Google убрала запрет на использование сторонних платёжных систем для разработчиков из России — ФАС Статьи редакции

Компания исполнила предупреждение службы и устранила «признаки нарушения антимонопольного законодательства».

  • В июле 2022 года в ФАС заявили, что Google позволяет разработчикам брать плату за приложения только через Google Play. Действия компании «содержали признаки злоупотребления доминирующим положением», пояснил тогда регулятор и выдал компании предупреждение.
  • В августе Google сообщила, что внесла изменения в правила программы для разработчиков Google Play и убрала запрет на использование сторонних платёжных систем, заявили в ФАС.

Google устранила ограничения на проведение платежей для разработчиков приложений из России. Раньше возможность оплаты за скачивание платных приложений, а также за доступ к функциям и сервисам (например, оплата подписки), предоставлялась только через внутреннюю платёжную систему Google Play. Иначе компания не допускала приложение в свой каталог.

Теперь разработчики в России могут использовать альтернативные способы оплаты.

ФАС России
  • То, что Google Play обновил правила для России и разрешил разработчикам использовать сторонние платёжные системы, в конце августа заметил пользователь DTF. В пресс-службе компании тогда не ответили на уточняющие вопросы vc.ru.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

Эта ачивка откроется со взятием Одессы.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Z

Значит скоро

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда