарплату за июнь. С ними связался незнакомый человек по имени Павел Седов, который заявил, что отвечает за ликвидацию бизнеса Game Insight в России. Седов намекнул сотрудникам, что выходных пособий и иных компенсаций не будет, так как у юридического лица «недостаточно средств на счету».
  • Остатки по зарплате обещали выплатить, но только тем, кто подпишет бумаги о добровольном расторжении трудового договора. В ходе разговора Седов подчеркнул, что до завершения ликвидации сам находится в невыгодных условиях. По его словам, «мы все здесь в одной лодке».
  • Компания-ликвидатор потребовала вернуть технику вроде компьютеров, мониторов и планшетов — сотрудники должны сделать это за свой счёт. В Game Insight работали люди из всей России, поэтому для некоторых доставка техники в Москву может обойтись в сумму, сравнимую с его зарплатой.
  • В Game Insight предлагают три способа расторжения трудовых отношений, однако все соглашения составлены таким образом, что в любом случае их будет сложно оспорить, отмечают сотрудники.
  • Работники говорят, что большую часть людей (около 300-330) просто «выкинули на мороз», с некоторыми заключили контракт для поддержки вышедших тайтлов, а очень малая часть сотрудников получила предложение переехать в Лондон для работы над Squad Blast в команде UltraHorse.
  • Работники компании давали свои комментарии анонимно, однако двое из них разрешили App2Top раскрыть свои имена и предоставить цитаты «без купюр».

Я проработал в компании Game Insight, без малого, 9 лет и не мог представить, что всех нас ожидает такой «нож в спину». Мне повезло с командой коллег. Все эти годы мы слаженно работали над проектом, а компания исправно выполняла свои обязательства: выплачивала зарплату, предоставляла курсы повышения квалификации и проводила другие корпоративные мероприятия. […]

С ликвидатором коммуникация также отвратительная: он признаёт, что денег нам не выплатят даже за отработанное, при этом он требует вернуть технику, угрожая судом. […]

Теперь мы вынуждены одновременно и искать новую работу, и обивать пороги бесконечных ведомств и инстанций, пытаясь добиться справедливости. Но, судя по всему, де-юре руководство прикрыло себя весьма чисто, а хвалёный трудовой кодекс не защищает сотрудников от заранее спланированного «кидалова» через юридические лазейки.

Антон Беленков, комьюнити-менеджер Game Insight

Поздно вечером 14 июня нам отправили сомнительное уведомление по электронной почте (с подписью и печатью, вставленными в Word).

Все рабочие доступы сотрудникам отключили, хотя в уведомлении указали, что надо или уволиться, или работать далее.

24 июня просрочили выплату зарплаты за половину июня.

30 июня на связь вышел ликвидатор. Сказал следующее:

— Денег в ООО нет, он работает за спасибо.

— Обращаться в органы нет смысла, так как даже если вы выиграете, то нам нечем платить.

— Кто напишет заявление на увольнение по соглашению сторон (с выплатой 1 оклада) может получит 1 оклад, остальным денег не хватит.

Мечислав, менеджер шутера Guns of Boom
App2Top: разработчик и издатель мобильных игр Game Insight ушёл из России — работы лишились до 600 специалистов Статьи редакции

Часть людей якобы приглашают на поддержку имеющихся продуктов в новое юрлицо.

0
353 комментария
Написать комментарий...
Сергей Зырянов

Вообще могли бы технику и оставить сотрудникам в виде компенсации, не бедная компания же, абсолютно хамский подход показали.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Smirnov

тут скорее общее "жопоприкрывание". я думаю - они не могут одновременно ликвидировать контору с долгами (долгами по зарплате) и одновременно не попробовать вернуть хотябы часть имущества (чтобы теоретически его продать и расплатиться с частью долгов). Не удивлюсь, если за такую "благотворительность" можно огрести какую-нибудь уголовку (растрата/умышленное банкротство/ и т.п.)

Ответить
Развернуть ветку
Frank Bullitt

Обязанность заботы об имуществе лежит на руководителе. Он должен предпринять все усилия для возврата оборудования, в противном случае это все через суд, причем с каждым из сотрудников, и то, если они подписывали что-то за железки, кроме того, конкурсный управляющий должен доказать, что железки разбазарил не директор, а именно сотрудники. Ну и самое главное, арбитраж работает с документами, нет письменного уведомления или требования — посылаем всех на фиг, это все базар по телефону, примерно такой же, как и спасение денег с вашей карты на защищённом счёте.

Ответить
Развернуть ветку
350 комментариев
Раскрывать всегда