Тренды в языках программирования 2019

2018 запомнится нам открытиями в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения, скачками биткоина и развитием блокчейна. Что нас ждет в новом году?

Автоматизация поглощает отрасли целиком. Появляется всё больше новых технологий, но нельзя забывать об языках программирования и алгоритмах, которые являются базой.

В статье мы рассмотрим настоящее и будущее языков программирования, которые позволят разработчикам стать ключевыми игроками на рынке IT-услуг и сделать цифровой мир более надежным и значимым.

3 языка программирования, обязательных к изучению

1. Python

Python — не новый язык. Он был создан Guido van Rossum и впервые выпущен в 1991 году. В настоящее время с развитием искусственного интеллекта, машинного обучения, аналитикой данных, разработкой на основе алгоритмов, внезапно захватывающей мировое внимание, он стал любимцем для большинства программистов.

Владельцы бизнеса, которые хотят масштабироваться и расти, всё больше внимания уделяют автоматизации, в связи с этим растет спрос на IT-услуги.

Python становится чрезвычайно актуальным для всех разработчиков, чтобы учиться и расти. Это настоящий фаворит среди начинающих и даже опытных разработчиков из-за простого синтаксиса и использования.

Применение Python:

Аналитика данных

Когда речь заходит о науке о данных, статистике, аналитике, ML, Python - один из самых подходящих языков. Да, он конкурирует с R. R - это статистический язык программирования. Если вам это интересно, изучайте R.

Python - язык программирования общего назначения и используется не только для статистического программирования, но также хорошо подходит для создания игр, веб-сайтов, бизнес-приложений и многого другого.

Веб-разработка

Python хорошо подходит для разработки веб-приложений без особых сложностей. Он поставляется с богатым набором библиотек и интернет-протоколов, таких как:

Requests — клиентская HTTP библиотека

BeautifulSoup — HTML парсер

Feedparser — парсинг RSS/Atom лент

Paramiko — для реализации протокола SSH2

Twisted Python — событийно-ориентированный фреймворк (для асинхронного сетевого программирования)

Есть еще такие сильные фреймворки, как Django, Pyramid и микрофреймворки flask и bottle, позволяющие программировать быстрее.

Вы можете писать CGI скрипты, еще у вас есть возможность управлять контентом с помощью таких систем, как Plone и Django CMS в Python.

Разработка на Python - отличный вариант для новичков и для тех, кто хочет сменить язык программирования.

Science и Numeric применение

Python - любимец многих экспертов по аналитическим данным из-за коллекции библиотек, предназначенных для статистического и численного анализа:

SciPy — коллекция пакетов для математики, науки и инженерии.

Pandas — библиотека для обработки и анализа данных.

IPython — интерактивная оболочка, которая предоставляет расширенную интроспекцию, дополнительный командный синтаксис, подсветку кода и автоматическое дополнение.

NumPy —предоставляет общие математические и числовые операции в виде пре-скомпилированных, быстрых функций.

Образовательный сектор

Python преподается в большинстве колледжей и университетов, потому что прост для понимания.

Разработка ERP

Python подходит для разработки программного обеспечения для решения бизнес-задач корпоративного уровня. Уже существует много популярных ERP, таких как Odoo & Tryton, с помощью которых можно эффективно управлять ресурсами предприятия.

Разработка игр

Да, на python можно разрабатывать игры, хотя наиболее предпочтительно использовать Unity, у python есть PyGame, фреймворк PyKyra. Вы также получаете множество 3D-рендеринговых библиотек для разработки 3D-игр.

Базы данных, создание сетей, программирование, робототехника, web scrapping, AI, ML - вот что делает Python таким популярным для изучения в 2019 году.

2. Javascript

Это сильный соперник для Python, и главная причина этого - его легкость и способность поддерживать full stack и мобильную разработку.

Все благодаря популярности стека технологий NodeJs & MEAN. Крупные технологические компании разрабатывают свой продукт с помощью javascript и активно используют этот стек.

С помощью JavaScript вы можете создавать веб-приложения, серверные приложения, desktop и мобильные приложения.

Разработка серверной части

NodeJS - подарок для многих разработчиков. Это сильная основа для всех JS программистов. NodeJS помогает создавать как desktop, так и серверные приложения на JavaScript, без необходимости использования браузера.

Мобильная разработка

Спрос на мобильные приложения растет быстрыми темпами и в связи с этим многие кросс-платформенные фреймворки становятся популярными, сокращая время и стоимость разработки. AngularJs, React Native, используют для создания классных мобильных решений.

React Native стал очень популярным среди разработчиков мобильных приложений, которые хотят внедрить кросс-платформенную мобильную разработку, не изучая Native Development с помощью Android и iOS.

Blazing Fast JavaScript engines

Все популярные разработчики браузеров: Mozilla, Google и Apple конкурируют за создание самых быстрых интерпретаторов JavaScript внутри браузеров, чтобы браузер мог имитировать среду, похожую на собственные приложения. Они конкурируют, чтобы предоставить веб-приложениям дополнительные функции, высокую скорость и большую производительность, которые поставляются с родными мобильными приложениями.

Javascript расширяет возможности создания собственного приложения в браузере и облегчает жизнь веб-разработчикам.

JS фреймворки, которые нужно обязательно знать

Рассмотрим некоторые из популярных JS-фреймворков.

AngularJS

Эта JS-фреймворк с открытым исходным кодом, выпущенный в 2010 году. Позволяет создавать стабильные, безопасные и инновационные мобильные и веб-приложения за меньшее время.

Это дает совершенно новую жизнь HTML-коду, когда атрибуты HTML смешиваются с Angular директивами. Кроме того, он понятен и прост в развертывании.

ReactJS

React.js - библиотека от Facebook и Instagram, позволяет разрабатывать масштабируемые приложения, которые соответствуют всем современным требования, которые так быстро меняются.

ReactJS - надежный и стабильный. Простая разработка интерфейса и реализация виртуальной DOM - ключевые причины, которые объясняют его популярность.

Vue.js

Один из самых простых фреймворков, который должен знать даже новичок в области программирования. Он создан на основе ReactJS, AngularJS и Knockout.js, чтобы создать экосистему, которая продуктивна во всех отношениях.

Meteor.js

Meteor.js - JavaScript фреймворк с открытым исходным кодом. Это всеобъемлющий фреймворк, чрезвычайно стабильный и использует чистый JavaScript для создания масштабируемого веб-сайта, а также мобильных приложений. Он предоставляет множество ресурсов, учебных пособий и пакетов, которые упрощают процесс разработки веб-сайта или мобильного приложения.

Backbone.js

Был выпущен Джереми Ашкенасом в 2010 году по лицензии MIT. Он придает структуру веб-приложениям с помощью моделей с биндингами по ключу и пользовательскими событиями, коллекций с богатым набором методов с перечислимыми сущностями, представлений с декларативной обработкой событий; и соединяет это все с вашим существующим REST-овым JSON API. Pinterest, Delicious, Disqus, Walmart и Foursquare активно им пользуются.

Polymer.js

Google выпустил этот JS-фреймворк в 2013 году с целью расширения возможностей HTML через веб-компоненты. Это дает разработчикам возможность структурировать пользовательские элементы HTML на основе технологий браузера. Причина роста его популярности - способность внедрять современный и инновационный подход к разработке веб-технологий.

3. Язык программирования Go

Go - это язык программирования с открытым исходным кодом, который упрощает создание простого, надежного и эффективного программного обеспечения.

Go был задуман в 2007 году и официально выпущен в 2012 году и был принят в Google для повышения производительности программирования в эпоху многоядерных процессоров, компьютерных сетей и больших баз кода.

Преимущества Go:

— Статическая типизация и эффективность (как в C ++ или Java)

— Производительность и простота использования (как в Python или JavaScript)

— Высокопроизводительная сеть и многопроцессорность

Таким образом, он включает всю легкость Python и эффективность C ++ и Java, чтобы помочь создавать масштабируемые приложения.

Go постепенно становится одним из самых перспективных языков, которые нужно изучать и применять в будущем.

Почему Go?

Популярность использования Go объясняется тем, что это легкий язык с открытым исходным кодом, подходящий для современных архитектур. Docker и пакет от Google Kubernetes построены с использованием Go. Go также набирает силу в науке о данных.

Данные на 2018 год:

Выбор языка программирования полностью зависит от цели использования и степени легкости понимания. Вы должны чувствовать себя уверенно и комфортно. Сделайте выбор на основании ваших потребностей, исследований и спроса на рынке.

Я вижу большое будущее для javascript и Go. Если вам нужно проникнуть в интеллектуальный анализ данных, то изучайте Python. Если вы планируете заниматься мобильной разработкой, изучайте javascript.

Развивайтесь в одном направлении и становитесь лучшим в своем деле.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Кохоне
Если вы планируете заниматься мобильной разработкой, изучайте javascript.

Что за чушь. На JS для мобильной разработки будут написаны приложения, представляющие собой оболочки над браузером, полноценного приложения, работающего с датчиками, камерами, накопителями, и в целом с операционной системой смартфона сделать не получится. А значит они будут весить по 200-500 мегабайт и иметь функционал калькулятора.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

А так с Вами полностью согласен, учить js, чтобы делать мобильные приложения, как-то странно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

То есть вы предлагаете каждому приложению разворачивать свой веб-сервер с NodeJS на борту с миллионом зависимостей в пару гигабайт? Иначе, если все данные будут обрабатываться на удаленном сервере, чем это будет отличаться от обычного браузера?

В любом случае, не со всеми задачами справится JS так же хорошо, как специализированные языки и среды, как бы вам этого не хотелось.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

В Вашем комментарии много яда, непонятно вот зачем. Но сам комментарий просто дичь. java пришел после php? Куда он пришел, в Москву ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

Переход на личности - как по-взрослому.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Мобильная разработка, если я конечно не ошибаюсь, это разработка приложений для мобильных устройств. И для выполнения этих задач уже давно придуманы свои языки программирования, архитектуры, методологии. Причем тут вообще Apache, Nginx, NodeJS, PHP?

Я писал о том, что нет необходимости извращаться и писать инвалидов на JS для мобилок, если давно есть те же Java, C++, Objective-c, Swift, C#, более подходящие в 99.9% случаев. Вас же понесло в сторону вебсерверов.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

Максим, я тоже так считаю. Есть устойчивые выражения, и когда пишут фразу "Мобильная разработка", 99.9% процентов прочтут это, как разработка приложений для мобильных устройств.

Она может быть разной:

Реализованной с помощью WebView (https://developer.android.com/guide/webapps/webview)
Фактически мы запускаем браузер в приложении, и с помощью API подгруженный в браузер манипулируем устройством (https://cordova.apache.org/)

Реализованной с помощью нативных яп, таких как JAVA или Obj-C/Swift
Мы независим от плагинов и их авторов, у нас "полный доступ" в рамках песочницы

Реализованной с помощью кроссплатформенных решений, например js (react native)
Мы также зависим от плагинов, которые взаимодействуют с API устройства, только код наш работает значительно быстрее, т.к. интерфейс отрисовывается с помощью нативных компонентов. Пример, как работает react native (https://www.geeksforgeeks.org/react-native-works/)

Есть еще kotlin native, который использует компиляцию в Obj-C через llvm, но имеет полную поддержку в android'е или xamarin

Решений много, где-то можно использовать JS, где-то только нативные. Но факт, остается фактом, чем меньше абстракций, тем меньше багов. Особенно, если баги не твои.

Вот так выглядит развернутый комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне
Из-за таких как вы очень многие научные результаты я и не пишу статьями и комментами публично.

Уверен, вы их не пишите по другим причинам.

Но как бы там ни было, из ваших комментариев я так и не понял, к чему вы начали приплетать NodeJS (якобы веб-сервер на нем работает быстрее, чем на Nginx, но причем тут скорость работы вебсервера, если речь идет о мобильной разработке) и PHP. Речь ведь идет сугубо о клиентской части, которая крутится на смартфонах юзеров.

Ну и если быть до конца точным, то я усомнился в корректности лишь одной строки, а не всей статьи в целом.

Если вы планируете заниматься мобильной разработкой, изучайте javascript.

Мобильный разработчик, который изучил один лишь JS, на рынке мобильной разработки, опять же лично на мой взгляд, гроша ломаного не стоит без всего остального сопутствующего.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

Так было в 2012 году, сейчас они компилируются в нативный байт-код. И можно, если реализовать интерфейс для JS.

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr shatilov

Все получится. В Web больше возможностей в плане кросплатформенности. Соответственно можно считать, что именно так и будет. Оболочка будет Web js, +какой-то стандартный API к железу. Всем от этого станет только легче :)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Я еще традиционно не очень, а вы уже инновационно.

Ответить
Развернуть ветку
theq theq123

Языки программирвоания не стоят ничего. Вокруг каждого 100500 библиотек и методологий. И всем нужны технологи и инженеры, а не программисты. Язык учится за неделю, а потом всю жизнь учатся технологии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maria Ind

Framework-и и API

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

тренды в программировании это еще более тупая тема, чем тренды в дизайне...

Ответить
Развернуть ветку
Берг

Господи. Каждый год одно и тоже. Если языки повторяются из года в год, то это уже не тренды, а обыденность. Джаваскрипт в тренде уже больше 20 лет.

P.S. А ещё много орфографических ошибок.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Я вот прямо сейчас вижу огромный дефицит мобильных разработчиков в автоматизации бизнес-процессов.

В каком-нибудь Сбербанке или Deutsche Bank'е публично в App Store вы видите всего пару приложений. При этом на каждый бизнес-процесс пишется отдельное внутреннее приложение, в enterprise store их сотни.

Стоимость устройства там несущественна, основные деньги — разработка. Порядка 80% компаний для мобильного enterprise используют Apple, чем больше компания — тем больше вероятность.

Пока большинство вузов выпускает C/C++/C#/Java разработчиков, с технологиями Apple провал, так как выше стоимость входа (нужен класс Mac, не каждый вуз может это обосновать). Изучайте iOS и Swift.

Ответить
Развернуть ветку
Fake Male

Какой несчастный консультант по разливу кофе писал этот обзор?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Колокольцев

JS в принципе удобен для легковесных прихожений но неудачно нагружет процессор. Под легковесными программами имеется в виду до 20-ти страниц связанного кода. При увеличении объёма связанного кода в рамках ОО или ООП возникают проблемы с отсутствием типизации и разработка существенно тормозится. SPA увы вынужденно использует JS, и там объёмы кода могут быть огромными. Однако если в SPA убирать зависимости между модулями и не выходить за рамки программирования GUI то жить можно. Для веб серверов которые выходят за рамки домашней странички имеет смысл только Java. Для десктоп приложений - только С++/Qt (C# в принципе хорош но это Майкрософт). Питон возможно имеет смысл для написания смарт скриптов но никак ни для разработки никаких приложений. В частности его база ИИ нагло украдена из С++. Это самый глючный язык из всех которые мне встречались. Его популярность - это чистая и агрессивная коммерциализация. Аналогичный пример в микроэлектронике - Arduino. Редкая дрянь но с кучей сопроводительного материала, рекламы и быстрым стартом для студентов.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда