{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как бесплатно сделать электронную NFC-визитку из любой NFC-карты с Алиэкспресс?

Привет. С кем не знаком – Балякин Андрей. CEO проекта электронных визиток для компаний и частных лиц MyQRcards.

В этой публикации я решил ответить на один из самых неудобных для нас вопросов - “Как сделать электронную визитку из обычной NFC-карты БЕСПЛАТНО”. Так что статья особенно интересна тем, кто не готов потратить 650руб. на покупку NFC-карты с электронной визиткой.

Несмотря на то, что NFC-визитки мы продаем, я считаю, что популяризация электронных визиток важнее, чем выгода в моменте. Так что пишу, как есть, а вы решайте сами – покупать или делать самим бесплатно.

Если вы не в курсе, что такое электронная визитка и чем она лучше бумажной - ниже абзац для вас

Электронная визитка - это самый удобный способ обменяться контактами с потенциальными партнерами, клиентами или друзьями на любой встрече. Поделиться своими данными можно через QR-код, мобильное приложение или NFC-карту. Главное преимущество такой визитки – она моментально сохраняется в записную книжку смартфона вместе с фото, ссылками на соцсети и полной информацией о вас. Электронной визиткой можно делиться неограниченное число раз. А ещё это способ сбора контактов или лидов. Об этом мы писали на сайте, так что можно посмотреть ТУТ, кому интересно.

Конечно, проще купить готовую NFC-визитку. Стоит она весьма недорого - от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Но это статья для тех, кто не хочет тратить деньги, не протестировав технологию бесплатно.

Что потребуется для создания электронной NFC-визитки из NFC-карты с Али

Вам потребуется:
- Смартфон на операционной системе Android с NFC (т.е. с функцией бесконтактных платежей)

«Яблоко» для создания NFC-визитки не подойдёт, но после создания визитки её можно будет считать и на Android, и на iPhone.

На смартфон потребуется установить 2 мобильных приложения: MyQRcards и NFCTools (подробнее об этом расскажу ниже)

- Любая NFC-карта с чипом ntag213 или ntag216

Они есть на Али экспрессе или в Яндекс.Маркете, но часто их продают только от 10шт.. Если вы не сможете найти одну карту сами – вот ссылка, где ее можно взять (сразу скажу, что данный товар мы добавили исключительно для того, чтобы вы смогли сделать себе визитку для теста, не более. Подчеркнем, что это некоммерческая история., карту вы получаете по цене доставки.

Важно! Если будете покупать на Али - не перепутайте с картами доступа типа em-marine, hid и др. Такие карты не читаются телефоном и визитку из них не сделать!

Итак. Если смартфон Android с NFC и NFC-карта есть под рукой, можно начинать.

Пошаговая инструкция: как создать электронную NFC-визитку бесплатно из NFC-карты с Aliexpress

1. Установите приложение MyQRcards - электронная визитка.

Ссылки для Андроид, Эппл, Хуавей

В приложении MyQRcards можно бесплатно создать для себя электронную визитку и далее записать ее на NFC-карту. В принципе на этом можно и остановиться, так как из приложения визиткой можно полноценно пользоваться: делиться через QR-код, отправлять свой контакт на расстоянии в мессенджеры, SMS или соцсети. Но, так как мы хотим все же сделать NFC-карту с визиткой, то идём дальше.

2. Скопируйте ссылку на созданную в приложении MyQRcards визитку в буфер обмена. Для этого можно нажать кнопку "Поделиться визиткой" и нажать "копировать".

3. Осталось записать электронную визитку на NFC-карту. Для этого установите приложение NFC-tools (GooglePlay, AppStore) или любое другое приложение, которое позволяет записывать информацию на NFC-карту.

Для записи своей визитки на карту:

  • Откройте NFC-tools;

  • Выберите сверху "запись", "Добавить запись";

  • Выберите пункт "URL/URI" и вставьте ссылку на визитку, предварительно удалив в адресе «https» и весь текст до ссылки. Нажмите "ОК";
  • Далее выберите пункт "Писать 50 байт" и, следуя инструкции NFC-tools, запишите визитку на карту, приложив карту к смартфону.

Внимание: у телефона Android, NFC обычно находится на задней стороне корпуса телефона, так что приложите карту к задней поверхности смартфона. Если ничего не происходит, проверьте включён ли NFC в настройках.

Собственно все. Ваша электронная визитка записана на карту и ей можно делиться неограниченное число раз*.

Если отсканировать карточку не получилось, убедитесь в том, что NFC включен в настройках телефона: Настройки → Подключения → NFC-бесконтактные платежи.

iPhone умеет считывать NFC, начиная с версии iOS 13 и выше. Антенна у iPhone случае расположена в самом верху экрана. Карточку можно прикладывать как спереди, так и сзади корпуса, но только вверху экрана. На 13м iPhone NFC-антенна расположена в правой верхней части экрана. На iPhone от 6-ки до 10-ки включительно, чтобы считать карту нужно включить «Сканер NFC» в настройках, а затем активировать сканирование NFC-меток в «шторке» при каждом считывании.

Сравнение самодельной NFC-визитки из карты с Алиэкспресс, с фирменной визиткой от MyQRcards

Такая hand-made электронная визитка с али будет стоить пару сотен рублей. И это безусловный плюс! Но на этом плюсы заканчиваются.

Минусы самодельной NFC-визитки

1. NFC-карта будет без дизайна.

2. На карте с Али нет QR-кода или его придется как-то наносить самостоятельно. Если нанести QR-код на принтере – он сотрется. Без QR у вас не будет резервного варианта поделиться визиткой тогда, когда считать карту через NFC почему-то не получилось. Хотя на этот случай можно вспомнить про мобильное приложение MyQRcards и поделится визиткой в нем, как я обычно и делаю. Но если пользоваться визиткой из приложения – пластиковая NFC-карта и вовсе не понадобится.

3. Если вы захотите на карту записать другую визитку, потребуется перепрограммировать чип. QR-код и вовсе не получится использовать, так как он всегда будет вести на предыдущую визитку.

Вместо заключения

Электронная визитка на NFC карте - хороша, но самое удобное, на мой взгляд, это все же хранить визитку в мобильном приложении. Карту можно забыть и потерять, а смартфон всегда под рукой. Хотя я соглашусь, что обмен контактом через карту - удивляет и восхищает! Эффект передающейся визитки через карту действительно производит впечатление на каждого, так что такая NFC карта-визитка станет отличным дополнением к электронной визитке в мобильном приложении.

Если вы хотите посмотреть какие варианты карт электронных визиток еще бывают - поищите на маркетплейсах (Ozon, WildBerries) или заходите к нам на сайт:

Если что-то не получится по инструкции - спрашивайте в комментариях. У кого получилось - поставьте плюсик в комментарии и лайк статье. Мне будет приятно!

0
6 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Балякин
Автор

Чтобы получить визитку, приложение не нужно. Через приложение MyQRcards можно создавать визитки и редактировать в них данные: менять фото, контакты итп. Делиться визиткой можно через QR-код или NFC с карты, либо из приложения. Так что никакое предустановленное ПО, чтобы считать такую визитку, не потребуется. Все продумано =)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Балякин
Автор

Расскажете, каким приложением на яблоке можно записать NFC-карту? Читать - пожалуйста, а для записи приложения мы не нашли.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Балякин
Автор

О, некотрое время назад NFC тулз не умел писать NFC-метки на яблоке. За информацию спасибо. Внесем корректировки в статью.

Ответить
Развернуть ветку
Almas

Подскажите, как можно ли передавать визитку с телефона на телефон через apple/google pay преподнося их друг к другу(как во время оплаты), не сканируя QR код? Возможно ли это?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда