{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как теперь рестримить? Сравнение сервисов и поиск оптимального решения

С марта этого года один из популярных сервисов рестрима прекратил свою работу на территории России и Беларуси. И если первое время проблема с доступом решалась с использованием VPN, то дальше возникла проблема с невозможностью оплаты картами РФ и РБ. Мы собрали все доступные варианты рестриминга, изучили их с технической стороны, а также возможные плюсы и минусы и готовы поделиться результатами и решением, к которому пришли мы.

Наша команда занимается запуском онлайн-трансляций, как и для многих вопрос увеличения охвата аудитории один из первостепенных для нас. За 4 месяцы серфинга в интернете, опроса знакомых, поиска реальных отзывов и комментариев пользователей мы собрали, кажется, все альтернативные способы для рестриминга.

  • Плагин Multiple RTMP для OBS

Один из популярных способов мультистриминга у продвинутой аудитории. Часто выбор на него падает из-за условной бесплатности решения. Почему условной? Плагин задействует мощности и ресурсы вашего ПК, а также требует стабильный высокоскоростной доступ интернет, которые есть не у каждого. Из-за существенной нагрузки на ПК возможно снижение качества передаваемого видео. Кроме этого, решение требует самостоятельной установки и настройки, с которыми неопытному пользователю порой бывает сложно справиться. Клиентская поддержка и сопровождение отсутствуют.

  • Онлайн-сервис Looch.tv

Решение часто упоминается как аналог и альтернатива для рестримов, однако поддержка клиентов и выход обновлений прекращены с 2018 года. По сообщениям пользователей из официального сообщества Looch.tv в VK, проект закрыт, а текущий функционал не позволяет проводить трансляции из-за постоянных прерываний. Также отсутствует возможность рестриминга в Trovo и Telegram, которые пользуются наибольшей популярностью на сегодняшний день.

  • RutonyChat

Еще одно десктопное решение, которое потребует установки и мощности вашего пк. Подходит только для ОС Windows. Сервис платный. Количество площадок для рестримов ограничено.

  • Онлайн-сервис Mobcrush

Бесплатный сервис с поддержкой 5 платформ. Отсутствует возможность рестриминга на популярные российские площадки. Из комментариев пользователей - возможны потери сигнала и задержки. Нет русскоязычной технической поддержки и сопровождения - если возникнут проблемы с настройкой и подключением, придется разбираться самостоятельно.

  • Restream by Webcaster

Проанализировав все известные сервисы рестримов и не найдя подходящего для нас, мы пришли к созданию собственного сервиса. Так на свет появился проект Restream by Webcaster. Об истории создания мы рассказывали подробнее в нашей статье “"Restream by Webcaster" – сервис для рестриминга на разные площадки и в социальные сети”.

Для нас было важно создать решение, которое позволит проводить трансляции на всех популярных площадках в России без потери качества. Так как мы уже вышли на тропу запуска для широкой аудитории, мы организовали онлайн-поддержку клиентов в телеграм и обратили внимание, что для геймеров важно наличии рестрима в Trovo, WASD и Twitch. Поэтому мы открыли возможность рестрима на любую платформу. Для запуска трансляции нужно знать всего 2 параметра: ключ и адрес сервера, на который будет отправляться сигнал.

Сейчас мы активно наращиваем базу клиентов и собираем фидбек для дальнейшего развития. В планах проекта разработка и релиз мультичата, о котором часто спрашивают пользователи.

Со своей стороны мы постарались дать объективную оценку всем способам для мультистриминга и готовы услышать ваше мнение.

Расскажите о своем опыте рестрима. Какой из способов уже пробовали и как все прошло?

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Анонимный Наблюдатель
Расскажите о своем опыте рестрима. Какой из способов уже пробовали и как все прошло?

Развернул свой сервер для стриминга в бесконечность, сделал активный GUI для клиентов, которые используют, в итоге - получилось дешевле, чем у конкурентов и с возможностью горизонтального масштабирования)))

Ведь главное, чему научила вся котовасия с "отменами" - иметь только своё (self-hosted), и не полагаться на сервис, даже если он русский)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Мазалова
Автор

Тоже отличный вариант) Но не все могут развернуть на своих мощностях сервер. А с тем, чтобы разобраться, как это сделать - задача вообще для проактивных ))
Поделитесь, кстати, на какие площадки стримите? )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Токарский

Сам рекламируемый сервис неплох - лично попользовался им месяц, просто сейчас нет возможности для доп. трат.
Сейчас у меня связка плагина и looch.tv работает. До этого рестримил плагином, но приходилось поглядывать на нагрузку по отношению к железу.
Табличка в начале статьи не совсем корректна - в плагине проблем с Трово нет

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Мазалова
Автор

Дмитрий, спасибо за обратную связь)
Как работает связка с лучом? Сталкиваетесь с прерываниями?

Ответить
Развернуть ветку
Volga Leoking

А что не смотрите в замечательный опенсорс продукт datarhei restreamer?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Мазалова
Автор

Не сталкивались с таким. Вы пользуетесь? Поделитесь опытом?

Ответить
Развернуть ветку
Volga Leoking

Замечательная вещ.
Распространяется в готовом докере, управление через вэб, в основе ffmpeg.
Есть готовые пресеты на публикацию в некоторые сети Telegram, YouTube и др кроме этого RTMP всех видов, SRT и другие потоковые форматы.
Все интуитивно понятно.
Можете не благодарить, пользуйтесь и не платите барыгам.

Ответить
Развернуть ветку
Студия Дениса Золотова

После ухода restream.io перешли на looch.tv, на всех эфирах отработал отлично. Но бывают баги с добавлением площадки, с учетом того что сервис бесплатный гарантий по эфиру меньше, и службы поддержки нет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Тарасов

я на лооч тв не могу добавить кик, пишет урл ссылка длинная. даже не знаю как это решить =/

Ответить
Развернуть ветку
Колька с балкона

Нашел поиском, зашел, почитал, зарегался, протестил, загрустил.... Сама идея неплоха, исполнение пока оставляет желать лучшего, увы. Запустил рестрим всего на один единственный канал youtube и тут же поймал постоянные подрывы картинки. Причем пробовал ставить даже разрешение HD720p. Результат тот же. Такое в боевой эфир давать, увы, нельзя. Готов верить что на платных тарифах и получше все обстоит, но судят-то люди по тесту. А он провален. Генерировал видеопоток не компом, а железкой Atem mini Pro, канал оптика. 500Mbps и задержка до М9 задержка 35 мс. Смотрел итог на компе, тоже на шнурке. Никаких WiFi.
Да и прямые многочасовые трансляции на YT в том же сетапе летят в 1080p без единого лага, а через Вас, увы, каждую минуту - полторы секунд на 5 трансляция фризится и индикатор кружит.
Исправите, дайте знать плз. Так-то все вроде понравилось. Если б не лаги.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда