YouTube в России остаётся доступным дольше, чем ожидали некоторые руководители Google — WSJ Статьи редакции

Вместо полной блокировки компания получает оборотные штрафы.

  • С весны 2022 года в России заблокированы Facebook*, Instagram* и Twitter. И YouTube — один из немногих крупных зарубежных сервисов, который остаётся доступным в стране, отмечает WSJ.
  • При этом сервис доступен дольше, чем изначально ожидали некоторые руководители Google, рассказали знакомые с вопросом источники издания. Особенно с учётом того, что платформа регулярно блокирует каналы российских властей и госмедиа.
  • Но пока компания получает лишь штрафы: в июле ФАС оштрафовала Google на 2 млрд рублей из-за «непрозрачных» правил блокировки аккаунтов на YouTube, а суд — на 21 млрд рублей за «фейки о российской армии» на видеоплатформе.
  • «Некоторые банки слишком велики, чтобы обанкротиться, некоторые приложения слишком велики для блокировки», — отметил бывший сотрудник отдела политической коммуникации в Google, Meta* и Twitter Ню Векслер. Он отмечает, что YouTube всё ещё доступен, поскольку российские власти опасаются негативной реакции россиян.
  • По данным SimilarWeb, в июне 2022 года у YouTube было более 85 млн уникальных зрителей из России. Согласно майскому опросу, сервис стал вторым по популярности среди соцсетей у россиян (47%).
  • В самом YouTube в мае говорили, что по-прежнему работают в России, чтобы «помочь россиянам узнавать, что происходит». В Google заявили WSJ, что продолжают «усердно работать над тем, чтобы YouTube оставался доступным в России».
  • Однако YouTube работает в России с ограничениями: в марте платформа полностью приостановила монетизацию для пользователей из России, а Google — продажу рекламы в своих сервисах в стране.

*Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской в России

0
264 комментария
Написать комментарий...
Tayler

Ютюб без рекламы топ! Нужно, чтобы это было максимально долго!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Medvedovsky

Как это недоступны? 4pda - > Vanced / Youtube Pro / аналоги. Все работает либо так же, либо еще лучше (можно менять элементы управления на экране, произвольный размер экрана в фоне, пропуск нативной рекламы, учить плеер самостоятельно пропускать мусорные куски). Да стало еще лучше и удобнее, чем когда я отдавал по 199р. в месяц и пользовался приложением из стора. Даже не хочу вспоминать те неудобства.

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда