С вами свяжутся

Как мобильные HR-приложения облегчают работу рекрутера

Любая рекрутинговая система должна помогать быстро находить нужных кандидатов и связываться с ними. Уже никто не оспаривает тот факт, что самые эффективные из этих систем работают на мобильных телефонах, и самые лучшие кандидаты приходят через объявления в мобильных приложениях. В чем польза таких IT-решений для HR, и почему без них сегодня не обойтись ни одному рекрутеру?

Отобрать, сортировать, откликнуться

Через приложение «Поиск сотрудников» сервиса Superjob на смартфон рекрутера приходит уведомление о том, что на сайте появилось резюме кандидата, подходящее на ту или иную вакансию по большинству параметров. Прямо из приложения можно позвонить кандидату, откликнуться на его резюме, переслать заявку руководству на рассмотрение. Этот сервис не только мгновенно отслеживает все новые резюме, но и сразу сортирует их по папкам, сохраняет понравившиеся. "Поиск сотрудников" и веб-сервис синхронизованы, поэтому изменения, внесенные разными сотрудниками рекрутингового агентства или HR-отдела, будут отображаться на всех подключенных устройствах. Еще одна российская платформа Staffim дает возможность владельцу смартфона получать отклики на вакансию, которую он разместил на нескольких HR-порталах (сервис интегрирован с русскоязычными работными сайтами), вести переписку с кандидатами прямо с аккаунта в Staffim, а также распознавать разные анкеты одного и того же соискателя и отсеивать их.

Поискать в соцсетях и на местности

Российский сервис Worki, используя геотаргетинг, отбирает для соискателей вакансии с учетом их местоположения, например, недалеко от дома. Работодателям эта платформа помогает нанимать массовый персонал максимально быстро и дешево. HR-менеджерам не надо тратить время на просмотр резюме и обзвон кандидатов. Отклик соискателя попадает в специальный раздел личного кабинета работодателя, в котором тот может задать человеку дополнительные вопросы в чате или позвонить ему прямо из приложения. Сейчас в системе зарегистрировано 170 000 работодателей, которые за последний год опубликовали более 500 000 вакансий.

Приложение пользуется особой популярностью среди компаний розничной торговли и сегмента HoReCa - в этих отраслях текучесть персонала особенно высокая, и искать замену тем или иным сотрудникам приходится чуть ли не каждый месяц. Так, доля вакансий, размещенных в Worki ритейлерами, составляет треть (34%) от всего числа вакансий платформы. Некоторые российские исследования показывают, что почти каждый второй соискатель, желающий трудоустроиться на ту или иную линейную позицию, предпочтет вакансию с зарплатой на 5–10% ниже ожиданий, если дорога до офиса сократится. Продавцы стараются выбирать работу, чтобы в среднем тратить на дорогу не более 38 минут, а секретари и квалифицированные рабочие - не более 43 минут. Иными словами, сервис Worki позволяет нанимать персонал, который изначально настроен к работодателю лояльно.

Похожие функции предлагают еще два отечественных геолокационных сервиса -- Unitemp и Papajobs. Они также позволяют прямо в телефоне создавать короткое резюме, искать вакансии рядом с домом и общаться с работодателем через внутренний чат.

Устроить видеоинтервью или игровой тест

Для видео-интервью с соискателями лучше всего подойдет приложение HireVue, в котором можно составить опросник и разослать соискателям. Получив анкету, кандидат либо записывает и отправляет видеоответ, либо оставляет заявку без внимания. На таком необычном "интервью" рекрутер не присутствует, поэтому кандидат чувствует себя более свободно и может раскрыть свой потенциал. Этот сервис полезен еще и тем, что работодатель может составить в нем карту ответов (ведь разные кандидаты на одни и те же вопросы отвечают по-разному), подключив к оценке соискателей сразу нескольких сотрудников. Еще одна платформа для видеоинтервью -- VCV -- позволяет сокращать время общения с претендентами на ту или иную вакансию. Система загружает список вопросов, указывает, сколько должно быть потрачено времени на ответ, и высылает их кандидату, который, в свою очередь, записывает видео-ответы.

Если вы общаетесь с соискателем по телефону, используйте Хантфлоу — приложение, отображающее профиль кандидата во время звонка. Это еще и сервис, который сохранит переписку с претендентами на вакансию из разных электронных ящиков в одном месте; "увидит" и сохранит копии важной для рекрутера информации из любых файлов или специализированных сайтов, поможет назначить встречи, собрать аналитику по собеседованиям, вакансиям и т.д.

Если вы вообще не сторонник классического собеседования или хотите исключить какую-либо возможную дискриминацию будущих кандидатов -- по половому признаку, возрасту и т.д. -- используйте игру Pymetrics, основанную на искусственном интеллекте, мобильная версия которой уже доступна на Android. Игра поможет отобрать нужных кандидатов в случае, если конкурс на одну вакансию очень большой. Такая геймизированная выборка дешевле реальных собеседований. Тестирование проходит в виде ответа на вопросы, длится 20 минут, после чего сервис сообщит о том, насколько кандидат соответствует вакансии.

Когда необходимое количество кандидатов на ту или иную должность собрано, информацией о них удобно управлять при помощи BullHorn. В сервисе можно редактировать информацию о соискателях, добавлять заметки, синхронизировать данные с другими менеджерами и рекрутерами. Система автоматически отслеживает почтовую переписку с соискателем и добавляет информацию о ней к профилю кандидата, а также позволяет визуализировать рекрутинговую активность компании в виде графиков.

Управлять стратегией

Серсис Jibe Insights дает возможность руководству рекрутинговых и других компаний вести глобальную HR-аналитику. Здесь собираются и анализируются данные обо всех действиях, связанных с наймом персонала, которые были предприняты сотрудниками компании. С помощью этого приложения можно проанализировать эффективность собеседований и даже проследить дальнейшую судьбу нанятых сотрудников -- например, понять, вписались ли они в новый коллектив. Сервис особенно будет полезен компаниям, которые задумываются об изменении рекрутинговой стратегии.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Тёма Томилин

Пару лет назад пришло приглашение от работодателя пройти интервью через VCV. Во время записи ответов приложение просто закрылось. Повторные попытки пройти интервью на этом смартфоне и на других (и Adnroid, и iOS) заканчивались тем же самым - приложение крэшилось. Поддержка молчала, работодатель: "пробуйте еще, нам нужно посмотреть ваши ответы именно через это приложение". То есть, HR-приложение внедрили и автоматически забили на проведение других форматов первичных собеседований.
¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Guzhikov

Да, есть такая беда. Чтобы все было хорошо, нужна не только сильная продуктовая команда, но и поддержка инициатив со стороны клиентов-HR. Чтобы не для галочки "инновационный HR-бренд" все это было.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Ни одного скриншота :/

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Vatolin

А че про робот веру нет ничего, а про висиви есть?

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Makarov

так Вера же не про видео :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Vatolin

Еще как про видео) называется vera.hr :)

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Makarov

точно, не заметил, как у них видео появилось )

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда