«Сбер» попросил сотрудников удалить Telegram с рабочих компьютеров из-за «уязвимости сервиса» — Forbes Статьи редакции

В качестве альтернативы предлагают корпоративный «Сберчат», говорят источники.

  • О просьбе удалить Telegram с рабочих компьютеров рассказали Forbes два сотрудника компании. Несколько месяцев назад банк запретил использовать на корпоративных устройствах WhatsApp и Zoom, а около месяца назад — и Telegram, рассказал один из источников.
  • Через сервисы «могут украсть информацию», объяснили в компании, говорит сотрудник. По его словам, банк проверяет исполнение запрета с помощью автоматического мониторинга программ. Если не удалить мессенджер, он всё равно исчезнет.
  • «Просто появится сообщение "обнаружено запрещенное ПО Telegram: удалите его, либо через 72 часа мы сами удалим"», — рассказывает источник. Для внутренней коммуникации сотрудники «Сбера» используют «Сберчат».
  • В пресс-службе «Сбера» не ответили на вопросы vc.ru о связанных с Telegram запретах для сотрудников.
  • О требованиях удалить Telegram сообщала и Baza. По данным издания, HR-отдел «Сбера» объяснил это «возможными проверками».
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Юзернейм Юзернеймович

Отец работает в Сбере. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать вещи и удалить телеграм. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось...

Ответить
Развернуть ветку
Kurgus Utair

Отец работает в службе безопасности сбербанка. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать вещи и удалить телеграм. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось...

АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда