Роскомнадзор обязал поисковики помечать Twitch как «нарушителя законов» России Статьи редакции

Регулятор составил протокол из-за распространения «фейков» о «военной операции».

  • Роскомнадзор принял «меры понуждения» в отношении американской Twitch Interactive, Inc.: поисковики должны будут информировать пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства.
  • Меры будут действовать, пока стриминговая платформа полностью не устранит нарушения.
  • Также регулятор составил административный протокол по ч.2 ст.13.41 КоАП за неудаление запрещенной информации — «фейков» о «военной операции». Она грозит штрафом для юрлиц до 4 млн рублей. В июне 2022 года сервис оштрафовали на 2 млн рублей за отказ локализовать данные россиян.
  • В апреле 2022 года Роскомнадзор ввёл меры против Google за «многочисленные нарушения российского законодательства». После этого «Яндекс» и «Поиск Mail.ru» также начали помечать компанию в поиске как нарушителя законов России. Меры регулятора также влючали запрет на рекламу Google и его информационных ресурсов.
Плашка о нарушении законов Google в поисковике «Яндекса»
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

То есть знаменитый поисковик мейл.ру, псевдопоисковик рамблер (он ещё есть, кстати?) и яндес будут в выдаче помечать Twitch как страшного нарушителя законов РФ?
А чего бы по старинной традиции РКН просто не заблокировать его и запретить яндексу и остальным «поисковикам» показывать его в выдаче?

UPD. Проверил, какой-то поиск у рамблера есть. «Поиск по интернету» называется (-:

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Они вроде яндексом пользуются

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда