{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Инструкция по спасению данных Jira и Confluence

Компания Atlassian ещё в марте объявила об уходе с российского рынка, но многие продукты продолжали работать без возможности дальнейшей оплаты. И поэтому не все поторопились с поиском системы для замены.

В чем проблема?

Оплаченные лицензии продолжали работать, так как срок продления ещё не подошел. И, только когда он наступал, пользователи начинали срочно искать замену. Однако данные уже были заблокированы, а чтобы их экспортировать, нужно оплатить лицензию. Но лицензию нельзя оплатить из России. Получается такой замкнутый круг.

Так как мы занимаемся разработкой российской замены Confluence и Jira, к нам постоянно обращаются по этой проблеме и мы бежим спасать данные клиентов. Поэтому мы подготовили инструкцию-напоминание о том, как не потерять все свои задачи и документацию. Рекомендуем не откладывать этот вопрос и создать резервную копию данных прямо сейчас.

Как экспортировать данные Confluence?

Для этого зайдите в свою учетную запись Confluence и перейдите в настройки. Найдите пункт Backup Manager в разделе Администрирование. В открывшемся окне нажмите «Создать резервную копию для облака». После чего будет создана полная копия ваших данных в zip-архиве, который вы сможете скачать. В дальнейшем его можно будет импортировать в вашу новую систему.

Этот архив можно создавать регулярно, чтобы поддерживать актуальность скопированных данных.

Также вы можете скачать отдельные пространства. Для этого перейдите в «Настройки раздела» и нажмите «Экспортировать раздел».

Затем вам нужно будет выбрать формат данных. Рекомендуем выбрать XML, так как это позволит сохранить наиболее полноценную копию вашего пространства. На следующем шаге выберите «Полный экспорт» и, после создания файла, вы сможете его скачать.

Подробную инструкцию по экспорту Confluence можно найти в нашей документации.

Как экспортировать данные Jira?

Войдите в меню настроек своей учетной записи Jira и перейдите в раздел «Система». В левом меню выберите «Управление резервным копированием», где вы сможете создать и сохранить резервную копию своих данных.

Также вы можете экспортировать отдельные задачи. Для этого перейдите в «Фильтры» и выберите «Расширенный поиск задач». В появившемся окне просто нажмите кнопку «Экспорт». Вам будут доступные разные форматы экспорта, но мы рекомендуем Excel CSV.

Подробная инструкция по экспорту Jira также есть в нашей документации.

Рекомендации

Рекомендуем регулярно создавать копии ваших данных, чтобы поддерживать их актуальность. Редко, но бывают сложности с экспортом всех данных из Jira и Confluence (от вложений до комментариев и прочих сущностей). Поэтому рекомендуем начать перенос данных в другую систему, когда оплаченный период ещё не подошел к концу и у вас есть полноценный доступ к вашему аккаунту.

Если вы уже в поисках альтернативных продуктов, то можете попробовать российскую замену Confluence - EvaWiki. А также замену Jira - EvaProject. При работе с ними можно произвести импорт из продуктов Atlassian через API и не беспокоиться о создании бэкапов. Для этого нужно перенести данные пока действует оплаченный период зарубежного сервиса.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Vitaly Prikhodko

Спасибо. А как эти данные потом импортировать куда-то, чтобы продолжить работу? Абзац в конце статьи про API не очень полно отвечает на этот вопрос :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кучаев

в зависимости от сервиса куда переедите. Сейчас больше речь, про то, чтобы их спасти, а дальше подумать, выбрать сервис и импорт в него сделать. Куча компаний, по сути, так и делаем. Выгружает экстренно свои пространства, потом идут уже искать замену. Сейчас такая ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

Если что, существуют вылеченные версии Jira / Confluence, которые можно установить на собственный сервер. Перенос данных в этом случае не должен составить проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Более того можно пролечить и весь коллекшен плагинов в магазине и собрать даже кластер для высокой доступности

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Да и еще момент, выбор плагинов для собственных установок jira/confluence гораздо шире cloud версии, что позволяет собственные установки подгонять под команды гибче. Из минусов у jira незначительно отличается интерфейс

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кучаев

верно

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Для нового продукта очень дорого, так же альтернативный облачный софт, тот же битрикс выходит дешевле на команду

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кучаев

всё относительно. Полный импорт данных и замещение функций точно так-же как работало в джире, непонятно почему может стоить меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Удивлен, что они долго продолжали предоставлять услуги. С другой стороны, многие компании строили свой бизнес вокруг (не просто пользовались продуктами, а предоставляли услуги по внедрению, расширению функционала и настройке) их продуктов. Теперь что?!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда