Стартап дня год спустя: корпоративные интернет-рации, Uber для фотографов и конструктор форм

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный о судьбе проектов из рубрики «Стартап дня».

Onyx

Американский Onyx продавал гаджет для интернет-общение в режиме рации, воки-токи. Устройство выглядит как круглый диск размером в ладонь, пользователи цепляют его за одежду, обычно на грудь, но можно и на плечо или ещё куда-то. Сигнал Onyx идет до смартфона по Bluetooth, а дальше к собеседнику через интернет. Чтобы начать говорить, достаточно коснуться рукой прибора, сравните это с «вытащить телефон из кармана, разблокировать, найти нужное приложение, запустить, нажать кнопку внутри него».

Со времени обзора стартап заметно изменил фокус, теперь его любимые клиенты – организации, а не влюбленные парочки. В софт встроились рабочие группы и уровни доступа, появились тарифные планы с подпиской. Onyx так же выполнил прошлогоднее обещание, встроил автоматический переводчик, американец-начальник может теперь понукать мексиканских кассиров. С точки зрения железа, рация теперь доступна в трех вариантах: старый гаджет, новое устройство с симкой внутри, не требующее привязки к телефону, и, наоборот, просто приложение для смартфона.

Emailage

Emailage обещает антифрод-решение, которое выдает «да» или «нет», зная только имя, e-mail и IP покупателя, причем в промо-материалах стартап акцентируют внимание именно на почте. Как это работает по-прежнему не понимаю, за год стартап суть технологии не раскрыл. За год новостей нет, летом объявили о новом раунде, но, судя по всему, это был второй транш предыдущего, а не новая сделка.

HomeHero

HomeHero – классический Uber домашних сиделок для пожилых людей. Проект закрылся ещё до моего предыдущего обзора.

Meero

Meero – Uber для фотографов. Пользователь оставляет заказ, т. е. вводит время и место съёмки, выбирает тариф. Стартап сразу назначает цену и берет оплату, а в заданное время на объект приезжает безымянный фотограф. Для стандартизации услуги исполнитель на выезде только щелкает и отправляет в штаб-квартиру сырые фото. Выбор лучших и всю обработку делают уже сотрудники на зарплате.

Стартап растет, летом компания привлекла 45 миллионов долларов, работает уже в 6 странах.

TgGram

TgGram – сервис трансляции из телеграм канала на сайт, на нем работает startupoftheday. К сожалению, осмысленной монетизации у проекта не появилось, автор фокусируется на новой идее typegram, будущее TgGram печально.

Typeform

Typeform создал конструктор веб-форм. В стандартных шаблонах есть и регистрация, и тесты, и сбор заказов, и даже прием платежей, хотя разных вариаций опросов, конечно, больше всего.

В красивом редакторе веб-мастер накликивает нужную ему форму и размещает её на сайте. Для опросов и подобного ответы пользователей хранятся на серверах стартапа, веб-мастер смотрит их через отчеты и дашборды. Для оплат такая система не подходит, Typeform умеет передавать данные на внешние сайты в режиме реального времени, настраивается это в том же редакторе.

Никаких значимых новостей со стартапом за год не случилось.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Anton Kuzmin

Meero выглядит классной идеей! Но даже после регистрации как клиент, не видно цен... На мой взгляд, это сильно усложняет принятие решения начать размещение заказа!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Интересно вызвать нонейма с зеркалкой за деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Почти всегда важен только результат. Имя фотографа никого не интересуют.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Могу угадать большинство техники, которой пользуется фотограф по его портфолио. Но цена формируется ещё из прямоты рук, не только из аппаратуры, так что методы оценки на мой взгляд очень субъективны. Например, никогда не снимает интерьерку или репортаж. Так придет к вам сапожник без сапог - ему надо было кучу света, чтобы снимать еду, а он взял ширик и портретник для репортажа.

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Обработка всё равно происходит на стороне сервиса. Там и оценивают фотографов. Плюс, позиционирование предполагает, что это просто кнопкожимы, не больше. Никакой художественности никто и не будет ожидать.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Grigorjev

Там не так все просто. Meero наши конкуренты, поэтому хорошо понимаем их модель и что работает, а что нет.

На тему uber for photographers я небольшой пост на Quora написал несколько лет назад (https://www.quora.com/Has-anyone-come-across-photographers-on-demand-Why-arent-there-any-Uber-for-professional-photographers-on-the-market).

Антон прав - в бизнес фотографии никого имя не интересует. Мы (Splento), например, фотографируем еду для Deliveroo (конкурент Яндекс Еды в Англии) - они никогда не спрашивают, кто будет их фотограф. Они нам доверяют сделать правильный выбор. То же самое с агентствами недвижимости, организаторами конференций, маркетплэйсами, кому нужно supply side фотографировать и др.

Александр тоже прав. Бизнесам нужны качественные фото, которые помогут им больше продать (услуг, еды, билетов на мероприятия, недвижимости, время работников). Никакой художественной постановки 80% рынка не надо. Им нужно супер качество по хорошей цене и быстро.

Артем - цена далеко не главное. Для клиентов прежде всего важна простота и скорость. Вы - Яндекс Еда. Вам нужно 500 новых ресторанов в неделю сфотографировать. Как AirBnB, вы можете нанять команду из 20 человек, чтобы следить за 2,000 фотографов по всей России и пытаться все скоординировать. А можете прийти к Splento и забыть про все хлопоты.

Тут борьба не за самые низкие цены, а за скорость и удобство.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко

В последнем проекте нету ссылки.

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

И смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Власов

А лично мне под формы больше https://ucalc.pro нравится, типа формы-расчеты 2 в 1. Typeform лишь одной простыней поля положить позволяет, хотелось бы как-то еще их расположить, но нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Да, интересный сервис, тоже использую его для создания форм. Узнал о нем из вот этого обзора http://unetway.com/blog/sozdanie-veb-formy-dla-sajta/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда