Как сделать кроссплатформенное мобильное приложение для программы лояльности

Hola, Amigos!

С вами команда Amiga. Мы занимаемся заказной разработкой мобильных приложений, создаем веб-сайты и корпоративные порталы.

Сегодня поговорим о разработке цифровых продуктов на Flutter. Согласно исследованию, более 92% опрошенных утверждают, что использование Flutter уменьшает срок реализации приложения, а 93% пользователей нравится приложения на Flutter.

Разработка приложения на Flutter — это разработка с нуля, что подразумевает большую подготовительную работу. Наш заказчик, компания Vaillant Group, пришел к нам именно с такой задачей, поэтому мы предложили Flutter как самое оптимальное решение.

Мы разработали кроссплатформенное мобильное приложение с интеграцией программы лояльности для компании по производству оборудования для отопления, охлаждения и вентиляции помещений Vaillant.

Это приложение для сервисных специалистов, чтобы помочь им облегчить процесс регистрации работ и привлечь в программу лояльности PRO.Expert. В ней можно начислять, копить и выводить баллы на банковский счет или же потратить их внутри приложения в разделе «витрина подарков».

Почему выбрали Flutter?

Мы решили использовать кроссплатформенную разработку и технологию Flutter — она позволяет создавать приложение одновременно на двух платформах: Android и iOS.

При разработке нативных приложений нужны две независимые команды. В случае с Flutter нельзя сказать, что платформа сокращает половину расходов, но экономия все равно очень существенная. Большое количество времени также экономится на дизайне и тестировании приложения.

Тимур Моисеев, Teamlead Amiga

В разработке на Flutter есть и другие преимущества:

  • Оптимизация бюджета. Создание приложения на Flutter стоит на 40% дешевле, чем разработка двух нативных. А с пользовательской стороны нет разницы.
  • Одинаковая бизнес-логика на всех платформах. Вся инфраструктура приложения выглядит нативно за счет особенностей фреймворка Flutter.
  • Ускоренный релизный цикл. Приложение на Flutter запускается быстрее, чем нативное, за счет работы с одной командой и на одной платформе. Значит и прибыль компании оно принесет быстрее.
  • На Flutter можно реализовать любой дизайн: от каталогов интернет-магазина до сложных анимаций.

Какие задачи проекта?

Мы подключили аналитика, разрабатывали дизайн-системы, проектировали back-end часть, занимались проработкой коммуникации с пользователями и интегрировали программу лояльности PRO.Expert.

Важно было разработать мобильное приложение для сотрудников любых компаний, которые используют в работе оборудование Vaillant. В него интегрировать программу лояльности для привлечения новых пользователей.

Из основных технических задач нам было необходимо сократить время заполнения данных и добавить возможность регистрировать работы как онлайн, так и оффлайн. А еще унифицировать сбор данных и соединить их в единую систему.

Как выглядит приложение?

Раньше каждый раз при входе в приложение нужно было вводить логин и пароль, это неудобно. Мы провели интеграцию с системой Keycloak. Теперь при первой авторизации передается долгоиграющий токен, который месяц позволяет пользователю не вводить данные для входа.

Регистрация специалиста

При регистрации доступен выбор роли: для каждого рода деятельности предусмотрен свой функционал и особенное накопление баллов. Flutter позволяет продумать бизнес-логику так, чтобы пользователю на любой платформе было интуитивно понятно заполнять данные.

Личный кабинет

В личном кабинете специалиста можно посмотреть баллы, в один клик перевести их на карту или приобрести подарок.

Регистрация работ

Раньше монтажники вводили адрес работ «от руки». Это занимало в среднем 5 минут, можно было допустить ошибки. Мы интегрировали сервис Da.Data – сервис справочников, и теперь это занимает до 30 секунд. Но из-за того, что долгое время сервисные специалисты вводили неверные адреса, нам нужно было сохранить старую базу и сметчить ее с новой. Как проблема решилась: мы придумали нелинейную систему, которая проверяет условия корректного ввода данных. Часть решения перенесли на back, часть на front.

Автоматическая регистрация работ

Мы разработали функционал упрощенной регистрации работ для пользователей. Теперь можно отсканировать QR-код с данными оборудования, а не вводить их вручную.

Офлайн-регистрация

Случается, что в месте регистрации работ не ловит интернет. На этот случай мы продумали систему, которая позволяет в офлайн-формате заполнить форму регистрации работы и сохраняет ее в черновик. Как только связь наладится, монтажник сможет зарегистрироваться и получить бонусы.

Подведем итоги

Мы реализовали полностью рабочее мобильное приложение на Flutter с нуля, продолжаем его поддерживать и развивать. Сейчас программу лояльности приостановили, но приложение продолжает функционировать, баллы за регистрацию работ копятся, их можно будет вывести, как только PRO.Expert возобновится.

Приложение можно скачать в App Store и Google Play, а с сентября 2022 и в Huawei AppGallery.

За всеми согласованиями, сметами и проектирование бывает, что теряется цель проекта. Но это не тот случай. Мы общались с отделом продаж, маркетинга, специалистами по программе лояльности, чтобы собрать полный список ожиданий. Было приятно сотрудничать с командой специалистов, которые знают, чего хотят. От команды Vaillant мы также получили много положительных отзывов о подходе к работе.

Софья Винникова, системный аналитик Amiga

У нас большие планы на развитие приложения PRO.Expert. Система лояльности сейчас работает в энергосберегающем режиме, но в скором времени возобновится. Сейчас мы работаем над улучшением каталога продукции в приложении, разрабатываем дополнительный функционал по геопозиционированию. Уверен, что дальнейшая работа с командой Amiga будет такой же эффективной и плодотворной!

Артем Растунов, директор по маркетингу Vaillant

Мы очень ценим нашу команду и хотим отметить их в статье

Сергей Лепшей – PM

Софья Винникова – Системный аналитик

Кирилл Калюжный – Flutter dev

Тимур Моисеев – Flutter dev

Игорь Веденеев – Mobile TeamLead

Леонид Никулин – Арт-директор

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Тринадцать Двенадцатый
А с пользовательской стороны нет разницы.

Ну да, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

а в чём разница ?
Только без общих фраз "нативное есть нативное"

Ответить
Развернуть ветку
Тринадцать Двенадцатый

я бы ответил "нативное есть нативное", но оно не понравится. а так вон пользователь @Максим Деребаско продемонстрировал простой минимальный набор аргументов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

помимо его аргументов, Material Design выглядит очень плохо на iOS, особенно когда есть ламповый SwiftUI.

Flutter — это внебрачный сын Android, бастард так сказать, который выглядит на ведройде сносно, но пишется в разы легче в native на Kotlin либо же фреймворках вроде KMM.

На Flutter были большие надежды. Его сначала похерили, потом реанимировали, а сейчас судьба туманна, хоть он и в топах.

Ответить
Развернуть ветку
Тринадцать Двенадцатый

ну swiftui пока еще далеко не ламповый.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда