DuckDuckGo открыл тестирование своего десктопного браузера на macOS для всех Статьи редакции

Версия для Windows пока в разработке.

  • Разработчик одноименной поисковой системы DuckDuckGo открыл бета-тестирование своего десктопного браузера, сообщает The Verge. В закрытом режиме сервис работал с апреля 2022 года.
  • Для конфиденциальности данных браузер, помимо прочего, не хранит историю поиска, не отслеживает данные для рекламы на сайте и в электронной почте. Браузер также предлагает защиту от всплывающих окон с cookie-файлами — пока примерно на половине сайтов, но их число будет расти.
  • В браузере появился Duck Player, он защищает от персонализированной рекламы на YouTube. По данным самой компании, расширение удаляет большую часть рекламы на платформе.
  • После закрытого бета-тестирования в браузере появились закреплённые вкладки, новая панель закладок и сохранённая только на конкретном устройстве история просмотров.
  • Также в браузере можно отключить таргетированную рекламу на сайтах, на страницах не будет и пустых окон, скрывающих банеры.
  • DuckDuckGo для macOS работает на движке для отображения страниц WebKit, его же использует Safari. Это, по утверждению компании, позволяет использовать «примерно на 60% меньше данных», чем в Chrome.
  • Версия браузера для Windows пока в разработке, её в закрытом режиме тестируют несколько человек. Следующий этап «намечен на ближайшие месяцы».
  • В июне 2021 года DuckDuckGo заявил, что стал вторым по популярности поисковиком на смартфонах в США, Канаде и других странах. Система не собирает и не хранит данные о поисковых запросах, просмотрах страниц и покупках. Компания начала первые тесты браузера для macOS в декабре 2021 года.
0
77 комментариев
Написать комментарий...
bj

Уже плюс, что не на chromium

Ответить
Развернуть ветку
Aza Dzi

А чем он так плох-то?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Михалков

Он не плох, просто все браузеры на рынке почти на нем

Ответить
Развернуть ветку
Aza Dzi

И чем же это плохо? :)
Я просто правда не понимаю, чем так хромиум всем не угодил

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aza Dzi

Кто ж вам мешает выбирать браузер себе по душе?

Ответить
Развернуть ветку
Ooba Elda

то, что все они на хромиуме. Ты не можешь хранить в памяти больше пары предложений?

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Так и радуемся что можно выбрать.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Шмяковлев

Скажем так, у тебя есть браузер "Пу", который вроде бы в начале был хорош, быстр, по сравнению с другими браузерами-конкурентами. И шло время, браузер "Пу" давал доступ к своему движку всем желающим, порождая тем самым новы браузеры, например "Ме", "Ми", но начинка то по факту в нем "Пу", и по итогу, браузер "Пу" стал монополистом, который диктует как будет жить мир веба дальше, продвигать выгодные ему технологии, алгоритмы и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Aza Dzi

Так есть же другие браузеры наверняка, не на хромиуме, которыми можно пользоваться. Каждый заходит в интернет с того браузера, с которого ему удобно.
Вопрос в качестве исполнения браузера, удобстве его функционала, дизайне и прочих функциях для каждого по-разному важных. Раз для обычных людей браузеры на хромиуме вполне удобны, ясны и просты, то и хорошо ведь :)
Мне кажется это нелогично называть Хромиум монополистом, когда есть другие варианты, и тем более хейтить его за то, что большинство им пользуется)

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Есть, но они в меньшинстве. Говнокодерам лень проверять свои поделки не на хроме, в итоге они в других браузерах работают криво. Пользователи переходят на хром, т.к. им надо чтоб работало, а не выяснять кто виноват. В итоге, доминирующее положение на рынке и монополия, а потом проталкивание изменений выгодных гуглу.
Благо есть ещё Сафари, как крупный игрок (доля Лисы ничтожна, к сожалению). Ещё один браузер на движке Сафари - это хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

"Мне кажется это нелогично"
а мне кажется у тебя с логикой большие проблемы.

"Так есть же другие браузеры наверняка"
и с обоснованием, "наверняка" блин...

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
который диктует как будет жить мир веба дальше, продвигать выгодные ему технологии, алгоритмы и прочее.

* У движка нет "выгодных" технологий.
* Ничего не мешает в своём браузере докинуть / вырезать фич из движка. Проблема только в том, что зоопарк несовместимых движков мешает пользователям и разработчикам.

И шло время, браузер "Пу" давал доступ к своему движку всем желающим, порождая тем самым новы браузеры, например "Ме", "Ми", но начинка то по факту в нем "Пу", и по итогу, браузер "Пу" стал монополистом,

Каким образом одно следует из другого? Родительский браузер вполне может потерять долю в пользу форков, что мы видим на примере Edge, который с переходом на Blink утроил свою долю до 11% на десктопе.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Ломает блокировщики рекламы со свежими апдейтами

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Сам хромиум хорош. Плохо то, что у гугла слишком большое влияние на браузеры, и уж кто-кто, а гугл этим ещё как пользуется.
К примеру, усложняет работу блокировщиков рекламы, постепенно закручивая гайки для расширений.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zagrebelsky

Монополия. Браузер будет вводить свои стандарты разработки в интересах владельца браузера. Почитайте историю internet explorer

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда